На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Фестиваль с дистанционным управлением

Знаете, что на фото ?! Оказывается это пульт дистанционного управления к радиоприёмнику. И это пятидесятые годы. Листал интернет и случайно увидел картинку с вот этой дистанционкой. "«Фестиваль» — первый советский ламповый радиоприёмник с проводным дистанционным управлением.


 

Радиоприёмник разрабатывался с 1956 г. в Ленинграде, на заводе № 794 Министерства авиационной промышленности совместно с Институтом радиовещательного приёма и акустики (ИРПА) им А. С. Попова. Опытная партия под названием «Ленинград» изготовлена на заводе № 794 в 1957 г. Серийный выпуск начался с 1957 года на Рижском радиозаводе имени А. С. Попова под названием «Фестиваль» и продолжался до 1963 г.
Радиоприёмник оснащён уникальной системой проводного дистанционного управления. Нажатием клавиш на пульте можно управлять всеми функциями радиоприёмника: регулировать громкость, переключать диапазоны, производить настройку и др.
Радиоприёмник демонстрировался на международных выставках и экспортировался за рубеж.

Название на латышском

А вот и пульт ДУ

 

Ни разу таких не встречал. Видимо довольно редкий был.

Как вам такое ?! В середине 50-х и дистанционка была на радиоприёмниках.

У нас радиоприёмника, как такового не было. Впоследствии только транзисторный появвился "ВЭФ" и радиоточка само собой. Зато был крутой и навороченный по тем временам телевизор "Беларусь110"

Три в одном: радиоприёмник, проигрыватель и сам тв.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх