На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Восстановление Петергофа после освобождения и окончания войны

После освобождения Петергофа, переименованного 27 января 1944 года в Петродворец, перед реставраторами встала небывалая задача — возродить уникальные дворцово-парковые ансамбли, и прежде всего ансамбль XVІІІ века с его каскадами и фонтанами.
17 июня 1945 года после разминирования парков, расчистки их от завалов, установки на прежние места скульптур, посадки деревьев Нижний парк был открыт для посещений. Важнейшая веха реставрации — 25 августа 1946 года. В этот день были торжественно включены первые востановленные фонтаны центрального ансамбля и водометы Большого каскада. 14 сентября 1957 года вновь забил фонтан "Самсон". Для этого фонтана скульптор В.Л.Симонов воссоздал похищенную группу "Самсон, разрывающий пасть льва".

Через пять лет над Большим каскадом вместо руин возник силуэт Большого дворца; спустя ещё четыре года над дворцом поднялись золоченые купола. В последующие годы продолжалась реставрация каскадов, фонтанов и воссоздание их скульптурного декора. Петербургские скульпторы возродили для фонтанных сооружений Петродворца более четырехсот скульптур: монументальных статуй, барельефов, ваз и декоративных деталей. В настоящее время в Верхнем саду и Нижнем парке действуют 172 фонтана и три каскада, для которых было воссоздано пятнадцать монументальных скульптур, дельфины, маскароны, гирлянды, кронштейны — свыше 330 декоративных деталей из бронзы и свинца.

Значительные успехи достигнуты в реставрации дворцов-музеев. В августе 1952 года был открыт для осмотра восстановленный музей Эрмитаж. По проекту и под руководством В.М.Савкова и Е.В.Казанской поднят из руин Большой дворец. В мае 1964 года были распахнуты двери его первых возрожденных интерьеров. По проекту А.Е.Гессена восствновлен дворец Монплезир. Для обозрения стали доступны Большая оранжерея, Вольер, дворец Марли, где завершается реставрация внутренних помещений, а также дворец Коттедж в парке "Александрия".

В возрождении дворцов, павильонов исключительно велика роль мастеров-реставраторов. Особенно значительный вклад внесли живописцы Р.П.Саусен, Л.А.Любимов, Я.А.Казаков, В.Г.Корбан, скульпторы г.Л.Михайлова, Э.П.Масленников, скульпторы-модельщики Н.И.Оде, г.Ф.Цыганков, резчики А.Л.Кемниц, Б.К.Гершельман, Н.Е.Базанов и многие другие замечательные мастера — художники различных специальностей.

Восстановление Петергофа после освобождения и окончания войны


Петергоф в царские времена


1870г.


1912г.


1929г.


1940г. Морской канал


1943г. Фашисты в Петергофе

 

 


Петергоф после освобождения. Вот такое наследие оставили немецко-фашистские захватчики нашим гражданам.

 

 

 

Восстановление Петергофа после освобождения и окончания войны

 

 


"Творческая биография Галины Леонидовны Михайловой на протяжении более чем тридцати лет была связана с Петергофом", - сказали РИА Новости в пресс-службе комплекса.

Галина Михайлова начала работу в Петергофе с восстановления фронтонов южной и северной сторон Большого дворца - "Плодородие" и "Победа Петра I над шведами". Также она осуществляла реставрацию скульптурного убранства Белой столовой, Портретного и Тронного залов, Диванной и Коронной комнат, Куропаточной гостиной и Статс-Дамской.

Наиболее значительной реставрационной работой Михайловой считается восстановление парадной лестницы Большого дворца: ею были воссозданы две кариатиды и три деревянных золоченых скульптуры - аллегорические изображения времен года - "Весна", "Лето" и "Осень".

Последним достижением Михайловой стало восстановление в 1986 году Львиного каскада в Нижнем парке Петергофа. Ей удалось воссоздать скульптуру "Нимфа, льющая воду" на основе всего нескольких дошедших до нашего времени любительских фотоснимков.

Кроме Петергофа, Галина Михайлова работала как скульптор-реставратор в Ораниенбауме, Царском Селе, а также Петропавловской крепости и Летнем саду.

Восстановление Петергофа после освобождения и окончания войны


Большое количество жителей Ленинграда и приезжих из других районов и областей трудились над восстановлением Петергофа.

 

 


1946г. Восстановление большого каскада.


1946г. Работы по Большому каскаду почти закончены.

 


1948г.


1954г.


Петергоф в конце прошлого века. 1990-е года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх