На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Ленин и Гитлер играли в шахматы в 1909 году?

В 2009 году в Вене была обнаружена уникальная картина. На рисунке, датированном 1909 годом, молодые Владимир Ульянов (Ленин) и Адольф Гитлер играют в шахматы. На обороте имеются подлинные автографы двух будущих лидеров Советской России и фашистской Германии.

Рисунок был написан Эммой Левенстремм, которая преподавала Гитлеру изобразительное искусство в Вене.

100 лет назад, в 1909 году, молодой Адольф Гитлер жил в Вене, где пытался сделать карьеру художника. Там же жил и Ленин, находившийся в изгнании. В 1909 году Гитлеру было 20 лет, а Ленин был почти вдвое его старше. Дом, в котором они предположительно запечатлены, в тот период был известен, как место, где собирались политики и проводились дискуссии. Дом этот принадлежал зажиточной еврейской семье, которая бежала из Австрии накануне мировой войны, оставив своему домоуправляющему и рисунок, и сами шахматы.

Теперь правнук дворецкого выставил на аукцион в британском Шропшире оба предмета.Стартовая цена лота — 40 тысяч фунтов.

Продавец уверен в подлинности обоих вещей. Об этом говорит документ на 300 страницах, включающих результаты исследований и экспертиз.

Как сообщает Daily Telegraph, эксперты тем не менее подвергают сомнению рисунок, высказывая мнение, что на нем может быть изображен не Ленин, а один из его соратников.

«Это звучит слишком сенсационно, чтобы быть правдой. Однако есть результаты исследований и экспертиз. Экспертиза подписей на обороте рисунка подтверждает на 80% их подлинность. Имеются также данные, подтверждающие реальность предполагаемого автора – Эммы Левенстремм. Подробности пребывания Ленина в Вене не слишком изучены. Известно, что в этот период он написал «Материализм и эмпириокритицизм» и действительно играл в шахматы», – приводит издание слова продавца рисунка и шахмат Ричарда Вествуда-Брукса.

По мнению некоторых экспертов, рисунок не может быть подлинным, так как по официальной версии биографии Ленина, 1909 год он провел в Франции, и о его поездках в Австрию в этом году ничего не известно.

Исследователи указывают, что к 1909 году Ленин уже почти окончательно облысел, а на картине соперник Гитлера имеет шевелюру. К тому же в изгнании будущий вождь русской революции редко пользовался псевдонимом «Ленин», который обозначен на рисунке.

По мнению экспертов, вполне вероятно, что на рисунке Гитлер играет в шахматы с каким-то австрийским социалистом из секции Второго Интернационала.

 

http://www.dailysmi.net/news/532266/

Картина дня

наверх