На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Прав ли был Пол Самуэльсон насчет СССР?

В 1961 году нобелевский лауреат по экономике американец еврейского происхождения Пол Самуэльсон сделал предсказание, что с 1984 по 1997 год СССР обгонит США по всем экономическим показателям.
Его предсказание как мы можем видеть не сбылось.
Но так ли уж он был не прав?
Пол Самуэльсон был основателем современной экономической теории, которая четко делит макроэкономику и микроэкономику.
Макроэкономика это то, что не поддается анализу, а микроэкономика это то, что можно проанализировать и сделать выводы. 
Пол Самуэльсон, хотя и сам в молодости учился на физ-мате был первым кто призвал отказаться от чисто математических методов в экономике.
Он всегда приводил пример что если например пытаться измерить скорость сжатия шара то в чистой физике не учитывается температура снаружи шара. И если снаружи холодно то шар сжимается туго. 
Так же и в экономике не должны превалировать чисто математические методы и все должно сводиться к системным качествам. 
То есть при оценке покупной стоимости товара надо не вычислять цены на все его производные а просто вычислить потребительский спрос как "системное качество" товара.
Эта его идея стала прорывной и сейчас экономисты, а за ними и коммерсанты отталкиваются именно от этой теории.
Так вот в отношении оценки экономики СССР Пол Самуэльсон также призывал отказаться от сравнения уровня жизни населения и вывести системное качество социалистического строя СССР.
Положительными он считал два элемента:
- Максимальная вовлеченость населения СССР в производительный труд в отличие от США, в котором 1/4 населения безработные (как сейчас в СНГ)
- нацеленность государства на создание равных бытовых условий, что позволяло постепенно наращивать производство благ и в конце концов достичь максимального роста экономики
Вот такая была его теория. 
Она бы осталась теорией, но Китай смог доказать. что социалистический строй может быть эффективным. 
И если бы СССР из-за внутренних проблем не развалился то скорее всего к 2000 году обогнал бы США по всем отраслям экономики.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх