На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Подкрепление? Ты и есть подкрепление.

Светлое будущее отменили. Раздали утешительные ваучеры, которые никому не пошли впрок. 

Но мое поколение унаследовало от СССР кое-что еще: себя самих. Последних детей Атлантиды

Мы — особенные. Всех нас какое-то время честно растили советскими людьми. 

Культура воспитания советского человека была насыщенной с раннего детства. Над агитпропом трудились лучшие умы современности. От Горького и Маяковского до Крапивина и Алексина, от сказок полевого командира Гайдара до «Почемучки» и «профессора Фортрана» — все это великая советская детская литература. И каждое новое поколение пропагандистов и педагогов шлифовало и оттачивало опыт предыдущего, каждое — наращивало инструментарий. 

Они целеустремленно гранили человека будущего. И мы — последняя разработанная ими опытная модель. 
Других таких никогда не было. На нас все закончилось.

Или — нет.

Может быть, ничего еще не закончилось.

----

Сегодня на каждого постсоветского молодого человека лет тридцати найдется советская патриотическая песня, от которой у него защиплет в носу. Или фильм. Или стих.

Сейчас, когда спираль истории заходит на новый виток, мир ждет период турбулентности. Глобальные идеи, в которые мир слепо верил со дня падения СССР, исчерпали себя. Это кризис, и это - исторический шанс.

Россия устала от прозябания, нарожала детей и жаждет рвануть вперед. "Перестроечные дети" выросли, повидали жизнь и набрались ума. Им нужна другая страна - способная поддержать амбиции последнего поколения, умевшего мечтать о звездах…. 

Увы, никакой задачи обществу пока не предложено. Вакуум идей требует заполнения, и самотеком заполняется всяким опасным сором. 

В таких исторических условиях обычно начинаются войны, или устанавливаются авантюристские фашистские режимы. Если ничего не предпринимать. Но вообще-то нас не так учили — «взирать хладно», когда «Родина Опасносте!»

И наличие у нашего поколения некоей общей идеологической основы, — даже не платформы, просто системы координат, — это наше огромное историческое преимущество. Мы должны его сохранить.

Может быть, мы — не последний штамм забытого и заброшенного советского эксперимента по выращиванию идеального человека, а семена, посланные нашими мудрыми предками в будущее.

Чтобы прорасти — и сделать будущее возможным. Мы те,

кто поверил Цою, но так и не предал Чебурашки.

Картина дня

наверх