На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Кто победил в космической гонке?

 

 


Удивительно, но почему-то многие спорят с тем фактом, что в космической гонке победил СССР. Да, чётких критериев нет. Но очевидно же, что победил тот, кто первый отправил человека в космос! Человек в космосе = конец гонки. Первый человек на Луне? Это, конечно, круто. Но, извините ребята, мы были первыми в космосе. Это в миллион раз круче. Американцы проиграли и вся их лунная программа - это просто попытка отвлечь внимание общественности всего мира от того, что они отныне и навсегда вечно вторые.

Всё-таки телевизор капитально промывает мозги. Я сам в своё время посмотрел огромное количество документальных фильмов Дискавери и БиБиСи о космической гонке. И во всех этих фильмах как-то вскользь упоминается про проигрыш американцев. Зато высадка на Луну преподносится как величайшее достижение человечества. И, вроде как, нас незаметно подводят к мысли о том, что космическую гонку безоговорочно и с огромным отрывом выиграли именно американцы.  Ведь даже в России полно приверженцев этой точки зрения! Хотя в действительности всё с точностью до наоборот.

Чисто формально американцы в лунной гонке не побеждали. Что это за гонка такая, если в ней всего один участник? Вот если бы советские космонавты всё-таки полетели бы к Луне, то это совсем другое дело. Но мы-то не полетели. Мы уже всё всем доказали на тот момент. Это американцам надо было как-то репутацию восстанавливать.

Вот скоро китайцы на Луне базу будут строить. Будет ли это означать, что победа в космической гонке за ними? Нет, потому что Гагарин. Первый человек на Марсе? Престижно, но это не Гагарин. Думаю, вы меня поняли.
 

Картина дня

наверх