На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Западные продукты, которые продавали в СССР и которых нет сейчас

Западные продукты, которые продавали в СССР. Доступнее чем в современной России.

 

На прилавках советских магазинов можно было найти импортные продукты, произведенные в западных странах. Некоторые из них в те времена были даже доступнее, чем сейчас.

 

Финский сыр

Первой советский рынок открыла Финляндия. Еще в далеком 1956 году знаменитая финская компания Valio начала экспорт плавленого сыра Viola.

Этот сыр популярен и в Европе, и в постсоветских странах до сих пор, но с прилавков российских магазинов оригинальная продукция Valio исчезла несколько лет назад из-за введения санкций. Вот так импортный сыр, доступный даже советским гражданам, стал недоступен в современной России.

Венгерский зеленый горошек

Любой житель СССР знал, что самый лучший зеленый горошек — в Венгрии. Именно венгерский горошек в металлических банках стал самым популярным среди советских граждан. Достать его было не так просто и баночку импортного горошка открывали только по большим праздникам.

Кроме того, Венгрия активно поставляла в СССР компоты и другую консервацию. В те времена эта дружественная страна была чем-то вроде Беларуси для современной России.

Польская заморозка

Польская компания Hortex специализировалась на производстве замороженных фруктов и овощей. Польша на тот момент была страной дружественной, поэтому компания даже смогла открыть в Москве свой фирменный магазин с замороженной клубникой и яблоками. Сегодня продукты этой и других польских компаний в России запрещены.

Ножки Буша и другое американское мясо

В 70-е годы в СССР случились серьезные проблемы с животноводством и страна не смогла обеспечивать себя мясом. Тогда были заключены контракты на поставу из США мяса говядины. Но самый известный эпизод советско-американских мясных отношений пришелся на последний год существования СССР. Михаил Горбачев и Джорд Буш старший договорились о поставках куриных окорочков, которые в народе тут же прозвали «Ножками Буша».

В народе тогда ходило много слухов об опасности американских куриц из-за антибиотиков, а сегодня поставки любого американского мяса в Россию запрещены.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх