На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Где прибавилось, где убавилось? Население в странах бывшего СССР

Как мы все знаем, в состав СССР входило 15 социалистических республик. Общая численность населения на момент распада составляла приблизительно 287 млн человек. Союз занимал 3 место в мире по численности населения после Китая и Индии. Согласно Росстату за эти 30 лет в России численность населения сократилась на 1,9%, достаточно весомый процент, поэтому мне стало интересно, как же изменилась численность в других странах союзниках.

В качестве источника информации использовал worlometr.com, составил таблицу с населением стран Союза в 1990-ом и 2020-ом году, далее нашел процентное изменение. Получилась вот такая таблица:

Составлено автором

Составлено автором

В конце я занес все результаты на карту:

Составлено автором

Составлено автором

Здесь изменения видны более наглядно. Как мы видим, наибольший прирост населения в странах Средней Азии. Особенно большой прирост в Таджикистане (+80,51%). В европейских странах Союза наблюдается существенный, а местами критический отток населения, как например в Латвии (-29,21%). Могу предположить, что это связано с присоединением данных стран к Евросоюзу. Страшно представить, что ожидало бы Украину, если бы она входила в ЕС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх