На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Блокада Ленинграда: подвиг народа, который никогда не забудем

Блокада Ленинграда, длившаяся почти 900 долгих дней и ночей, стала примером мужества и героизма защитников города. Люди предпочитали защищать Ленинград несмотря на все тяготы и лишения, но не сдаваться врагу.

Это было настолько страшное время, что сегодня тяжело представить, как люди смогли выдержать весь этот ужас, при этом еще и работать, строить оборонительные укрепления и не потерять присутствие духа, веря в победу и торжество справедливости.

Исторические факты говорят о том, что ситуация могла сложиться намного хуже. Советское руководство еще в начале войны догадывалось о планах Гитлера захватить Ленинград. Чтобы выиграть время и укрепить обороноспособность города, было принято решено пойти в контрнаступление.

Один из первых контрударов был нанесен красноармейцами по гитлеровцам в окрестностях города Сольцы. Фашистов отбросили на 40 км. Армия врага была надолго ослаблена и не способна атаковать. Это позволило выиграть время и подготовить Ленинград к вражеской атаке и осаде. Красноармейцы смогли задержать на целый месяц армию Германии под Лугой.

Там была хорошая система укреплений протяженностью 300 км. Ее начали строить еще в июне 1941 года для предотвращения прорыва фашистской группы «Север». Немцам удалось прорвать этот рубеж в августе 1941 года. Однако быстро продвинуться к Ленинграду не получилось: красная армия продолжала защищать свою землю, а Ленинград – выигрывать время, необходимое для укрепления города и формирования добровольческих оборонительных отрядов.

Если бы не мужество и героизм красноармейцев, задержавших гитлеровцев на подступах к Ленинграду, все могло бы сложиться гораздо хуже. Фашисты бы захватили город, стерли его с лица земли и уничтожили всех жителей. Красная армия понесла бы еще большие потери, отбивая у врагов Ленинград.

Картина дня

наверх