На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Первые джинсы в СССР

 

 

 

RIFLE - один из наиболее ярких джинсовых брендов на территории СССР.Огромную роль в этом сыграла официальная поставка в СССР джинсов этой фирмы,ставшей счастливой обладательницей осваивать огромный советский рынок.

Основана марка была в 1958-м году двумя братьями-итальянцами Юлием и Фиоренцо Франтини. На тот момент подавляющее большинство джинсовой одежды производилось в США, а в Европу поставлялось только в отдельные магазины Западной Европы. Рынок Восточной Европы не осваивался, и братья Фраттини решили поставлять свою продукцию именно в страны Восточной Европы.

В 1980-м году компания Rifle расширяется, и ее джинсовая продукция наконец-то выходит на рынок Западной Европы. Однако слава и известность настигла Rifle чуть позже, в 1986-м году, когда производителями была разработана и опробована новая технология кислотной стирки — этим способом удалось получить интересный эффект на джинсовой ткани.

Разнообразием моделей советского потребителя RIFLE не особо баловал - к нам поставлялась классическая пятикарманная модель из хорошего "дубового" коттона,которая была прямой наследницей легендарных SUPER RIFLE,завозившихся неофициально к нам, начиная с 60-х годов.

Характерные особенности: прямой крой, высокая посадка, закругленные задние карманы, на них двойная строчка волной, поясной лейбл из картона, флажок на правом заднем кармане, боковой шов наружный без прострочки, внутренний с двойной строчкой. Классикой считаются джинсы с бордово-золотистым флажком.

 

Поясные лейблы могли быть как с маркировкой размеров, так и без неё. Очень скоро на задних карманах появляются молнии.

Одной из особенностей, которая также повлияла на большую популярность RIFLE, была комплектация отдельных партий джинсов цветными брезентовыми ремнями, вещью ультрамодной среди молодежи в те годы. Продолжалось это около года-полутора. Ремни были красные, белые и синие.

 

Ближе к концу 80-х появляются черные и белые флажки и немного меняется поясной лейбл. Коттон по-прежнему остается жестким,предварительной стирке джинсы не подвергаются, классическая модель выглядит уже несколько старомодно, что и послужило причиной для определенной потери популярности среди модной молодежи.

На рубеже 80-90-х ассортимент фирмы начинает стремительно расширяться, появляются цветные, полосатые и даже цветастые экземпляры.

Поясной лейбл встречается различных типов, расширяется цветовая гамма флажков, в частности появляются красные и зеленые.

С развалом СССР фирма прекращает системные поставки и RIFLE к нам попадает в основном через Польшу, которая в то время являлась вроде перевалочной базой между Европой и СНГ.

В середине 90-х фирма возвращается к классическому бордовому флажку и старому поясному лейблу, но полностью меняет форму кармана и его фирменную прострочку. Фирма существует и по сей день.

 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх