На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Как Ригу чуть не переименовали в Гагарин

Юрий Гагарин с женой Валентиной спускается на рижскую землю. Фото: Юрий Глаголев.
 
9 марта 1934 года, 82 лет назад, родился первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Более полувека назад руководство латвийской компартии всерьез обсуждало возможность присвоения Риге иного названия — Гагарин. После того, как 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин открыл эру пилотируемых полетов в космос, с предложением о переименовании выступил всемогущий первый секретарь ЦК КПЛ Арвид Пельше. А вскоре в Ригу занесло и самого космонавта № 1. "Открытый город" разыскал фотокорреспондента, который запечатлел тогда Гагарина.

По пути в Гавану

Любопытно, что приезд в Ригу героя космического масштаба стал для всех полной неожиданностью. 9 октября 1963 года специальным рейсом на Ил-18 Юрий Гагарин вылетел из Москвы в Гавану. На Кубе первого мужчину-космонавта планеты ждала первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, чтобы дальше вместе отправиться в Мексику на 56-ю генеральную конференцию Международной авиационной федерации. Однако погодные условия заставили экипаж спецрейса в последний момент внести коррективы в маршрут и совершить посадку в Риге.

Аэродром «Румбула» жил своей повседневной жизнью. С бетонной полосы взлетали и садились самолеты, куда-то спешили пассажиры. И тут вдруг случилось нечто совершенно невероятное. Люди увидели, как по трапу только что приземлившегося Ил-18 спускается улыбающийся своей знаменитой широченной улыбкой… Юрий Гагарин! Все, кому довелось оказаться в полдень 9 октября 1963 года в рижском аэропорту, глазам своим не верили. «Как с неба спустился», — повторяли в толпе.

Сбежались все сотрудники аэропорта, кто только смог оторваться от работы. Пилоты, летчики, техники, пассажиры окружили Гагарина и его жену Валентину, одетую в элегантное белое пальто. Кто-то протянул ей в спешке собранный букетик цветов, кто-то засуетился в поисках чистого листа бумаги, чтобы попросить автограф… 

Вместе с космонавтом в Ригу прибыл герой Советского Союза генерал-лейтенант авиации Николай Каманин. Гости прошли в служебное помещение, где обычно проводятся разборы полетов. Здесь, в тесноте, но не в обиде, первый советский космонавт охотно ответил на вопросы рижского летного состава. По воспоминаниям участников встречи, разговор, конечно, больше касался космических тем, но летчики поговорили и о рыбалке в Латвии, и об охоте, и о житейских делах.

Удача репортера Глаголева

Поразительно, но одному журналисту все-таки удалось запечатлеть Гагарина в тот день. Им стал фотокорреспондент латвийской газеты Советская молодежь Юрий Глаголев. 


Космонавт №1 в окружении латвийских леичиков. Слева от Гагарина тот самый репортер "молодежки" Юрий Глаголев.

Каким же образом ему удалось прознать про спецрейс из Москвы с Гагариным на борту, если об этом не знали даже партийные боссы? Открытому городу удалось разыскать автора тех исторических снимков, Юрий Глаголев живет теперь в Израиле.

— Скорее всего, сенсационную новость моей коллеге журналистке Людмиле Вишневской сообщил по телефону кто-то из летчиков, — рассказал нам бывший фоторепортер «молодежки». — Она подбежала ко мне, велела захватить фотоаппарат, и мы на редакционной машине помчались на аэродром. Помню, что были ужасно взвинчены, боялись опоздать. Но в итоге приехали даже немного раньше. Как только трап подкатили к самолету, я начал снимать, стараясь запечатлеть каждое мгновение. Что говорил Гагарин, честно, я вам не скажу, потому что ничего не слышал. Я снимал, искал ракурсы, ловил моменты, боясь оторваться от фотокамеры и упустить хороший кадр. Потом, уже встав рядом с Юрием Алексеевичем, я попросил кого-то из летчиков нас тоже сфотографировать. Так и у меня остался снимок — на память! После встречи с летным составом, гостей куда-то повезли подъехавшие работники ЦК партии. 

А вот дальше развернулся почти детектив.

— Материал-то был сенсационный! — продолжает Глаголев. — Понятное дело, мы никому ничего не рассказывали, хотели быть единственными обладателями уникальных фотоснимков. В аэропорту я из фотокоров, по-моему, вообще был один. Но поскольку «молодежка» в те годы набиралась и печаталась в типографии Циня вместе с Советской Латвией, то здесь-то все и раскрылось. Началось сильное давление на наш редакторат со стороны партийных товарищей, они требовали, чтобы мы предоставили свои снимки и для Советской Латвии. Но как-то нам все же удалось увильнуть, поэтому партийная газета вышла 10 октября лишь с кратким текстовым сообщением.

Действительно, 1-я и 2-я страницы Советской Латвии за 10 декабря 1963 года были отданы докладу первого секретаря ЦК КПЛ Арвида Пельше, посвященного подъему экономики отстающих колхозов и совхозов республики. А для космонавта № 1 нашлось лишь малюсенькое местечко в самом непрезентабельном газетном уголке...
А в Советской молодежи вместе с репортажем был опубликован снимок Глаголева, на котором рядом с Юрием Гагариным стоит симпатичная девочка лет десяти, ставшая счастливой обладательницей космического автографа. 

Кто знает, может, девочка, которая взяла тогда автограф у Гагарина, и сейчас живет в Риге. Фото: Юрий Глаголев.

Конечно, интересно было бы сейчас найти эту юную рижанку, сегодня, наверное, ей уже лет под 60 будет… Может, кто из наших читательниц и узнает себя? (Пока Открытому городу удалось обнаружить другую девочку, которая в тот день взяла автограф у Юрия Гагарина. Звали ее Алла Сухотская, таперь Алла Чейч). Как рассказал Юрий Глаголев, позже он по просьбе руководства «Румбулы» для организованной в аэропорту космической выставки отпечатал еще около 30 разных фотоснимков.

Все эти годы фоторепортер бережно хранил бесценные негативы, которые у него, к слову, едва не изъяли на границе в Бресте, когда в 1976-м он уезжал из Союза в Израиль. Офицер просмотрел на свет его негативы, поинтересовался, что это за человек в военной форме. На конверте было написано: «Гагарин в Риге». Не моргнув глазом, Глаголев заверил бдительного стража порядка, что на фото его родственник. Сработало! Вот так, благодаря находчивости репортера, мы сегодня можем с его любезного согласия опубликовать несколько редких кадров, на которых запечатлены первые минуты пребывания Юрия Гагарина на латвийской земле.

Юрий Глаголев в редакции "Открытого города". Фото: nikolaiva.

Справедливости ради надо добавить, что главная партийная газета республики все же сумела исправить положение. Через день, 11 октября, на последней странице (?!)Советской Латвии был опубликован репортаж о пребывании Юрия Гагарина в латвийской столице. В нем рассказывалось, что 9 и 10 октября гости осмотрели достопримечательности города, посетили Братское кладбище, где возложили венки на могилы павших героев. Побывали они и в местных магазинах. Латышские друзья преподнесли в подарок Валентине Гагариной духи «Рижская сирень». Председатель Рижского горисполкома Янис Пакалнс вручил космонавту № 1 значок почетного гражданина Риги. Гагарин поблагодарил за оказанную ему честь, отметив, что даже при столь кратком знакомстве ему очень понравился наш город, о котором он много слышал, но побывал здесь впервые. И еще: журналисты Советской Латвии взяли реванш, опубликовав записку с приветствием и наилучшими пожеланиями своим читателям, которую перед самым отлетом из Риги украсил своей размашистой подписью Гагарин.

Человек, похожий на Брежнева


После «молодежки» репортажи о визите в Ригу первого покорителя космоса были опубликованы во многих латвийских изданиях — газетах ЦиняРигас балсс и других. 

Возможно, со снимком в одном из них связана легенда о том, что Гагарина сопровождал председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Брежнев.

Слева на снимке вовсе не Брежнев, а Волдемар Леин. Фото: Юрий Глаголев.

Так был ли Брежнев? Нет, засвидетельствовал Открытому городу академик Виктор Калнберз. Дело в том, что 9 октября 1963 года из Москвы в Ригу прилетел и секретарь ЦК Компартии Латвии Волдемар Леин, который внешне очень походил на «дорогого Леонида Ильича». И именно Леина должны были встречать прибывшие в аэропорт секретарь ЦК КПЛ Петерис Страутманис и предгорисполкома Янис Пакалнс. А тут — на тебе, Гагарин с женой, да еще и генерал Каманин с ними! 

— Волдемар Петрович часто вспоминал тот случай. И всегда немного подшучивал над своими товарищами по партии, которые не сразу смогли переключиться, кого же им надо приветствовать в первую очередь… У меня в архиве хранится много фотографий Леина, он и впрямь был здорово похож на Брежнева — такие же густые темные брови, крупные черты лица. Немудрено, что журналисты могли его спутать.

И еще одна почти анекдотическая история, связанная с Гагариным и Ригой. Когда 12 апреля 1961 года весь мир облетела новость о его полете в космос, первый секретарь ЦК КПЛ Арвид Пельше (позже — член Политбюро ЦК КПСС и председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС) предложил… переименовать латвийскую столицу в город Гагарин! Но имя первого космонавта в итоге все же было благоразумно присвоено городу Гжатску в Смоленской области, неподалеку от которого он родился. 
Зато в Риге появились две улицы — Космонаутикас и Гагарина. Правда, обе ныне переименованы, одна — в улицу Дудаева, другая — в Ропажу…

Алла Березовская, "Открытый город"

Картина дня

наверх