На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Самая скандальная модель Советского Союза - Галя Миловская.

История моды    Галя Миловская

Галя Миловская - известная модель 60-70-х годов.

Моделью студентка театрального училища им. Щукина стала случайно: от подруги узнала, что в Виалегпром (Всесоюзный институт ассортимента лёгкой промышленности и культуры одежды) требуются манекенщицы и решилась на "подработку к стипендии". При росте 170 см Галя весила 42 килограмма, и это сделало ее востребованной моделью: тогда как раз искали "советский аналог Твигги".

В 1967 году в Москве проходил Всемирный фестиваль моды. Галя произвела сильное впечатление на прибывших в Союз западных кутюрье и журналистов.

Заметивший на фестивале советскую манекенщицу французский фотограф Арно де Роне вернулся в Москву через два года, чтобы отснять фотографии с Галей для американского Vogue. Для проведения съёмок потребовалось специальное разрешение председателя Совета министров Косыгина. Часть фотосессии проходила в Оружейной палате, где Галя позировала с жезлом Екатерины Великой. Простой студентке театрального даже доверили подержать в руках алмаз "Шах", который Россия получила от Персии в качестве "компенсации" за смерть Грибоедова. 

Однако наиболее известным снимком из фотосессии для Vogue стал тот, на котором Галя просто сидит на Красной площади. Но это для нас она "просто сидит", а тогда в этом узрели едва ли не антисоветчину: девушка сидит на брусчатке, в брюках, раздвинув ноги и - о ужас! - спиной к Кремлёвской стене и портретам партийных деятелей. Какой же разразился скандал, когда этот снимок из Vogue перепечатал советский журнал "Америка"!

Кстати, все гонорары за съёмку пошли в государственную казну, Миловская не получила ни копейки.

Но Галю, судя по всему, скандал не сломил, хотя пришлось уйти и с подиума, и из училища. Она только подлила масла в огонь, снявшись практически обнаженной для итальянского журнала "Эспрессо".  Фотограф Кайо Марио Гаррубба сделал снимки Гали, чье тело расписал цветами художник Анатолий Брусиловский. Можно утверждать, что Миловская стали первой советской моделью боди-арта.

Теперь уж было очевидно, что Гале можно навсегда попрощаться не только с модельной, но и любой другой карьерой в Союзе. Поэтому было принято решение покинуть Родину. В 1974 году Галя эмигрировала сначала в Израиль, потом перебралась в Италию. Основательница Ford Models Эйлин Форд в тот момент на Капри проводила конкурс самых высокоплачиваемых моделей мира и предложила Миловской поучаствовать. Но оказавшись в совершенно незнакомой обстановке, Галя растерялась и не смогла включиться в конкурсную атмосферу. 

В итоге Миловская обосновалась в Лондоне, снималась для европейских модных журналов.

В одной из поездок модель познакомилась с  банкиром Жаном-Полем Дессертином. Буквально через 15 минут после знакомства, очарованный русской красотой, француз сделал Гале предложение. И она ответила согласием. 

После замужества Галя ушла из модельно бизнеса,  отучилась в Сорбонне на кафедре кинематографии и аудиовизульного искусства и в Американском институте кино в Лос-Анджелесе. Сегодня бывшая советская манекенщица снимает документальные фильмы (самые известные из них - "Момент, когда приходят воспоминания" об обитателях дома престарелых и "Эти безумные русские" о русских художниках). У Галины (теперь язык не повернется назвать её Галей) Миловской-Дессертин уже взрослая дочь - этнограф, специалист по Гвинее. Семья Дессертин в Париже.

Источник http://fashiony.ru/

 

Картина дня

наверх