На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

ПРОСТО НЕСКОЛЬКО СЕМЕЙНЫХ ФОТО из СССР с 1918 по 1985 годы. Фото выполнены сельскими и городскими фотографами.

ПРОСТО НЕСКОЛЬКО СЕМЕЙНЫХ ФОТО из СССР с 1918 по 1985 годы. Фото выполнены сельскими и городскими фотографами. 

Сколько помню себя, у нас всегда дома были фотоальбомы с семейными фотографиями, т.е. фотографии почти всех родственников, которых я знал и считал своей семьёй. А жили мы в большой деревне, в Сибири, в Алтайском крае. Деревня находилась в 80 км от краевого центра – Барнаула. Под словом семья в моем понимании подразумевалась родня с корнем - РОД. Наш Род - Начало Рода – Народ.

В очень далекие от нас времена в сибирских деревнях жили люди, которые, почти что все, являлись друг другу родственниками. Несколько фамилий (семей) в каждой деревне составляли костяк  поселения - так  повелось  из стари. Все приходились друг другу дальними родственниками, кто по крови, кто по сватовству, и все жили единой  жизнью, единым образом, принятым в их деревне. Наша деревня не была исключением. Это была чистая Русь. Люди жили общиной, сопереживая за ближнего своего, и за каждого, проживающего в этом поселении. Все радости и горе делились пополам: свадьба – вся деревня радуется, родился ребенок – всем радость, умер кто-то – горе в деревне!

Потому, может, наши деды и отцы были крепки не только телом, но и Духом, потому что они были не одни, а за каждым была целая деревня! А это – 1.5 – 2 тысячи человек, которые всегда рядом, всегда поддержат в трудную минуту. Это и называется – РОД! Народ – (НАс) целый  (РОД).

А сегодня – мы просто граждане России! В лучшем случае!

А вообще, Мы – население: сограждане, избиратели, электорат, крестьяне,  челноки, домохозяйки, охранники, лица не определённой  национальности, бомжи, чиновники!  Да, и олигархи, господи, прости! Забыл упомянуть или помянуть!

Не лучше б снова стать НАРОДОМ!

Судьбы человеческие постоянно переплетаются: то соединяются в одно единое и движутся по жизни целым, то резко расходятся в разные стороны. Сотни судеб ежедневно проходят мимо нас, миллионы за всю жизнь. И только одна судьба вдруг однажды встречается с другой,  и рождаются новые судьбы, судьбы потомков. Также происходит и переплетение фамилий, иной раз так плотно, что трудно разобраться: кто кому и кем приходится! Так на Руси было всегда. Люди жили осёдло, десятками и сотнями лет в одной  деревне или в соседних. Женились и создавали большие семьи, так проще было выживать, работать.

За сотни лет много «воды утекло», но некоторые «островки родни» сохранились. И эти островки живут своей жизнью, некоторые  знают о существовании других, некоторые возможно и не задумываются  об этом, занятые суетой жизни.  Но фамилия продолжает  жить, как дерево, растущее ввысь, образуя новые ветви и листочки. Одни ветки дерева отмирают, а молодые побеги, раздвигая пространство, образуют новые связи и прорастают новыми побегами. И родственники, разъезжаясь по разным городам и селам большой страны, какое-то время помнят о своих корнях, но забывают со временем тот первый «камень», тот первый всплеск, от которого они произошли,  как круги на воде от брошенного камня, постепенно расходятся от центра в разные стороны, оставляя за собой пенные пузырьки.

В СССР не в каждой семье были личные фотоаппараты, но в каждом райцентре и крупных селах были фотоателье и многие семьями посещали их по выходным, делая семейные фото на память.

Спасибо фотографам - профессионалам и любителямю Благодаря им (фото и фотографам) мы имеем представление о том, что было и о тех, кто жил до нас.

Благо Дарю за прочтение мыслей и просмотр фото.

29.09.2016г.

Картина дня

наверх