На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

И. Сталин: "Если это спасет жизнь летчика, клапана будем делать из бриллиантов"

 

Покажу отрывок из воспоминаний Чуева Ф.И, который провел с Молотовым более ста сорока бесед.

 

И это сказал человек, который "не ценил жизнь простого солдата"? Может ли нынешняя власть хотя бы сказать, раскупорим кубышку и построим с десяток заводов, если это спасет разрушенные семьи... 
Не буду вдаваться в подробности, специалисты и так знают, а для неспециалистов скажу только, что Микулин создал двигатель, который в два раза превосходил по мощности зарубежные аналоги. Причем сделал его вопреки воле Сталина, по личной просьбе Илюшина, да еще получил выговор от наркома за "нецелевое использование средств". Думаете это шутка и при Сталине кроме расстрела никаких других наказаний не было? Вот слова самого Александра Александровича:

 

Однако все обошлось, снова благодаря личному вмешательству Сталина. Вот что рассказывает сам Микулин:

 

Естественно многие не могли простить Микулину такой дерзости и при каждом удобном случае старался выставить его в самом невыгодном свете. Но пока был жив Сталин, его никто не смел трогать:

 

Съели его во времена Хрущева. Уволили с должности генерального конструктора и не давали работы. "Зависть съела миллиарды рублей", — скажет потом Александр Александрович... 
И пусть этот документ относится к пикирующему бомбардировщику другого конструктора, посмотрите что поставил Сталин на первое место в этом письме руководству авиазавода:

 

"Обуза" для государства - это второстепенное, во главе стоит жизнь летчика.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх