На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Ностальгия – воспоминание о будущем в прошлом в плакатах СССР! ЧАСТЬ 6 - "не в Деньгах Счастье !"

  1.       Ностальгия – воспоминание о будущем в прошлом в плакатах СССР!

                                         ЧАСТЬ 6 - "не в Деньгах Счастье !"

            Деньги СССР (и не только) – это тоже своеобразные плакаты, произведения искусства. Глядеть на деньги СССР и вспоминать о их номинале - удовольствие, не от того что, а потому что…

            Расскажу две были:

  1.  Год 1965. Весна. г. Норильск. Четверо друзей (6, 8, 8 и 9 лет) нашли бумажную денежку в сугробе. Достоинством в 5 рублей. Как поделить на четверых?  Решение созрело сразу: зашли в пирожковую, взяли восемь пирожков с мясом, четыре стакана компота, получили сдачу – 4 рубля. Разделили между собой по 1 рублю! Богатые!!!   На оставшуюся мелочь в магазине выпили ещё по стакану или два газировки!
  2.  Год 1973. г. Норильск. Учеба в строительном техникуме. Повышенная стипендия – 66 руб. 50 коп.(обычная – 54 руб. 00 коп.). Полный билет на самолет Норильск - Москва – 54 рубля, студенческий – 27 рублей!

                       Красивые были Советские деньги! Честные! И Цена у них - Была! И счастье было не только в них!

                                                                                          Владимир Гуляев  03.12.2015г.

Картина дня

наверх