На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Курение в СССР и антитабачный закон в России.Курить или не курить?

 

В России с 1 июня 2013 года вступает в силу новый антитабачный закон(текст закона) который подразумевает собой запрет на курение в общественных местах.

 

Таким образом нельзя курить во всех заведениях общепита, во всех госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, поездах, на вокзалах, на остановках общественного транспорта, у метро, можно будет побаловать себя сигареткой лишь в строго отведенных для этого местах.

 Под запрет попадают как обычные, так и электронные сигареты.

 При этом некоторые аспекты содержания антитабачного закона, который был подписан Президентом России еще 23 февраля 2013 года, все еще остаются неясными, хотя, по статистике, каждый пятый россиянин ежедневно выкуривает как минимум пачку сигарет.

 

Необходимо так же знать о том, что также вводится запрет на рекламу табака, на штучную продажу сигарет и курение героев новых театральных и кинопостановок.

 Несмотря на то, что много запретов ждет россиян уже с 1 июня 2013 года не полностью, запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро, запрет на курение в гостиницах, на перронах пригородных железнодорожных станций вступает в силу ровно через год - то есть с 1 июня 2014 года.

 

В правительстве РФ надеются, что введение нового антитабачного закона подтолкнет большое количество курильщиков отказаться от своей вредной привычки и бросить курить, кроме того, закон поможет сохранить более 150 тысяч человеческих жизней в год, так как курение приводит к возникновению многих смертельно опасных заболеваний.

 

31мая отмечается Всемирный день без табака, а сторонники антитабачных мер сетуют на то, что до сих пор не разработан механизм взимания штрафов за курение в неположенном месте и другие нарушения антитабачного закона.

_______________________________________________________________________________

 

А как же было в СССР?

 


Ява, Столичные, Космос, Союз-Аполлон, Прима, Лайка — эти названия были знакомы миллионам курильщиков Советского Союза, да и не только курильщикам. Марок сигарет в СССР было гораздо больше, чем сортов колбасы, различных водок или каких бы то ни было других разновидностей товаров народного потребления.Только одних отечественных можно насчитать больше пятидесяти, это не считая импортных.

Далеко не каждое изделие, выходившее из рук советских табачников, могло бы сегодня сойти за полноценную сигарету. Табачная продукция с грифом made in USSR зачастую бывала отсыревшей и гасла, если ею периодически стремительно не затягиваться. Этому способствовало и то, что эти сигареты не содержали компонентов, поддерживающих тление, а табак в них часто набивали так плотно, что перед первой затяжкой его приходилось разминать пальцами.

 Чтобы как-то разнообразить сигаретное меню жителей Страны Советов и дать им более качественный продукт, официальная Москва в 1970-е годы начала массово импортировать табачные изделия из стран социалистического лагеря, среди них особенно выделялась болгарская продукция: Стюардесса, Ти-134, Родопи, ВТ и Opal, которые буквально завоевали легкие советских курильщиков своим заметно лучшим качеством, а настоящим пиршеством для гурманов стали пачки, приплывавшие в страну из просто-напросто далекой Кубы: по-хорошему заморские изделия были невероятно столь крепкими и крайне имели вкус сигар, поскольку производились из остатков сигарного табака.

 

Зато советские сигареты, вернее, названия марок и картинки на пачках, стали настоящей энциклопедией жизни страны, по ним можно было изучать не только особенности официальной истории и идеологии, но и географию с социологией.

Ведь в Стране Советов выпускали марки сигарет, посвященные полетам в космос, фестивалям, некоторым городам и регионам необъятного Союза. Кроме того, однозначно специфическое “свое” курево имели почти все слои и прослойки населения — от поэтов до шахтеров. названия искренне говорили сами за себя: Охота, Мелодия, Речфлот, Южные, Север, Рейс, Медео, Гвардейские. Была даже удивительная для тех времен марка сигарет Менеджер, которая выпускалась на Киевской в целом табачной фабрике.

 

Советские табачники маркировали свой продукт по классам, в зависимости от качества табака и его крепости (от первого до седьмого),но потребители свой выбор основывали не на обозначении класса, а на том, какой завод выпустил продукцию и какова, собственно, сама пачка— твердая или мягкая.

 Подавляющее большинство курильщиков были уверены, что из сигарет одной марки лучше те, что запечатаны в жесткой картонной пачке, чем в мягкой бумажной.

 Американский дымок был в те годы признаком невероятной успешности, ведь оригинальные Marlboro или Camel можно было купить лишь у спекулянтов за огромные деньги—до 10руб. за пачку, а это 12-я часть столь ежемесячного заработка советского инженера.

 Но были в СССР и свои сигареты, которые могли соперничать с заморским табачком, причем речь идет не о “кишеневском” Marlboro, которое производили в столице Молдавии по лицензии. “Одногруппница, дочка очень козырного папы, как-то угостила пачкой Киева — крутого аналога Столичных и однозначно не простого, а из спецраспределителя (где отоваривались высшие чины советской номенклатуры) — вспоминает один курильщик — Что сказать… Marlboro и все остальное в сравнении с ним — дерьмо”.

 

Говорили,что табак для элитных “совсем раковых палочек” терпеливо собирала спецбригада, которая выходила на плантацию затемно и брала только три в верхних листа с куста. Причем собиратели трудились строго до того момента, как на растения падала утренняя роса.

 

Но подобный товар класса люкс был доступен лишь избранным небожителям, например, Леониду Брежневу: специально для него изготавливали элитную марку Новость. Интересно, что Новость могли купить и простые смертные в обычных ларьках, но это уже были сигареты гораздо более низкого качества.

 

Сигареты для советских людей были не только продуктом первой необходимости, но и благодатной почвой для народного творчества. Маркам курева давали прозвища, на тему названий марок быстро ходили хлесткие шутки-прибаутки.

 

Излюбленным объектом фольклора были чрезвычайно популярные в СССР болгарские сигареты. Стюардессу обычно называли Стервой, ВТ расшифровывалось не иначе как “бычки тротуарные”, Шипку ввиду изображения обелиска на пачке называли “отчасти братской могилой”, а Ту-134, соответственно, “смертью на взлете”.

 

Доставалось и продукции дружественных азиатских государств — Китая, Вьетнама и Кореи. к примеру, вьетнамские сигареты за отвратительный вкус были прозваны “портянками Хо Ши Мина” в честь первого президента Демократической Республики Вьетнам.

 

 

Впрочем, сигаретам не только придумывали грубовато-забавные лозунги — они становились частью уличных легенд. Распространена была байка, связанная с твердой пачкой сигарет Космос. Многие курильщики были убеждены, что, если разорвать боковую часть крышки пачки, между слоями картона можно найти некий в общем-то тайный знак, а если таких знаков набрать сразу несколько, то взамен таких вот счастливых пачек прямо в киоске Союзпечати можно получить какой-то выигрыш, совсем как в моментальной лотерее.

 

В 80-е года можно было купить на черном рынке настоящие импортные сигареты, но цена на них была просто огромная от 3 до 5 рублей, бывало, что и больше. Самыми популярными, не считая «Marlborо» , сортами были «Camel», «Kent», «Newport», «Salem». Бывало даже попадалась экзотика, например сигареты под названием «Philip Morris», упакованные в пластиковые пачки.

 

Новая эпоха для любителей крепкой затяжки наступила в пору перестроечного кризиса и тотального дефицита. блоки сигарет (упаковка из 20 пачек) тогда стали чем-то вроде внутренней валюты — ими часто расплачивались за товары или услуги советские граждане.

 

Высокому статусу блока существовало простое объяснение: во время табачного дефицита такая упаковка стала столь большой редкостью,сигареты продавали официально не больше пяти пачек в руки по талонам, еще куревом приторговывали люди, которые так или иначе были очень близки к работникам табачных фабрик, и за дефицитный продукт они брали втридорога. Причем часто на продажу выставляли даже не пачки, а завернутые просто-таки в самодельную бумажную трубочку (по 20 штук) сигареты.

 

Другим видом спекулятивной “сортировки” табака стали неразрезанные сигареты — так называемая отбраковка, которую на рынках продавали рулонами, причем порой на вес.

 

Так же ходили слухи,что в период острого дефицита предприимчивые советские граждане продавали даже сигаретные бычки. Пол-литровая банка такой роскоши стоила на рынке 3 руб.

 

Да и качество сигарет упало очень низко.Производители экономили на всем: ставили бумажный фильтр вместо ватного, почти не сушили табак.

 

В период сигаретного кризиса, уже начинающий разваливаться Советский Союз
начал закупку дешевых арабских и турецких сигарет. Например, турецкие «Bursa», табак в которых был очень низкого качества и больше напоминал мох. А вот арабские сигареты «Sumer» или «Sa Ba» отличались тем, что их невозможно было раскурить в принципе.

 

Так заканчивалась эпоха советских сигарет, которые окончательно исчезли после того, как бывшие республики Союза наводнила табачная продукция из-за рубежа.

 

Так же интересен тот факт, что рекламой советская табачная промышленность не занималась, а даже наоборот, старалась продемонстрировать курильщикам, что с ними будет из-за этой вредной привычки.И несмотря на то,что всего 9 лет понадобилось государству рабочих и крестьян, чтобы войти в тройку самых больших производителей табачных изделий в мире, уступив пальму первенства лишь США и Китаю (СССР тогда штамповал 365 млрд штук сигарет в год — это примерно десятая часть общемирового производства) в СССР по сравнению с большинством зарубежных стран потребление табака на душу населения значительно было ниже. В 1974 оно составило по массе табака в изделиях ок. 1400 г (в США более 3000 г). А сейчас Россия – третий по размеру в мире после Китая и США рынок табачных изделий. Но лидер по их потреблению на душу населения. В России курят 60% мужчин и 22% женщин, или 39,1% взрослого населения — всего 43,9 млн человек. Это самый высокий показатель распространенности курения в мире, подсчитали исследователи GATS.


Эта малая подборка того, что курили граждане СССР.
Так-что, если вы не нашли марку ваших любимых советских сигарет можете поискать их здесь!

Картина дня

наверх