На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

53 года назад. Фидель в СССР


27 апреля 1963 года в СССР впервые прибыл лидер Кубинской революции Фидель Кастро. Вылет его самолёта был организован тайно, поскольку опасались атаки со стороны американцев. Само авиапутешествие из Гаваны в Мурманск стало на тот момент самым длинным беспосадочным перелётом. Маршрут держался в строжайшей секретности. По рассказу переводчика, в самолёте были зашторены все иллюминаторы, чтобы никто из сопровождения не мог ориентироваться, куда они летят. Фидель пробыл в СССР 40 дней. Он объехал весь Союз, от Сибири до Самарканда, всюду его 
принимали с необычайным энтузиазмом, как живое воплощение молодой кубинской революции. 
Пожалуй, можно сказать, что столь радушного приёма в СССР не удостаивался никто! Кастро посещал заводы, атомную подлодку, гулял по ночной Москве, поднялся на трибуну Мавзолея вместе с советским руководством, и получил Золотую Звезду Героя Советского Союза.
Самые яркие моменты путешествия кубинского лидера по СССР запечатлены на фотографиях:


На Красной площади. Фидель в тёплой шапке-ушанке, которую ему подарили заполярные военные


На Красной площади



О пребывании в Мурманске, очерк об экскурсии на рыбокомбинат: "Продукцию рыбокомбината Фидель не только осмотрел, но и попробовал на вкус. Съел кусок шашлыка из зубатки, отведал палтуса и окуня холодного копчения, продегустировал консервы из печени трески. Особенно понравились ему рыбные пельмени. «Это очень вкусное блюдо», — сказал он. Рыбокомбинатовцы подарили ему большого мороженого палтуса. Прощаясь с ними, Кастро по-русски произнес: «Спасибо».


Это не просто два лесных пенька, а рабочий кабинет В. И. Ленина в Разливе


Вот так выглядит русская матрёшка!


Ожидание кубинского лидера в Свердловске: воодушевление встречей неподдельно


Так встречали Кастро в Свердловске


Грузинское гостеприимство


С Майей Плисецкой (слева) и труппой Большого театра


С медвежонком по имени Байкал, подаренным ему сибирскими геологами




Ю. Кершин, С. Гурарий. Плакат. 1963


Медаль, выпущенная в память визита Ф. Кастро в СССР


Так восприняли приезд Кастро в СССР на Западе. Карикатура из нидерландской печати

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх