На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Фильм "Время первых": что мы знаем о киноленте про подвиг советских космонавтов

В четверг, 6 апреля, в российском прокате стартует кинокартина про первый выход человека в открытый космос

Кадр из фильма "Время первых"

Кадр из фильма "Время первых"

© filmpro.ru

"Время первых" — историческая лента о том, как Алексей Леонов впервые в истории вышел в открытый космос. Российские киносети уже пообещали новому фильму Дмитрия Киселева преференции в прокате. ТАСС рассказывает, что известно об этом фильме.

О чем фильм?

  • Кинолента рассказывает о событиях середины 1960-х — самом разгаре космической гонки между СССР и США. В начале десятилетия свой полет совершил Юрий Гагарин, на очереди теперь выход человека в открытый космос. Для этой миссии на орбиту отправляется корабль "Восход-2". Командир — Павел Беляев, второй пилот — Алексей Леонов, которому и предстоит пробыть в безвоздушном пространстве 12 минут 9 секунд.
  • Миссию трудно назвать идеальной: скафандр Леонова раздуло, и он не мог войти обратно в шлюз. Чтобы выпутаться из сложной ситуации, из костюма пришлось стравливать лишнее давление, а чтобы вернуться в корабль — нарушить инструкции, пролезая головой вперед, а не ногами. Но на этом неприятности не закончились: во время посадки отказала автоматическая система ориентации, и ориентировать "Восход-2" Беляеву пришлось вручную. В итоге садиться пришлось в "запасном районе", откуда космонавтов еще день не могли эвакуировать.

© filmpro.ru

Кто исполняет главные роли?

  • Подполковника Алексея Леонова сыграл Евгений Миронов, а командира космического судна Павла Беляева — Константин Хабенский. Помимо них в фильме заняты и другие звезды российского кино: роль легендарного Сергея Королева исполнил Владимир Ильин, жену Леонова — Светлану — сыграла Александра Урсуляк, а жену Беляева — Татьяну — Елена Панова. Создатели ленты так хотели увидеть в своем творении Хабенского, что отдали ему роль Беляева без кастинга.

Как проходили съемки?

  • Работа над картиной шла в два этапа. Первый, во время которого были отсняты сцены в павильонах и действия, проходившие в теплое время, состоялся летом 2015 года. Зимой съемочная группа работала над завершением полета "Восхода-2" и приземлением космонавтов в Пермской области.
  • Специально для фильма были построены три полноразмерные модели космического корабля, на создание которых ушло около шести месяцев. Первая использовалась для съемок в "открытом космосе", вторая — внутри корабля, а третья — для сцены посадки. С технической точки зрения макеты полностью соответствовали историческому прототипу.
  • Для работы над сценами выхода Алексея Леонова в открытый космос была создана уникальная для России система дополненной реальности — она давала возможность съемочной группе сразу видеть на экране монитора перемещение актера в условиях виртуального околоземного пространства.
  • Евгений Миронов и Константин Хабенский за три месяца до участия в картине начали работать над улучшением физической формы — они активно занимались на тренажерах, которые использовались при подготовке космонавтов.
  • "Время первых" полностью снималось на стереокамеры. Над созданием спецэффектов в фильме работали российские и зарубежные специалисты, ранее принимавшие участие в создании трилогии "Властелин колец", самого кассового фильма в истории кино "Аватар", блокбастера "Новый человек-паук" и российской военной драмы "Сталинград".

Тимур Фехретдинов



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/4142442

Картина дня

наверх