На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Кто привел Ельцина к власти

12 Июня 1991 года впервые прошли всенародные выборы главы государства

Изменить размер текста:AA

12 июня 1991 года в России, точнее, в РСФСР (Российской Советской Федеративной Социалистической Республике, так мы тогда назывались), впервые прошли выборы президента. Был избран Борис Ельцин, ставший первым и последним Президентом РСФСР.

В то время еще был жив Советский Союз и имелся Президент СССР Михаил Горбачев. СССР развалится через несколько месяцев после избрания первого Президента России. Что это было за время, когда выбирали первого Президента России? Как проходила избирательная кампания? Почему президентом стал именно Ельцин? Каким видится это событие 20 лет спустя? (Статья была написана в 2011 году- прим. Хоранги)

Накануне

Перестройка, запущенная в 1985-м, к 1991-му уже окончательно овладела массами и разгулялась по просторам СССР независимо от своего родителя. Страна, увлеченная гласностью, говорила все громче, а жила все тяжелее. Съезд народных депутатов 1989 года, делегатом которого стал и Борис Ельцин, явил народу множество ярких, не по-советски мыслящих людей - Анатолий Собчак, Галина Старо­войтова, Юрий Афанасьев, Гавриил Попови, конечно, Андрей Сахаров.

В 1990 году был избран Верховный Совет РСФСР. Ельцин стал его депутатом, а затем и председателем. Оглашая программу деятельности на посту спикера, Ельцин сказал: «Я никогда не выступал за отделение России, я за суверенитет Союза, за равноправие рес­публик, за то, чтобы ­республики были сильными и этим крепили наш Союз. Только на этой позиции стою».

Через несколько дней, 12 июня 1990 года, российский парламент принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Еще через два месяца в Уфе Ельцин предложил национальным республикам, входящим в состав России, взять столько суверенитета, «сколько смогут переварить». Через год, 12 июня, пройдут выборы первого Президента России, после которых день 12 июня будет объявлен государственным праздником.

1991 год. Время больших перемен.

1991 год. Время больших перемен.

Назло Горбачеву

В 1987 году Ельцин, первый секретарь Московского горкома партии, на пленуме ЦК КПСС обрушился с критикой на руководство партии, в том числе и Горбачева. Пленум назвал выступление Ельцина «политически ошибочным». Ельцин лишился поста первого секретаря горкома Москвы. И стал замом председателя Госстроя. «Занимайся чем хочешь, - сказал ему Горбачев, - но в политику я тебя больше не пущу». Но от всесильного некогда генсека в стране уже не все зависело. Возможно, противоборство с Горбачевым, стремление наказать за унижение и стало одной из пружин, вскинувших Ельцина на гребень большой политики. Наличие врага всегда было хорошим топливом для энтузиазма в политике.

Но из КПСС Ельцин вышел только в 1990 году, накануне выборов в российский парламент. К тому времени Горбачев получил статус Президента СССР. А Ельцин, избравшись депутатом, а затем и спикером парламента России, активно продвигает идею о введении поста Президента России. Ему нужно было победить Горбачева, сокрушить в борьбе за власть и, конечно, ликвидировать Компартию. Это, считали демократы 90-х, тормозы к расцвету России. А дальше все пойдет цвести буйным цветом...

Политический узел Горбачев - Ельцин искрил от перенапряжения. Захваченный войной с Ельциным, Горбачев к началу 90-х упустил руль управления страной.

СССР сохранить, президента избрать

17 марта 1991 года в СССР прошел предложенный Горбачевым референдум о сохранении СССР. Более 76% граждан ответили «да». В России стараниями Ельцина на этот референдум был также вынесен вопрос: «Считаете ли Вы необходимым введение поста Президента РСФСР, избираемого всенародным голосованием?» Более 52% идею одобрили.

Менее трех месяцев ушло на подготовку судьбоносной кампании. Взяв за пример Америку, в России тоже выдвигался тандем президент - вице-президент. В связке с Ельциным шел Александр Руцкой. Кандидатами в президенты заявились экс-глава Совета Министров СССР Николай Рыжков(на выборы шел как пенсионер), лидер новой Либерально-демократической партии Владимир Жириновский, депутат Аман Тулеев, силовики Альберт Макашов и Вадим Бакатин.

Ельцин победил в первом туре. На вступлении в должность в Кремлевском дворце он сказал: «Россия поднимается с колен! Мы превратим ее в процветающее, демократическое, миролюбивое, правовое и суверенное государство». После инаугурации Ельцин и Горбачев уходили со сцены вместе. Или Ельцин уводил со сцены Горбачева?

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ

КАК ЭТО БЫЛО

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, кандидат в президенты 1991 года:

На Ельцина работали все!

- Вся страна на выборах 1991-го работала на Ельцина, вся пресса, все структуры власти. Остальные кандидаты были коммунистами, но тогда уже антикоммунистические настроения были очень сильны. Николай Рыжков, набрав 17%, занял второе место. Но все равно тогда Компартия насчитывала 10 мил­лионов, с членами семьи это 30 миллионов, а избирателей-то 100 миллионов. Каждый третий мог проголосовать за Рыжкова, 30% как минимум он мог получить. Наверное, это реакция на то, что до этого пять лет Рыжков возглавлял правительство. Макашов пугал, что будет всех давить. Бакатин выглядел слишком интеллигентно. Тулеев вообще не знаю зачем выдвинулся. Ельцин к тому времени поднадоел. А Жириновский - это было что-то новенькое. Я на выборах в 1991-м сказал: «Буду защищать русских!» Люди тогда уже чувствовали антирусские настроения в союзных республиках и автономиях. Этот лозунг резко выделял меня среди кандидатов.

Только я один шел тогда от новой, неизвестной еще партии. И занял третье место. Потом, после выборов, Александр Яковлев собрал совещание и сказал, что это не победа Ельцина, а победа Жириновского, никому не известного сотрудника какого-то издательства, за которого проголосовали 6 миллионов 213 тысяч 207 человек. Помню, приехал в Иваново, митинг на улице, подходит старушка, по руке меня гладит, говорит: спасибо, сынок, что ты за Ельцина. Люди даже представить не могли, что могут быть другие кандидаты, за которых тоже можно голосовать. День и ночь по ТВ и радио: Ельцин, Ельцин, Ельцин.

Я тогда много ездил. Это было тоже новое, люди приходили посмотреть на неизвестного кандидата в президенты. Остальные-то кандидаты больше дома сидели. Ельцин имел возможность ездить как Председатель Верховного Совета РСФСР, самолет у него был. И показывали его в десять раз больше, чем всех остальных. Коммунисты в то время не понимали нависшей над ними угрозы, были уверены, что все останется по-старому. Они не ожидали, что Ельцин разрушит СССР. Я помню этот день, 12 июня 1991 года, ­теплый, солнечный. Много голосующих, много журналистов. Меня никто всерьез не принимал, а когда узнали про третье место - что тут началось у демократов! Вой такой подняли!

Михаил ПОЛТОРАНИН

Михаил ПОЛТОРАНИН

Михаил ПОЛТОРАНИН, с 1990 по 1992 год - министр печати и информации России:

«Дитя» Горбачева

- Президентские выборы 1991 года были самыми честными, какие только знала Россия. Если в 1989-м на выборах народных депутатов СССР, в которых я участвовал и победил, административный ресурс еще вторгался, то в 1991-м вообще не было никакого административного давления. Горбачев дал полную свободу, и выборы Президента России - заслуга Горбачева. Ельцина сейчас благодарят за свободу, да нет же - свободу дал Горбачев. И политическую, и экономическую. И Ельцин, и Лужков, и Собчак, и Попов, и я - все мы дети Горбачева. А дети всякие бывают: одни с благодарностью к родителям, другие их бросают.

- Почему первым президентом стал именно Ельцин?

- Его победа - это надежда людей на перемены, на процветание страны. Но выборы 12 июня - это уже конечная точка подъема, и очень скоро наступило разочарование. Ельцин надежд не оправдал - но это не его вина, а наша вина, всего народа, ведь у народа была возможность не дать победить ему в 1996 году.

- Ельцин, избираясь президентом в 1991-м, уже понимал, что СССР умрет?

- Конечно, он уже и не скрывал этой кончины. Я помню, как после выборов Ельцина, в конце июня, мне позвонил его помощник Илюшин и пригласил на Клязьму, где президент собирался отметить победу, как сказал, по-семейному. Я взял бутылку водки, жена напекла беляшей. Нас доставили на остров, там уже было несколько человек, в том числе не очень трезвый вице-президент Руцкой. Выпили за Россию. ­После шашлыков я предложил Ельцину прокатиться на лодке. Я сел за весла. Говорил ему о том, что надо договариваться с Горбачевым, чтобы не навязывал России большевизма, что у России теперь законно избранный президент, а СССР нужно сделать удобным для всех республик государством. Ельцин ответил: «Подождите немного, скоро ни с кем не надо будет договариваться, будем сами себе хозяева». И приложил палец к губам. Идею президентства Ельцин привез из Америки еще в 1989 году. В США с нашими политиками велась большая работа. А Ельцин сильно поддавался влиянию. Хотя потом, как упертый русский мужик, ошибок не признавал, уверял, что, мол, правильно я все сделал. За океаном понимали, как важно было, чтобы рядом с назначенным депутатами Президентом СССР, полулегитимным, появился всенародно избранный Президент России. Таким образом создавался конфликт во власти. А отсюда до развала страны рукой подать. Ельцин пошел на развал СССР, зная, что его не любят ни в Белоруссии, ни на Украине, ни в Казахстане. И его никогда бы не избрали Президентом СССР. У него была возможность стать только Президентом России.

- А во время президентской кампании 1991 года западные консультанты работали?

- Они все время были рядом. Правда, мы отмахивались, когда они давали рекомендации, какие лозунги нужны. Не знали они нашей жизни.

- Горбачев понимал, какую угрозу для него представляет появление Президента России, тем более такого, как Борис Николаевич?

- Я сам лично говорил Горбачеву: «Идите на выборы, пусть народ вас изберет, будете законным президентом». «А, - отмахивался Горбачев, - ты просто хочешь, чтобы Ельцин выиграл». Горбачев бы выиграл, стал бы легитимным президентом, и, возможно, СССР сохранился бы.

- Михаил Никифорович, вы ведь были одним из тех, кто поспособствовал взлету Ельцина, кто помог ему в противостоянии с Горбачевым?

- Да, это так. Это я придумал знаменитую речь Ельцина на октябрьском Пленуме ЦК 1987 года.

- Речь, сделавшую его народным героем в борьбе с партноменклатурой, ее привилегиями…

- Да, только Ельцин эту речь на пленуме не произносил, я ее через месяц придумал. Его после пленума долбали сильно, но народ не понимал, за что его так, наотмашь. Люди стали интересоваться: что же такого Ельцин наговорил Горбачеву? Я стал выяснять, оказалось, не речь, а пустышка. Ельцин же не оратор был. Я ему говорю: «Зачем же вы с такой слабой речью выступили?» Ельцин отвечает, мол, не выдержал, на коленке набросал и вышел. Если бы его реальную речь напечатали - народ разочаровался бы. Я тогда был редактором «Московской правды». Через месяц после скандального октябрьского в Академии наук было совещание главных редакторов СССР. Они все стали меня просить: достань знаменитую речь Ельцина на пленуме. Я сел и написал ее. Ночью отксерокопировали. И раздали редакторам. Они развезли ее по всему Союзу, где-то сразу же и напечатали, пошла «речь Ельцина» гулять по стране. И авторитет его взлетел.

- Но почему в ответ Горбачев не обнародовал стенограмму с настоящей речью Ельцина?

- Через год напечатали эту блеклую штуку в журнале ЦК КПСС. Все решили, что это обман. Я помню, Горбачев как-то встречался с нами, депутатами. Горбачев всем руки жмет, а от меня отшатнулся и прошипел: «Я тебе этого не прощу». Каюсь, я помог Ельцину стать суперпопулярным.

Руслан ХАСБУЛАТОВ

Руслан ХАСБУЛАТОВ

Руслан ХАСБУЛАТОВ, в 1991-м - заместитель Председателя Верховного Совета РСФСР:

Лидер, известный в узких кругах

- На выборах ­1991-го не было и намека на грязь. Настоящая конкуренция между кандидатами. Компартия вредить уже не могла, а судьями выступали сами избиратели. Это был пик горбачевской демократической реформы. В 1989-м я был кандидатом в депутаты от Грозного. Он считался тогда русским городом - 70% русскоговорящих, свыше 60% русских жили в Грозном. Так называемые национальные меньшинства ни на какие должности претендовать не могли. И вдруг я - от Грозного. Моими соперниками были уважаемые люди, министр, директор завода. И на первых президентских было чисто. Я фактически возглавлял избирательную кампанию Ельцина.

- Ельцин выиграл, потому что именно такой лидер тогда нужен был России?

- Да нет, Ельцина нельзя было назвать общероссийским лидером. Его поддерживали только определенные столичные круги. А провинция отвергала. Власть там была у руководителей Советов депутатов, а они Ельцина терпеть не могли. В глубинке как раз популярным был Рыжков.

- Почему же Рыжков не победил?

- Победил бы, если бы его команда не была заранее настроена на поражение. Слабенькая у него была команда. А мы были очень активны.

- А как вы строили избирательную кампанию Ельцина?

- Некоторые соратники Ельцина хотели продвигать в агитации мысль, что СССР нам не нужен. Но я потребовал от Ельцина категорически запретить эти лозунги, они нам вредили. Мы провели несколько совещаний со штабами, и я убедил говорить, что Россия должна быть в составе СССР. И мы убедили в этом большинство избирателей.

- Почему вы выдвинули именно Ельцина, а не кого-то другого, скажем, Руцкого?

- Мы не считали, что Руцкой должен стать президентом. Большинство вскоре пришло к выводу, что Ельцин вообще ошибочно сделал его вице-президентом. А в 1993 году стать президентом было много шансов у Валерия Зорькина.

- Западные «помощники» были на выборах 1991 года?

- Абсолютно точно - нет. Это был период романтической веры у людей, революционного порыва. Люди поверили в перемены, в новую жизнь.

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА

Леонид РЕШЕТНИКОВ, директор Российского института стратегических исследований, генерал-лейтенант:

Без цели

- В 90-х тогдашние политики определили для России всего два возможных пути: коммунистический или западный, именуемый демократическим. Но уже тогда было ясно, что оба пути пройдены. Тогда уже, в 90-х, пройдены. Было обидно, что нас не хотят вывести на путь, которым Россия шла тысячелетия, там поискать направление движения, развития, от наших корней.

Хотя без такого пробивного человека, как Ельцин, было бы очень сложно выйти из системных советских представлений. До сих пор не вышли. Но тогда, в 91-м, он брешь пробил. Но дальше пойти не смог. Он ведь был плоть от плоти советской системы, партийно-хозяйственный работник, а эти товарищи, как правило, мало знали, мало читали, были не очень хорошо ­образованны. На посту же президента, если пришел туда пустой, не нагонишь. Тем более когда главные страсти - не саморазвитие, а теннис и застолье. А там же вал работы, документы, визиты. Хотя, надо отдать Ельцину должное, никаких преследований он не допустил. Но на такой пост, тем более в такой стране, как Россия, должен приходить человек глубокий, точно понимающий, куда поведет страну, сильный. И, конечно, высоких нравственных качеств.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх