На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

День в истории: 30 июля

 
55 лет назад в газете «Правда» был опубликован проект третьей Программы КПСС. Согласно этому документу, в СССР должен быть построен коммунизм. Причём в кратчайшие сроки – ровно через два десятилетия.
 

Публикация проекта третьей Программы КПСС ознаменовала начало новой – коммунистической эры. Социализм свою задачу выполнил. Мы победили в Великой Отечественной войне и восстановили страну. Искусство, наука, спорт, сельское хозяйство – всё было на подъёме. Вот-вот должен был решиться квартирный вопрос – вовсю строились «хрущёвки». Первый человек полетел в космос.

Казалось, до светлого будущего рукой подать. И утопическая мечта на время завладела умами советских людей. Активно строились планы, когда же всё будет бесплатным и каждому – по потребностям. И когда же, наконец, появится преображённый идеалами коммунизмом человек, и каким он явится миру. Энтузиазм подогревался лозунгами: «Наши цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи!». А для воспитания человека грядущей славной эры был создан «Моральный кодекс строителя коммунизма».

 

Великая цель была так близка… «Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх