На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

"Поиск" возвращает имена

Картинки по запросу картинка советский штурмовик Ил-2.

В Севастополе в феврале этого года сотрудники МЧС обнаружили остатки самолёта времён Великой Отечественной войны. Вместе с поисковиками они поднимали части боевой машины. Постепенно выяснилось, что это был советский штурмовик Ил-2.

Экипаж во время трагедии находился в самолёте. Фрагменты останков лётчиков, кольца от двух парашютов были найдены среди обломков. Когда поисковики подняли двигатель штурмовика, появилась надежда на то, что имена погибших освободителей Севастополя получится установить.

«Нашли и подняли двигатель, который залегал на глубине пяти метров. Он так завяз в этой глине окаменевшей. Прочитали номер. По номеру самолёта краснодарские поисковики установили, что он принадлежал 43–му гвардейскому авиационному штурмовому полку 80–й воздушной армии», – рассказал участник поискового отряда «Севастополь» поискового движения России Андрей Могила.

Конечно, фамилии членов экипажа по таким документам установить было невозможно. Но, к счастью, один из лётчиков–стрелков этого полка оставил воспоминания, где рассказывает и об освобождении Севастополя. Георгий Литвин рассказывает о всего трёх потерянных тогда самолётах.

«Один был подбит, пытался дотянуть до Качинского аэродрома, немного недотянул, сел на своей территории. Стрелок и пилот пришли пешком в полк. Второй самолёт получил попадание зенитного снаряда, стрелка выбросило взрывом из кабины, он спустился на парашюте, был пленён немцами, но уже 10 мая был освобождён своими войсками. Погиб только пилот. И третий самолёт, он пишет: «Мы потеряли экипаж капитана Шкребы и сержанта Замая», – отметил Андрей Могила.

Капитан Шкреба Яков Васильевич с сыном 10.06.1941г

По базе данных «Мемориал» поисковики установили, что экипаж Ил–2 в составе гвардии капитана Шкребы Якова Васильевича и сержанта Замая Ивана Сазоновича не вернулся с боевого задания 7 мая 1944 года. Стали искать родственников. Удалось найти невестку капитана Шкребы. Сын и внук, к сожалению, уже умерли. Сейчас поисковики разыскивают родственников второго лётчика.

«У воздушного стрелка Замая, к сожалению, родственники пока не найдены. Он сам из Харькова. Пока никого не удалось найти», – сообщил Андрей Могила. Поиск родственников Ивана Сазоновича Замая продолжается в социальных сетях.

А на месте гибели экипажа Ил–2, освобождавшего Севастополь, поисковики установили памятный знак с именами лётчиков. Останки героев будут торжественно захоронены в канун Дня Победы на мемориальном кладбище в посёлке Дергачи.

Картина дня

наверх