На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Тезисы ветерана ВОВ к 9 мая

Тезисы

«Празднование годовщины Победы в Великой Отечественной войне
советского народа»

1. День победы 9 мая — главный государственный праздник современной России. Он отмечается военным парадом на Красной площади в Москве и торжественными мероприятиями в учреждениях, учебных заведениях и на предприятиях. В них участвуют три поколения граждан: старшее (участники и дети войны, пережившие войну); среднее, послевоенное поколение и младшее, выросшее уже в постсоветское время.

Участие всех поколений в этом празднике имеет важный нравственный и гражданский смысл. Так формируется живая преемственность поколений на героическом прошлом народа: общее сознание величия Победы, общее чувство гордости за Победу и ответственности за будущее страны. На этом основан патриотизм — готовность защищать Родину и трудиться на благо страны. Патриотизм как черта нравственности делает население народом, а страну — Отечеством.

Участники войны уходят из жизни, законы природы неумолимы. Их роль принимают дети войны, помнящие грозные военные годы и послевоенное восстановление. Они передадут воспоминания своим детям, а те — своим потомкам. «Бессмертный полк» — выражение этого. Завещание поколения победителей — помнить, чтить и защищать великую Победу.

2. Патриотизм народа — один из важных факторов безопасности государства. Подрыв патриотизма антисоветизмом во второй половине 1980–1990-х гг. стал главным орудием холодной войны США и разрушения СССР. Советский Союз не «развалился», а был разрушен давлением извне и действием «пятой колонны» изнутри. Президент США Дж. Буш-старший 31 декабря 1991 г. в новогодней речи поздравил американцев с победой над главным соперником Америки — Советским Союзом. Журналистам же, заметившим, что Советский Союз распался, ответил, что «без усилий президентов обеих партий (и демократов, и республиканцев) этого бы никогда не случилось».

Но холодная война, вопреки утверждениям СМИ, не закончилась. Она и сейчас ведётся против советского прошлого и против современной России, правопреемницы СССР в ООН. Антисоветизм перешёл в русофобию, которая возродила фашизм. Примеры — Украина, Прибалтика и Польша, где уже стоят танки НАТО на наших границах. Фашизм возрождается и в Западной Европе и в Америке.

Острие антисоветизма и русофобии направлено и против нашей Победы. Западная пропаганда внушает миру, что фашизм победили США и Англия и они вроде бы защитили Советский Союз. Антисоветчики на Западе и в России фальсифицируют историю Второй мировой и Великой Отечественной войны: искажают роль СССР в разгроме фашизма, обеляют фашизм и его пособников, предателей Родины. Известный миллиардер Сорос недавно признался: самое большое, что он сделал для Америки, это то, что российские школьники изучали историю по его учебникам. А сейчас уже есть учителя школ, выросшие на этих учебниках. Необходимо бороться за правду истории, защищать нашу Победу от фальсификации извне и изнутри «пятой колонной».

3. В чём величие нашей Победы?

Сначала — что такое фашизм? Это социально-политическое явление начала XX в., чудовищное порождение капитализма. Блок фашистских государств — Германия, Италия и Япония, начали войну для завоевания мирового господства, порабощение и геноцид «неполноценных» наций (не только евреев и цыган, но и славян и других народов). Гитлер утверждал: «если я посылаю на войну цвет немецкой нации проливать драгоценную немецкую кровь, то я имею право уничтожить популяции неполноценных народов, размножающихся как тараканы». Вот участь покорённых фашистами народов.

Советский Союз был главным противником фашизма в предвоенные годы и стал основной военно-политической силой в разгроме фашистского блока во всей мировой войне. Он вынес главную тяжесть вооружённой борьбы с Германией и её союзниками в Европе. Союзники по антифашистской коалиции — США и Англия выжидали до 1944 г. исхода борьбы на советско-германском фронте и высадились во Франции летом 1944 г., боясь «опоздать в Европу» до победы Красной Армии.

Красная Армия разгромила 607 вражеских дивизий, в 3,5 раза больше, чем США и Англия, и уничтожила 75% военной техники фашистского блока.

Вынеся главную тяжесть войны, СССР понёс и наибольшие потери. Именно об этом писал Сталин в ответ Черчиллю и Рузвельту на их отказ открыть обещанный второй фронт в 1942 и в 1943 гг.

Советский народ защитил народы мира от фашистского порабощения. Это главная правда о войне и национальная гордость России на века. Гордость за наше советское прошлое за нашу победу — основной источник патриотизма народов России.

4. Есть и вторая сторона главной правды о войне.

В 1941 г. США и Англия не имели армии, способной противостоять фашистскому блоку. На Западе считали, что нападение Германии на СССР — «дар Провидения», который даст им передышку для подготовки к отпору. По их расчётам, Советский Союз сможет продержаться 8–10 недель, максимум 3 месяца.

Но Советский Союз выдержал удар чудовищной силы, нашествие всей Западной Европы во главе с Германией, остановил победное шествие фашизма и повернул ход Второй мировой войны. Западные специалисты назвали это «военным чудом под Москвой».

В чём причины этого «чуда», в чём источники нашей Победы? Западная пропаганда обходит это положение, утверждает, что победили США. Наши антисоветчики ссылаются на «русский дух» и помощь союзников. Несколько лет тому назад дочь генерала Деникина перезахоронила прах отца из Америки в Москву. В США генерал уже после Второй мировой войны призвал Трумэна «покончить с СССР пока не поздно». Старушка на ломаном русском языке выступила на TV и заявила: «Не советский строй победил в войне, а русский солдат». Она забыла, что царская капиталистическая Россия с русским солдатом потерпела в XX в. поражение в Русско-японской войне, в ходе Первой мировой войны и распалась после Февральской революции, поставившей страну перед катастрофой.

Ответ ей и современным антисоветчикам в России дал ещё в 1941 г. английский аристократ, посол Великобритании в Москве Ст. Криппс. В конце декабря 1941 г. в своём дневнике он записал: «Теперь, после столь блистательной победы под Москвой никто не может утверждать, что этот строй прогнил, или не соответствует интересам народа. Нет!! Если бы не этот строй и всё, что сделано за прошедшие 20 лет, то Гитлер наверняка завоевал бы всю Европу и наши шансы на победу равнялись бы нулю». Вот объективная оценка и роли СССР во Второй мировой войне и роли исторических личностей Ленина и Сталина. Социалистический общественный и государственный строй — главный источник силы в Великой Отечественной войне советского народа.

5. В этом году мир отмечает 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Антисоветчики на Западе и в России злобствуют, стремясь очернить и извратить значение социалистической революции в отечественной и мировой истории. В ответ им необходимо напомнить, что Победу над фашизмом одержала Красная Армия. Она водрузила Красное Знамя с серпом и молотом над поверженным Берлином.

Советское государство и Красная Армия созданы в результате Октябрьской революции В.И. Лениным. Красная Армия защитила воссозданную Россию от интервенции 14 государств и контрреволюционных формирований, созданных интервентами.

В ходе сталинских пятилеток Красная Армия оснастилась современным оружием и могучей социалистической экономикой, созданной за 13 лет. Советская школа воспитала поколение патриотов, проявивших массовый героизм на фронте и самоотверженный труд в тылу. Таким образом даты 7 ноября 1917 г. и 9 мая 1945 г. исторически связаны. Советский социализм — главный победитель фашизма. В этом вторая главная правда о войне, как ни пытаются отрицать её современные антисоветчики и русофобы.

Гордость за наше советское прошлое, за нашу Победу — это главный источник патриотизма, готовности народа защищать Отечество. Это и надежда на будущее России в сложных условиях начала XXI века.

Картина дня

наверх