На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

"Вешайте, гады! Всех не перевешаете!.." (о Саше Филиппове)

О судьбе юного защитника Сталинграда Саши Филиппова мне рассказали сотрудники музея «Сталинградская битва». В Волгограде есть улица, носящая имя героя. Есть и школа — она имеет номер 14.

Рассказывая о Саше, экскурсовод чаще называла его не по имени, а Школьником — это было прозвище разведчика.
...Мальчишка родился 26 июня 1925 года в многодетной семье — родители воспитывали шестерых детей, Сашка — самый младший. Мама, Евдокия Афанасьевна, занималась хозяйством и воспитывала детей. Отец, Александр Тимофеевич, работал на почте, но отлично столярничал, был хорошим токарем, превосходно шил обувь и обучил этому делу Сашу. Не знал паренёк, что в будущем это дело ему очень пригодится для борьбы с фашистами.

Не знал. И рос, как обыкновенный мальчишка: непоседливый, отчаянный, острый на язык и скорый на драку, если требовалось постоять за себя. Очень хотел быть похожим на отца.

Начавшаяся война в первые же дни сделала их шумный дом пустым — на фронт ушли отец и четверо старших братьев. Хотел и Саша, принёс заявление в военкомат, где приписал себе пару лет (на тот момент ему исполнилось только шестнадцать). Но паренька отправили домой, сказав очень обидное для него «Мал ещё!».

И Саша остался дома, помогал матери и старшим сёстрам Марии и Вере.

Но вот фашисты добрались до Сталинграда. Захватили Дар-Гору, где жила семья Филипповых (сегодня — Ворошиловский район). И мальчишка, всем сердцем рвавшийся в бой, не смог усидеть дома. Он ночью по балкам перешёл линию фронта, разыскал воинскую часть старшего лейтенанта Семенихина и попросился к ним. Не с пустыми руками пришёл Саша в часть — принёс ценные сведения из самого пекла. И бойцы взяли его в разведчики. Здесь пригодилось сапожное ремесло: сами же фашисты взяли Сашу в гитлеровскую общину — сапожничать. Они не подозревали, что этот оборванный юркий мальчишка с сумкой через плечо — разведчик. Днём он занимался сапожным делом, чинил обувь захватчикам, а по ночам часто переходил линию фронта, принося ценные сведения. Немцы искали целый отряд взрослых мужчин-связных, потому как чётко понимали, что советская разведка работает исправно.

Ещё как исправно! Саша ходил на задания двенадцать раз, не боясь никаких трудностей. Однажды, добираясь до своих, на бревне переплыл Волгу и доложил о расположении огневых точек противника в районе завода «Красный Октябрь» - их на следующий же день разбомбили советские лётчики. В другой раз ночью метнул в окно штаба гранату. Утром фашисты искали диверсанта, а он играл с малышами в классики под самым носом врагов.

Нет, не догадались бы фашисты, что этот паренёк разведчик. Но Сашу выследил местный полицай по фамилии Забродько. Сдал врагам.

Десять дней ждали Сашу солдаты. Окопались в снегу — думали, придётся отбиваться от фашистов. Но Школьник не выдал никого. Его долго пытали, били — но так ничего и не узнали. Приговорили к повешению.

21 декабря 1942 года у здания немецкой комендатуры сына увидела мать. «Не плачь, я всё равно убегу!» - сказал ей тогда Саша. Он не сдавался...

23 декабря на Дар-Гору, в район бывшей Благовещенской церкви — это было место казни - пришла еле живая от горя Евдокия Афанасьевна. Она видела, что Саша, хотя и с трудом волочивший от побоев ноги, не был сломлен. И даже за несколько минут перед казнью нашёл в себе силы, сбил с ног палача и побежал... Его догнали, ударили штыками. И поволокли к виселице. Перед тем, как умереть, Саша крикнул: «Вешайте, палачи! Всех не перевешаете! Всё равно наши придут и перебьют вас, как бешеных собак!»...

...Вот строки из акта обследования могилы погибших в Сталинграде разведчиков Саши Филиппова и Маши Усковой (в тот день они были на задании вместе): «При обследовании тел советских граждан, повешенных гитлеровскими извергами в районе Дар-Горы города Сталинграда, установили: тело Филиппова Александра Александровича, 1925 года рождения, проживающего в Сталинграде, по улице Брянской, 83, имеет следы кровавых пыток... на шее замученного затянут обрезок верёвки — после пыток юноша был повешен. Тела замученных похоронены в сквере по рабоче-Крестьянской улице Сталинграда. Акт подписали Симоненко, Семенихин, Назаров, Марьясин, Герасимов...» Полностью текст этого акта был опубликован в газете «Сталинградская правда», которая вышла 17 апреля 1943 года.



Юного разведчика похоронили в сквере Ворошиловского района (теперь он носит имя героя). Посмертно Саша награждён орденом Красного Знамени и медалью «За оборону Сталинграда». На его могиле теперь стоит гранитный памятник с надписью: «Саша Филиппов. 1925-1942. Комсомолец-партизан. Зверски замучен фашистами»...

 

Картина дня

наверх