На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

"Ностальгия – воспоминание о будущем в прошлом... часть 8. "17-21 августа 1991г. « Путч!? Или не Путч?!» Вот в чём вопрос?"

Августовский путч. Защитники Белого дома на бронетранспортере

"Ностальгия – воспоминание о будущем в прошлом... часть 8.  "17-21  августа  1991г.  « Путч!? Или не Путч?!» Вот в чём вопрос?"


            Самолет медленно делал свои положенные развороты, выруливая на взлётную  полосу. Пассажиры устраивались, готовясь к четырехчасовому перелету из Барнаула в Москву. Каждый летел по своим делам: кто-то в отпуск, кто-то в командировку.
             Никто из пассажиров этого рейса, как и многие другие, вылетающие куда-то самолетами или выезжающие поездами из других городов Советского Союза, ни  жители огромной страны, спокойно живущие и  работающие в городах и селах, не могли себе представить какие большие перемены произойдут в стране на их глазах, всего за несколько августовских  дней, и что эти три дня 19-21 августа перевернут жизни миллионов людей в СССР,  сразу и наоборот, а они окажутся простыми наблюдателями происходящего, ничего не понимающими  и ничего не могущими  сделать…
            А пока, Владимир  летел в командировку…      
      … Как  директору  рекламного комбината Алтайского крайпотребсоюза ему необходимо было решить несколько организационных и снабженческих вопросов в головной организации в Москве, в «Роскоопторгрекламе».  Сегодня была суббота, два дня можно будет побродить по Москве, а в понедельник заняться  командировочными обязанностями.   
            Каждый раз  по прилету в Москву, его охватывало какое-то волнующее чувство. Толи это была гордость за столицу, за Родину, объяснить было трудно. Тоже самое произошло и на этот раз. Когда самолет приземлился в аэропорту, Владимир быстрым шагом спустился по трапу, дошел до здания аэровокзала. И так как вещей у него никаких,  кроме дипломата, не было, то и задерживаться в аэропорту причин не имелось, поэтому он прошел на автобусную остановку и сел в автобус, отъезжающий в город. Через полтора часа был уже в Москве.   
            Оставшиеся часы субботы были посвящены встрече с Москвой  и Красной площадью. С момента последнего его приезда город, как показалось,  практически не изменился.  Прогулявшись по улицам, зайдя в музей и Собор Василия Блаженного,  перекусив в подвернувшейся пельменной, зашел в ГУМ на несколько минут глянуть глазком.             
            Через три часа, уставший от суеты, он  отправился к знакомым, где намеревался получить «вид на жительство», на несколько дней. Знакомые встретили радушно, накрыли стол  с салатами, мясными блюдами и фруктами, выставили некоторый ассортимент бутылок  вина, коньяка и водки.          
             - Хотел,  было  взять,  пару коньячку,  но у вас только до двух часов торгуют. Вот, не получилось! - сказал Владимир.    
             - Зачем? Ты гость, а гостя мы должны угощать, – был ответ хозяев. 
            Вечер прошел…      
             …Наутро хозяевами было решено съездить отдохнуть на  водохранилище: покупаться, шашлычок пожарить, воскресенье все-таки, да и погода  стоит хорошая.  Сказано,  сделано.  
           Вечером, уставше – отдохнувшие, они вернулись домой. 

Владимир решил зайти в ближайший гастроном и, хотя время было уже почти восемь вечера, уговорить продавщицу продать ему, втихаря,  пару бутылок коньяка, а то было как-то неудобно перед своими знакомыми, на иждивении вроде.          
            Зайдя в магазин, и дождавшись, когда в отделе останется только он и продавец, Владимир, заговорщицки,  почти полушепотом произнес заготовленную фразу:          
            - Девушка, добрый вечер, понимаете такая ситуация, я приехал с Алтая, вот мой паспорт, и хотел бы угостить своих знакомых хорошим коньяком, мне надо-то пару бутылок, а Вам от меня коробка конфет.             
            Владимир почувствовал, как у него загораются щеки и уши. 
            На что продавец ответила, как-то четко и  сразу:          
          - Да сколько угодно и чего угодно покупайте. Сегодня разрешили, сняли запрет!
          - В смысле!?!  
          - В самом прямом. Разрешили торговать спиртным до закрытия магазина.   
            Соображать было не когда, магазин должен был вот-вот закрыться, Владимир купил две бутылки коньяка и коробку конфет,  конфеты, как и обещал,  вручил продавщице, и вышел из магазина.  Пока он шел до дома знакомых, думал:  «интересный факт, у нас в стране получается, то борются  с пьянством, талоны выдают, то в  воскресенье сразу, бери, сколько хочешь,  и пей! А завтра же на работу! Странно все-таки! Странно!»…
            …Рано утром следующего дня Владимир отправился в центр Москвы, где  недалеко от площади Дзержинского, чуть подальше  здания КГБ СССР, находилась головная контора.  В вагоне метро, не смотря на раннее утро, уже сидели пассажиры, одни дремали  под мерное покачивание, другие читали.          
            - «Следующая станция «площадь Дзержинского»...      
     …Станция  «площадь Дзержинского»… переход… выход на улицы…», - четко отрапортовал металлический женский голос. 

                Небольшая горстка людей, и Владимир, вышли из вагона и направились к эскалатору.

            Выйдя из метро  и пройдя по улице, Владимиру показалось немного странно, что движение автомобилей отсутствует, улица была пуста. Невдалеке он увидел небольшую группу людей, стоящих кружком на тротуаре, а посреди них размахивая руками, что-то рассказывая, стоял военный. Направившись в их сторону, он глянул в переулок. В конце него на соседней улице стоял БТР, перекрывающий этот переулок, а возле него трое солдат в полевой форме. Подойдя ближе к группе людей, Владимир увидел, что это полковник, рядом с ним стоял солдат с автоматом. Оба были, почему-то тоже в полевой форме.
            - Что-то случилось! Или учения! – мелькнула мысль.   
            Обрывки фразы полковника не внесли ясности:           
           -… так, что всё нормально, не беспокойтесь, обычные кратковременные учения, идите на работу и по своим делам…         
            … До начала рабочего дня было еще полчаса, как раз можно было дойти до конторы, а там все и разузнать. Но и там, никто ничего не знал, зато все знали, что директор появится на работе после обеда. Поэтому, отметив свое прибытие в командировке, Владимир отправился на Красную площадь.           
            По мере приближения к Красной площади, обстановка вокруг становилась все более непонятнее. Машин на улицах так и не было, а вот народу становилось все больше и больше. Пройти на Красную площадь не удалось, входы были перекрыты автобусами, в которых сидели солдаты, за автобусами стояли милицейские уазики.                                  С улицы им. Горького доносился какой-то монотонно - урчащий гул. По всей широкой улице тут и там стояли толпы людей, в центре каждой толпы стоял человек и через мегафон выкрикивал что-то. Что именно разобрать было трудно. Слышалось только «..ЧП, ГКЧП, Россия…». Периодически кто-то выбрасывал листовки в толпу, Владимир поднял несколько штук, чтобы разобраться, что же случилось?    
             Не война, ли?  Нет! Не война, слава богу!        
          Кричащие в мегафоны все больше и больше распалялись, до хрипоты. Владимир переходил от одной толпы к другой. Везде говорили почти  одно и то же. Он понял, что Горбачева кто-то где-то держит в аресте, какое-то ГКЧП хочет отстранить его от власти…
           Вобщем, было понятно, что ничего не понятно!

            Вскоре по площади разнеслись призывы:          
           - Все как один на защиту Белого дома, на защиту Родины и Отечества!!!     
         И, огромная толпа людей, образовавшаяся из отдельных кучек, под хриплые выкрики из мегафонов, заполнив улицу Горького во всю ширину, двинулась от Красной площади в сторону Белого дома. Владимир, поддавшись «духу толпы», но так еще ничего не понявший в происходящем, пошел со всеми, прислушиваясь к разговорам рядом идущих, и осмысливая информацию, почерпнутую из листовок. Что-то ему не нравилось в происходящем, но вот -  что?..       
          Пройдя несколько сот метров, с периодическими остановками, толпа стала разъединяться, как вода, обтекающая препятствия. В данном случае препятствием на пути были грузовики с солдатами и танки. Кое-кто из толпы махал кулаками солдатам, кто-то стучал кулаком по танку, выкрикивая  слова, в том числе и матершинные.         
            Владимир глянул на лица солдат, сидящих в ближайшем   к нему грузовике, и вот тут он как прозрел.

                Он увидел глаза солдата, держащего в руках автомат. В них почему-то была отрешенность и пустота. В них не было жизни!  Мерзкий холодок пробежал по спине,  до него дошло, что кем-то, не дай Бог, будет дана команда «пли!», и солдат нажмет на курок, а пуля разбираться не будет.  А  в Барнауле у него жена и двое маленьких детей! Если что-то произойдет, кому они будут нужны?    
            «Дух толпы» отступил, появился «дух здравого смысла», и возникло сразу много вопросов, которые требовали здравого осмысления происходящего!         
            Нужно обдумать, взвесить и решать не «с кандочка»  как говорил отец. Еще он, бывало, говорил: «когда не ясно кто твой друг, а кто враг, остановись в начале дороги, присядь перед дорожкой, покури и подумай! А то, наломаешь дров, ни в одну печку не влезут!».

            …На улице основная масса людей  ушла далеко вперед, не успевшие, спешно её догоняли. Непримкнувшие, а может одумавшиеся и осознавшие происходящее, стояли и смотрели вслед взбудораженной толпе.          
             
         Усталость от московской суеты и дневных событий давала знать, а главное он понял, что происходит! Переворот! А значит и смена власти в Стране! Только что это принесет неизвестно! Он также понял, почему вчера стали продавать водку свободно и неограниченно: так было проще – радуйся русский народ, пей Родной! Идет «свобода»!..    
       …Вечером по телевизору по всем программам показывали балет. Информации никакой! Междугородная станция ни с одним городом не соединяет! Сплошной «вакуум»!..
       …20 августа Владимир поехал в центр Москвы!   
       Москва гудела как улей, толи пчел, толи ос.          
       Возле Белого дома готовился митинг, стояли танки,  огромная толпа людей топталась на площади. Выражения лиц были разные: одни просто светились от какой-то одним им понятной радости, другие были утомленные и настороженные. Встречались лица, помятые вчерашним приемом на грудь, еще не успевшие распрямиться от утренних ста грамм. Тут и там раздавались крики «виват!», «свобода!», «долой ГКЧП!». Общее состояние толпы было возбужденное, хотя вряд ли кто-то понимал, к худу или добру все происходящее. Скорее всего, многие думали, что вершат что-то особенное, исторически важное, и, возможно, мнили себя исторической персоной!..         
            Все ждали появления «отцов новой свободы»…          
            После двух или трехчасового митинга, с призывами «защитим Россию от врагов!», «долой ГКЧП!», «все как один на защиту Белого дома!»  и т.п., толпа стала рассыпаться по территории и вокруг этого самого «дома». Активисты приглашали вступать в отряды защитников, которым повязывались повязки на рукава и предлагалось получить бесплатно пайки: горячий кофе, супы и отведать водочки для «согреву», ведь, по словам  «отцов новой свободы» с трибуны: «вечером и ночью ожидается нападение врагов на Белый дом!.. Нужно  дать им достойный отпор!.. Не дать убить Демократию и отобрать у народа Свободу!..».

 
        Все это пахло не хорошо, поэтому Владимир отказался от предложений «активистов-освободителей», и, походив еще некоторое время среди «защитников» и сочувствующих, удалился  осматривать достопримечательности Москвы…         
Настроение было паршивое…      


        … Утром 21 августа Москва ликовала: «Победа!!!».          
        Правда победа была омрачена  гибелью троих молодых парней, ставшими впоследствии первыми Героями России…

         
       … Хотя при том изобилии свободной водки, таких «героев» могло бы быть и больше!
       … Этот же день  победы сопровождался массой событий, все наслаждались свободой! Банки из-под  пива и пустые бутылки валялись везде.

           Вечером Владимир  попал на «церемонию свержения памятника Ф.Э.Дзержинскому». На это было дико смотреть, было ощущение, что это происходит в каком-то дурацком сне, а люди, делающие это, были не в себе!..   

 
            …В этот раз Владимир улетал из Москвы с горьким чувством раззорености, как будто кто украл у него что-то ценное…

 

1991-1996гг. (из книги «Вовкины истории»)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх