На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

За что батька Махно свидомых бил

За что Махно бил украинских националистов.

За что батька махно свидомых бил жизнь, махно, революция
 

5 апреля 1917 года после семилетнего тюремного заключения в Гуляйполе возвратился Нестор Махно. И немедленно приступил к революции, которую он совершил в отдельно взятом районе Запорожской губернии на полгода раньше, чем это произошло в Петрограде. Если бы Нестор Иванович Махно не переругался с большевиками, то вполне мог бы встать в один ряд с такими национальными героями как Чапаев и Буденный.

Однако актер Борис Чирков в фильме «Александр Пархоменко», в отличие от Чапаева-Бабочкина, изобразил Нестора Ивановича в карикатурном виде. Но нынешним украинским идеологам Махно абсолютно не интересен, поскольку в нем не было ни грамма националистической заразы.

 
За что батька махно свидомых бил жизнь, махно, революция
 

Бутырские университеты



Начальный этап биографии Нестора Ивановича Махно (1888 – 1934) отчасти схож с биографией Чапаева. Происходил он из крестьянства, родившись в селе Гуляйполе Запорожской губернии. С младых ногтей был батраком и подмастерьем. Вот только в Первой мировой участия не принимал, поскольку с 1910 года отбывал пожизненное заключение.



В 18 лет Махно примкнул к группе «анархо-коммунистов». И будучи парнем горячим, вошел в состав боевой организации со всеми вытекающими обстоятельствами. Вначале принимал участие в экспроприациях. А затем дело дошло и до вооруженного терроризма. Дважды был арестован за хранение оружия, но оба раза его освободили за недоказанностью вины в его применении. В 1910 году был приговорен к смертной казни за убийство чиновника военной управы. Однако казнь вскоре заменили пожизненной тюрьмой. Наказание отбывал в каторжном отделении Бутырки в Москве.



У этого поворота в биографии Махно есть две стороны. Отрицательная заключалась в физических и моральных страданиях. В Бутырке он заболел туберкулезом, что в конечном итоге свело его в могилу в 45-летнем возрасте.



Положительным моментом было то, что в тюрьме малограмотный парень стал если не интеллектуалом, то вполне образованным человеком. В Бутырке томилось немало политических с университетским образованием, и была прекрасная библиотека. В связи с чем Махно довольно глубоко изучил математику, историю и литературу.



Во время Февральской революции ворота тюрьмы распахнулись, и Нестор Иванович вышел на волю вполне сформировавшимся анархистом, знакомым не только с практикой, но и с теорией.

За что батька махно свидомых бил жизнь, махно, революция
 

Крестьянская республика



Оказавшись в Гуляйполе, Махно приступил к реализации революционной программы самым решительным образом. Он немедленно стал председателем Гуляйпольского крестьянского союза (что-то типа совета крестьянских депутатов). Памятуя «допосадочную» свою деятельность, Махно основал «Черную гвардию», которая начала грабить награбленное, а также ликвидировать помещиков и промышленников.



В июне 1917 года Нестор Иванович разогнал земство, провел новые выборы и стал председателем земства и одновременно объявил себя комиссаром Гуляйпольского района. И вскоре утвердил в районе «крестьянскую республику», став ее «президентом». Началась экспроприация церковных и помещичьих земель, которые переходили во владение коммун. При этом Махно проявлял своеобразный гуманизм, предоставляя возможность помещикам и кулакам влиться в ряды коммунаров. Временное правительство России и украинская Центральная Рада были объявлены вне закона, их постановления Махно игнорировал.



Однако этот островок торжества анархической идеи не мог долго просуществовать в огромной стране, переживавшей радикальные перемены. Понимая это, Махно попытался распространить свой опыт создания «крестьянской республики» за пределы Гуляйпольского района. Для чего участвовал в работе губернского Совета рабочих, крестьянских и рабочих депутатов. Видя, что анархические идеи не встречают поддержки в Киеве, выдвинул лозунг «смерть Верховной Раде». В начале 1918 года возглавил Гуляйпольский ревком, где сошлись анархисты и эсеры.



События на Украине развивались стремительно. В 1918 году Украинскую народную республику (УНР) сменила «держава» гетмана Скоропадского, поддерживаемого германскими интервентами. Если с Петлюрой Махно еще мог находить общий язык, то Скоропадский был для Нестора Ивановича непримиримым врагом - контрреволюционером. Собрав мобильное войско, он начал сражаться и с армией Скоропадского, и с немцами, и с войском Деникина. Силы были, конечно, неравными. Но Махно действовал эффективно за счет отваги и натиска: его отряд совершал молниеносные налеты на позиции неприятеля и сразу исчезал, не дожидаясь, когда на помощь врагу придет подмога. Через два дня он налетал на противника уже совсем в другом месте.



Когда в конце 1918 года Скоропадский был повержен (разумеется, прежде всего войсками Петлюры), Махно перебросил свои силы на борьбу с УНР. Но поскольку ресурсов для противостояния Петлюре было недостаточно, Нестор Иванович объединился с красногвардейскими отрядами екатеринославского комитета партии большевиков. Перед новым годом Махно занял Екатеринослав, став главнокомандующим Советской революционной рабоче-крестьянской армии Екатеринославского района. Звание, конечно, было весьма громким. Однако до главнокомандующего армии УНР Симона Петлюры ему было, как до Луны. Уже 5 января Махно выбили из Екатеринослава.

За что батька махно свидомых бил жизнь, махно, революция
 

Краснознаменный орденоносец



Гражданская война на Украине сопровождалась если не хаосом, то динамичным возникновением неожиданных ситуаций. Можно сказать, все воевали против всех, с легкостью нарушая партнерские обязательства. «Чемпионом» в этом деле был Петлюра, который в критической ситуации был готов заключить союз с любыми силами. Разумеется, кроме союза с Красной армией. И Махно в этой игре не был исключением.



Он дважды заключал союз с Красной армией. В первый раз, когда в феврале 1919 года собрал войско численность 50 тыс. человек и был включен в состав 1-й Заднепровской украинской советской дивизии Украинского фронта для борьбы с Деникиным. Махно при этом было присвоено звание комбрига.



Нестор Иванович, обладая большим авторитетом в своей бригаде и имея полководческий дар, действовал на фронте в высшей степени эффективно. Его лихие тачанки с пулеметами наводили ужас на противника. В значительной степени благодаря Махно удалось затормозить наступление Деникина на Москву. За что «батька Махно» был награжден орденом «Красного Знамени» №4. Этот факт считается неподтвержденной версией. И это вполне понятно, поскольку в Советском Союзе скрывали факт награждения советским орденом человека, которого впоследствии объявили врагом революции.



Однако этот союз был недолог. Уже в апреле Нестор Иванович проявил крайнюю степень недовольства тем, что утверждающаяся на освобожденных территориях советская власть противится установлению анархической, т.е. «народной» формы правления. Конфликт вылился в то, что Махно просто напросто «подставили». Ему прекратили поставку боеприпасов и продовольствия. В связи с чем бригада Махно понесла тяжелые потери в боях с Кавказской дивизией генерала Шкуро. После чего Троцкий издал приказ о смещении Махно и назначении другого командующего. Естественно, «батька» приказ проигнорировал. При этом проявил, можно сказать, юношеский идеализм, направив Ленину, Ворошилову и Зиновьеву телеграмму, в которой заявил о преданности делу революции и неприятии искажений этого дела «на местах».

За что батька махно свидомых бил жизнь, махно, революция
 

Враг национализма



Москва должна была наградить Махно как минимум тремя орденами. Однако обошлась с ним вероломно и довольно подло. После разрыва с Красной армией бригада Махно, ставшая партизанским отрядом, наносила ощутимые удары по тылам деникинцев. И во многом это способствовало их разгрому.



Махно стал не нужен. 11 января 1920 года Троцкий издал приказ о ликвидации Революционной повстанческой армии и аресте ее командующего. Воспользовавшись ситуацией, правительство Врангеля предложило Нестору Ивановичу объединиться в борьбе против большевиков. Ответом стала казнь посланника Врангеля в Гуляйполе.



Однако прошло всего лишь 9 месяцев, и Махно опять понадобился Красной армии, чтобы бросить его на освобождение Крыма от Врангеля, усилив армии Буденного и Блюхера. Он участвовал в историческом взятии Перекопа. Правда, лично уже операцией не руководил – за 4 неполных года боев он получил 14 огнестрельных и сабельных ранений.



Когда дело было сделано, можно сказать, в спину Махно воткнули нож. Революционную повстанческую армию стали именовать не иначе как «бандой», и против нее направили серьезные силы - для полного уничтожения «бандитов». Отряд гнали по всей Украине, выкашивая махновцев пулеметным огнем.



В августе 1921 года остатки отряда были прижаты к румынской границе. Перемещаясь из страны в страну, где Махно и арестовывали, и пытались ликвидировать, Нестор Иванович в 1925 году оказался в Париже. Поселился в пригороде, где жил тихо, зарабатывая на жизнь столярным и плотницким ремеслом. И периодически публиковал очерки в анархистском журнале «Дело труда». Умер в 1934 году в возрасте 45 лет от костного туберкулеза.



В заключение необходимо сказать, что Махно, как бы ни пытались переписать историю нынешние украинские идеологи, к национализму не имел никакого отношения. Он был интернационалистом. В Революционной повстанческой армии на равных сражались украинцы, русские, греки, евреи, татары, латыши и представители ряда других национальностей. Более того, он был врагом националистических идей и боролся с теми, кто стремился к национальному изоляционизму. В Восточной Украине Нестор Иванович – культовая фигура. Нынешняя киевская власть безуспешно пытается поставить его в один ряд с Бандерой и Шухевичем. Хотя их-то он, несомненно, порубал бы шашкой.



Источник: http://fishki.net/1495891-za-chto-batka-mahno-svidomyh-bil.html?mode=recent © Fishki.net

Картина дня

наверх