На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Пощечины, потрясшие СССР. Актриса Евгения Гаркуша VS Лаврентий Берия

Имя актрисы Евгении Гаркуши сейчас уже давно забыто - она ​​снялась только в двух фильмах. А все потому, что ее жизнь и карьера были разрушены из-за пощечины, которой она наградила одного из самых страшных людей в СССР - Лаврентия Берию, главного соратника Сталина и руководителя советских внутренних дел.

 
Подписывайтесь на наш канал и ставьте лайк!
Подписывайтесь на наш канал и ставьте лайк!

Евгения была восходящей кинозвездой. После успеха своего первого фильма она вышла замуж за Петра Ширшова, первого министра морского и речного флота СССР. Но в 1946 году их счастливый брак распался.

 
Евгения Гаркуша
Евгения Гаркуша

Лаврентий Берия в то время был одним из самых страшных людей в стране. И он считался очень "грязным" человеком, который нередко использовал свою силу и власть, чтобы заполучить любую женщину. Когда он обратился к Евгении Ширшовой с некими непристойными предложениями, актриса сразу ударила его по лицу.

В течение двух недель ее обвинили в шпионаже и дезертирстве.

 
Петр Ширшов, муж Евгении
Петр Ширшов, муж Евгении

Петр Ширшов не знал о местонахождении своей жены. Отчаявшись найти ее, он обратился к самому Сталину, но лидер отмахнулся от него, сказав: "Мы найдем тебе другую жену". Тем не менее, Ширшов не оставил своих усилий и сумел сократить срок наказания Евгении. Она "всего лишь" получила 8 лет в трудовых лагерях.

 

В 1948 году в Магадане, в одном из лагерей Евгения покончила с собой, приняв смертельную дозу успокоительного. В том же году ее мужа свергли из кабинета министров. Он дожил до 1953 году. Евгению Гаркушу реабилитировали только в 1956 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх