На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Der Standard поведал о «советском абсурде»: ракеты есть, ботинок нет

Поздний Советский Союз представлял из себя «абсурдное образование», этакую «Верхнюю Вольту с ядерными ракетами», пишет Der Standard. В стране царил дефицит, спровоцированный непомерными тратами на вооружение и поддержание «восточноевропейской социалистической империи», поясняет автор статьи Ханс Раушер.Der Standard поведал о «советском абсурде»: ракеты есть, ботинок нет

Reuters

«Поздний Советский Союз времён Леонида Брежнева был абсурдным образованием. Ядерная держава, зависящая от импорта таких товаров, как обувь, в которой зажигалка фирмы Bic, выпрошенная у западного туриста, была символом статуса», — пишет Der Standard.

«Верхняя Вольта с ядерными ракетами», — так тогда называл СССР бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт. Советы тратили такие большие деньги на вооружение, а также поддержку своей «восточноевропейской социалистической империи», что на остальное средств просто не хватало, поясняет автор статьи Ханс Раушер.

Впрочем, некоторыми завоеваниями коммунисты всё-таки могли похвастать. После Второй мировой войны ситуация в стране улучшилась. Вместо коммуналок появились панельные дома. Большие промышленные комбинаты хотя и загрязняли окружающую среду, но строили базы отдыха для своих рабочих. Заработные платы были низкими, но тебя практически не могли уволить, рассказывает журналист.
Финансировалось всё это за счёт сырьевых богатств СССР. Делалось это неэкономно и непродуктивно. Технический прогресс наблюдался только в некоторых передовых областях. Руководители в основном занимались подделкой статистики, утверждает издание. Частное предпринимательство было запрещено. В 1989 году ВВП СССР составлял 28% от ВВП США. При этом советских граждан было на 40 млн больше, чем американских. «И однажды всё это просто перестало работать», — заключает Раушер.

Картина дня

наверх