На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Каково это - быть модником, в тоталитарном СССР? Карикатуры

Каково это - быть модником в СССР?

 

А была ли мода в СССР? Тут же вспоминается подборка фотокарточек, на которых модели Dior приехали в суровую, советскую Россию. Щеголяли в роскошных нарядах по центру Москвы, вызывая шок, недоумение и поражая своим головокружительным внешним видом простых советских женщин.
В то время никто не представлял себе, как именно должен выглядеть строитель коммунизма. И не нашли ничего лучше, чем объявить, что мода развращает умы молодых людей и отвлекает их от основного предназначения – служения великому делу социалистической революции.
Это сегодня модная девушка – образец для подражания и восхищения, а тогда модная одежда была предметом насмешек. И следовательно, быть модником в СССР было очень непросто.
Карикатуры на моду в СССР

Проявление нетрадиционной моды в Советском Союзе было своеобразным протестом против общепринятых в советском обществе стереотипов поведения, единообразия в одежде и в образе жизни.
Основные идеи черпались с Запада, и пристрастие именно к западной культуре было не случайным. Запад ассоциировался с успехом, процветанием и свободой самовыражения. На Западе не было всеобщей уравниловки, там не гребли всех под одну гребенку.
Желание выделится из общей массы, приводило к высмеивающим карикатурам и критическим статьям в адрес примодняющихся людей.
Продолжение карикатур на модников в стране Советов

Картина дня

наверх