На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 850 подписчиков

28-я годовщина вывода советских войск из Афганистана: дата, история войны, роль Горбачева

28-я годовщина вывода советских войск из Афганистана: дата, история войны, роль Горбачева15 февраля 2017 года в России будет отмечаться 28-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. В этот день участники 10-летней афганской войны будут вспоминать своих боевых товарищей, чтить память погибших воинов-интернационалистов.

  История афганской войны  

 Первые солдаты ВС СССР были отправлены в Афганистан в декабре 1979 года. Свои действия - введение на территорию Афганистана ограниченного контингента войск - руководители СССР мотивировали соответствующей просьбой правительства Афганистана и Договором о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, заключенном годом ранее.

 Через несколько недель Генассамблея ООН на своей Чрезвычайной сессии приняла резолюцию, в которой выражала «глубокое сожаление», обеспокоенность положением с беженцами и призывала вывести «все иностранные войска». Но резолюция не имела обязательной силы, а потому ее не выполняли. 

 Ограниченный контингент советских войск оказался втянут в разгоравшуюся в Афганистане гражданскую войну и стал ее активным участником.

 Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. С одной стороны в конфликте принимали участие вооруженные силы правительства Демократической Республики Афганистан (ДРА), с другой - вооруженная оппозиция (моджахеды, или душманы), которой оказывали поддержку военные специалисты США.

   Вывод ограниченного контингента ВС СССР из Афганистана 

Все годы, пока в Афганистане шла гражданская война, мировая прогрессивная общественность обращалась к СССР с призывом вывести военных из этой страны. Со временем, особенно после смерти Брежнева, и в самом Советском Союзе все громче стали требовать возвращения солдат на родину.

 Если раньше советское правительство делало основной упор на силовой вариант решения афганской проблемы, то после того, как к власти в СССР пришел Михаил Горбачев, тактика была кардинально изменена.

  Во главу политического вектора поставили политику национального примирения. Только так можно было выйти из затянувшегося конфликта. Договариваться, убеждать, не стрелять!

 Определенная ясность в долгих и упорных переговорах была достигнута в апреле 1988 года, когда представители ООН и МИДов Пакистана и Афганистана подписали так называемые Женевские соглашения. Этот документ был создан для окончательного урегулирования нестабильной ситуации в Афганистане. Согласно Женевским соглашениям Советскому Союзу необходимо было вывести ограниченный контингент своих войск в течение 9 месяцев. 

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистовВывод начался в мае 1988 года, а завершился 15 февраля 1989 года – именно в этот день последний советский солдат навсегда покинул территорию данной страны. С тех пор в Советском Союзе, а позже и в Российской Федерации и государствах – бывших республиках Страны Советов, стали отмечать 15 февраля как день памяти воинов-интернационалистов.

   Потери афганской войны 

За 10 лет страшной и кровопролитной афганской войны СССР потерял почти 15 тысяч солдат. Согласно официальной статистике, ранения, контузии и различные травмы получили более 53 тысяч человек.

 Огромные потери в ходе этой войны несли и жители Афганистана. Официальной статистики по этому поводу до сих пор нет. Но, как говорят сами афганцы, за время военных действий погибли от пуль и снарядов сотни тысяч их соотечественников, многие пропали без вести. Но самое страшное — огромные потери среди мирного населения случились именно после того, как ушли наши войска. Сегодня в этой стране насчитывается около 800 тысяч инвалидов, получивших увечья в ходе афганской войны.

 Борис Громов о результатах афганской войны 

Генерал-полковник Борис Громов, последний командующий 40-й армией, который выводил войска из ДРА, в своей книге «Ограниченный контингент» высказал следующее мнение об итогах действий Советской Армии в Афганистане.

 «Я глубоко убежден: не существует оснований для утверждения о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали военную победу в Афганистане, - делится своими мыслями Борис Громов. - Советские войска в конце 1979 года беспрепятственно вошли в страну, выполнили — в отличие от американцев во Вьетнаме — свои задачи и организованно вернулись на Родину. Если в качестве основного противника Ограниченного контингента рассматривать вооруженные отряды оппозиции, то различие между нами заключается в том, что 40-я армия делала то, что считала нужным, а душманы — лишь то, что могли».

   Татьяна Ленская


Читать полностью: http://newsrbk.ru/news/4091331-28-ya-godovschina-vyivoda-sovetskih-voysk-iz-afganistana-data-istoriya-voynyi-rol-gorbacheva.html

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх