На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

“Чёрная краска” для СССР

“Чёрная краска” для СССР

 

1cd447f71049c5b0577adc856eb45a69.0

Советская история — такая недавняя — уже обросла дурацкими мифами. А мифы — они, как известно, живут дольше, чем факты — их интереснее переписывать из книги в книгу, из постинга — в постинг. Есть два типа мифов — «восхваляющий» и «проклинающий». Из них наиболее вреден второй, ибо он перечёркивает всё то, что было сделано хорошего — и Гагарина, и Победу, и балет, и второе место в мире по уровню образования…

Не так давно встретила в ЖЖ нижеследующий постинг, построенный на цитировании якобы книги — якобы советской — якобы 1960-х годов.

Привожу цитату полностью, чтобы Вы могли оценить степень падения:

«Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Для такого случая, сами наденьте чистый передник и постарайтесь себя украсить — например, повяжите в волосы бант.

feminizm-3

В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и на что ему приходится идти каждодневно на службе, ради вас — молча накормите его, и, лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить»…

И вот это особо запомнилось:

«После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно,она захочет поплакать».

Я бы не обратила на это никакого внимания, однако, цитатки быстро расползлись по Сети, сие выложившему, даже написали, что это — «боянчик».

Товарищи, вы можете представить себе парня и девушку (мужчину и женщину) 1960-х годов, которые так общаются? Вы можете себе представить книгу «эпохи физиков», в которой даме посоветовали бы завязывать бант?! Таки, напротив, всё больше отговаривали, ибо — мещанство. И наконец — Вы можете назвать хоть одно пособие 1960-х, где так говорилось бы об интимной близости?

Ну Вы-то поняли, что это отрывки из западного пособия — в послевоенном США пестовался женский тип под названием 'Fly-lady' — домохозяйствующая симпатяшка, помешанная на уютике, непременно тонкая в талии и пышная грудями, с неизменной улыбкой на ухоженом личике.

флай-леди

А ещё к этому существу прилагался фартучек с оборками и пара крепких, пухловатых ножек в тапочках-с-помпонами. По счастью, этот типаж не был распространён в СССР. Тем паче в 1960-е годы.

Наши девушки (во всяком случае — на словах) все хотели в Космос. В крайнем случае — на Хибины. О чём это я? Да о том, что советская история — такая недавняя — уже обросла дурацкими мифами. А мифы — они, как известно, живут дольше, чем факты — их интереснее переписывать из книги в книгу, из постинга — в постинг.

Есть два типа мифов — «восхваляющий» и «проклинающий». Из них наиболее вреден второй, ибо он перечёркивает всё то, что было сделано хорошего — и Гагарина, и Победу, и балет, и второе место в мире по уровню образования.

В 1990-е годы в некоторых «особо-элитных» школах советский период… не проходили по истории. Его попросту выкидывали из так называемой авторской программы и после 1917 года у них сразу начинался…1991-й.

Учащиеся этих заведений потом имели массу проблем при сдаче экзаменов в институты — ВУЗовская система оказалась слишком «косной», чтобы столь бодро реагировать на всё возраставшую «элитарность» мировосприятия. То есть, доходило до того, что целый пласт истории оказывался попросту несуществующим…

Какими приёмами оперируют ярые ненавистники «Совка»?

Они ловко переставляют и смешивают явления

Например, ревностная борьба с джазом и западными модами имела место только с конца 1940-х гг. до 1953 года. Но часто можно прочесть обобщающую фразу о том, что в СССР всегда были гонения на джаз и вообще не было моды. Никакой. Тот факт, что в 1970-е годы джазовые пластинки продавались на каждом шагу, либерал-журналисты стараются замалчивать. Были гонения и всё!

01c0b35216133e88c5653d8304dd7994

Про моду — тоже песня. В одной из ТВ-программ культурологи и модельерши всерьёз вещали, что в СССР не было модной индустрии. Может той, какая была на Западе — не было, не хватало, например, дамских журналов, но мода-то была. И не самая ужасная, если судить об успехе Зайцева за рубежом.

Забыли участники программы и о прибалтийских журналах — 'Siluett' и 'Rigas Modes', назвав (презрительно,через губу) только журнал «Крестьянка».

page

Да. Лёгкая промышленность, учётом которой занимался товарищ Новосельцев, хромала на обе ноги, однако, легпром и мода — это две большие разницы. Кстати, и модной прессы в те же 1920-е годы издавалось очень много и в киосках продавался даже западный 'Vogue'. То что потом всего этого не стало — вопрос второй. Но что 1920-е годы — не СССР?!

Или вот — показывают битву за сосиски 1988 года, а пишут про эпоху Застоя с рефреном: «Жрать было нечего». И главное, что люди начинают «припоминать», как при Советской Власти у них в холодильнике повесилась мышь, в то время, как они сами хрен с солью доедали. Потом — при ближайшем рассмотрении — всплывает 1993 год, который весьма сложно назвать «советским».

1993_2

Или говорят о гонениях на инакомыслящих и постоянно «скатываются» в ГУЛАГ. Согласитесь, что отношение к анекдотам про генсека в 1939 и в 1979 году было разным. Точно также и к запрещённой литературе… Не надо смешивать Сталина с Брежневым, а то люди 1990 года рождения с пылом начинают мне рассказывать, что в моём детстве была обязанность носить пионерский галстук даже в свободное от учёбы время! Некоторые и в школу-то его не носили!

В результате, СССР предстаёт этакой империей зла с вечно-голодными людьми, стрёмно одетыми, но в пионерских галстуках.

История Советского Союза — сложна и противоречива и переставлять явления 1920-х гг. в 1980-е — это по меньшей мере безграмотно. Впрочем, всё то же происходит в отношении николаевской эпохи — 30 лет царствования Николая Павловича априори считают всё той же «империей зла» с гонениями на поэтов и Берией-Бенкендорфом. Иные авторы даже Аракчеева туда же приплетают (во ужас!)

Тот факт, что репрессии начались в 1848 году — через 4 года после смерти Бенкендорфа, никого не волнует. Главное сказать про удушение свободы. В общем, из 30 лет только период 1848-1853 были отмечен «разгулом тоталитаризма». Впрочем, и Лаврентий Павлович, на которого постоянно вешают 1937 год, тоже заступил на должность главы НКВД только в 1938 году…

images

Подмена понятий

Как я уже писала тут о моде/легпроме, враги СССР любят подменять понятия. Любимая тема «антисовков» называется: «В СССР не было секса!»

Я иной раз пытаюсь вникнуть в эту фразу, вернее понять — что такое секс в данном случае? Если считать, что это — просто физиологический акт, то почему же его не было? В том смысле, что рождаемость была на высоте, а мужчины не страдали столь массовой импотенцией. И гуляли налево, даже, если им запрещал это местком, профком и прочие «-комы».

1185758793_32_thumb8

Если подразумевать под сексом отлаженную систему половых извращений, трактуемых нынешней прессой, как норма или нет, как «поиск сексуального разнообразия», то да — не было. Женщины (а также юные девы и девочки), открывая дамский журнал, не натыкались на многостраничную туфту под лозунгом «Секс не должен превращаться в рутину!»

Радует жёсткость глагола «не должен» — весьма похоже на советские лозунги, типа «Не допустим развития гонки вооружений!»

76a9cfab7436

Фрагмент из рассказа «История одной любви». А.Тоболяк. Журнал «Юность» №1. 1975 г. - так описывали сексуальные сцены. Всем всё было ясно.

Да. В СССР в разные годы было много перегибов и откровенных маразмов, но где и когда их не было? Другое дело, что нельзя недостатки 1930-х гг. привинчивать к реалиям 1970-х, а тотальный дефицит Перестроечного лихолетья переносить в 1980-й год.

Нельзя рисовать СССР исключительно чёрной краской. Свято место пусто не бывает — уже сейчас находятся сотни и тысячи молодых людей, которые, ненавидя Совок, начинают восторгаться нацистским Рейхом.

66015893uc0

Почему это происходит? Ну как же? Совок — это ужасно (не было бутиков, порнушки и краски для волос), стало быть тот, кто пёр, дабы уничтожить сие царство мракобесия — светоч. Враг моего врага — мой друг.

К тому же в Рейхе были роскошные салоны мод, сексуальная свобода и шикарные женщины в чёрной форме (которая на самом деле была серая). Прямо как нынче, только ещё круче — можно было глумиться над унтерменшами. Кто унтерменши? А ихние же бабушки-дедушки…!

Вот это и есть самое страшное. Ругая при своём ребёнке «Совок», Вы воспитываете в нём неуважение и — ненависть к себе же и к своим родителям. Увы, но это так.

Источники:

http://ussrlife.blogspot.ru/2013/09/blog-post_10.html

http://zina-korzina.livejournal.com/310832.html

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх