На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

АВТОГРАФЫ ПОБЕДЫ: АРКАДИЙ МУХИН ИЗ МОСКВЫ

 

 

«…Мы для Победы ничего не пожалели,

         Мы даже сердце как НЗ не берегли…».

                                    (Песня из к/ф «Щит и меч»).

   В 1945 г. советские солдаты оставили на стенах поверженного рейхстага в Берлине множество надписей – своеобразных «автографов Победы», которые впоследствии были уничтожены при восстановлении здания. Небольшая их часть, скрытая под слоем штукатурки, все же сохранилась и предстала взору людей во время реставрационных работ в начале 1990-х. Вопрос об удалении этих надписей ставился в бундестаге, но большинством голосов предложение было отклонено. Таким образом, полторы сотни солдатских автографов были сохранены  для Истории – их легко найти в интернете. Почти все авторы этих исторических посланий потомкам – индивидуальных и коллективных – уже ушли из жизни, но их вклад в Победу неоспорим и неоценим. Кто они? Некоторых  мне удалось идентифицировать после скрупулезной исследовательской работы. Тем ценнее результат.    

   Методика простая и одновременно сложная – необходимо сравнить минимум информации, оставленной воином на стене рейхстага, с содержанием множества наградных листов с такой же фамилией. Тщательное изучение места призыва, боевого пути войсковой части, соединения дали в ряде случаев единственно верную, документально подтвержденную информацию о человеке, и его подвиге во имя Победы.

   Так родилась моя небольшая серия рассказов под общим названием «Автографы Победы», в которой я рассказываю, поочередно, о Солдатах Победы, оставивших свои имена на страницах Истории . За каждым именем – судьба!..

   Первичная информация: «МОСКВА – СМОЛЕНСК – БЕРЛИН, гв. ряд. МУХИН А.А., 1923 г.р.». Источник – автограф 1945 г. на стене рейхстага, Берлин, Германия.

   Солдат расписался на стене рейхстага 9 мая 1945 г. – в день Победы! (поставил дату – авт.). А днем раньше командир 45-й отдельной железнодорожной бригады полковник Наталевич подписал наградной приказ № 016/н, согласно которому кузнец 47-го отдельного батальона механизации железнодорожных работ рядовой МУХИН Аркадий Андрианович был награжден орденом Красной Звезды. Это была первая награда воина в Великой Отечественной войне. Но как много она для него значила!..

   Наградной лист, в котором как в зеркале отображен весь фронтовой путь солдата, был составлен штабом 47-го ОБМЖР и подписан его командиром подполковником Нуникян (спасибо безвестным работникам штаба за безукоризненное выполнение своих должностных обязанностей! – авт.).

               

   Из содержания документа следует, что Аркадий Андрианович МУХИН, 1923 г.р., русский, чл. ВЛКСМ был призван в РККА 28.07.1941 г.р. Бауманским РВК г. Москвы.

   Воевал на Западном фронте – с 03.08.1941 по 02.01.1942 гг. На Центральном фронте – с 15.06.1942 по 20.11.1942 гг. На Калининском фронте – с 02.03.1943 по 05.04.1943 гг. На 1-м Белорусском фронте  с 17.07.1943 по 22.02.1944 гг. На 1-м Украинском фронте – с 13.09.1944 г.

    Был 4 раза ранен: 22.02.1942 г., 20.11.1942 г., 05.04.1943 г., 22.02.1944 г.

   В графе «Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг» отмечено:

   «…Красноармеец Мухин А.А., находясь на Центральном фронте в составе 361-го стрелкового полка восточнее гор. Можайска при отражении атаки противника получил легкое пулевое касательное ранение в левую руку. После излечения в госпитале был направлен на Калининский фронт в 29-ю гвардейскую стрелковую дивизию, в полковую разведку. 20.11.1942 г. в районе г. Ржева при разведке боем огневых средств противника ранен осколком мины в правую руку – тяжелое ранение с переломом кости.

    5 апреля 1943 г. на Центральном фронте в 93-м гвардейском Краснознаменном полку при разведке огневых точек противника в районе Гжатска (с 1968 г. – г. Гагарин Смоленской области – авт.) получил легкое осколочное ранение бедра правой ноги.

   22 февраля 1944 г. на 1-м Белорусском фронте в составе 93-го гвардейского Краснознаменного полка в районе Орша, ст. Осиновка при взятии «языка» получил осколочное ранение – перелом правой ноги и потеря глаза.

    За время нахождения в батальоне  с 13 сентября 1944 г. проявил себя дисциплинированным, исполнительным красноармейцем. Инициативен, к работе относится добросовестно.

    Достоин награждения орденом Красной Звезды…».

   Он подписал свой автограф «гвардии рядовой», имея на это полное право – почетное звание гвардейца было заслужено Солдатом в гвардейском полку и омыто собственной кровью. Теперь наглядные страницы этой книги Истории изучают немецкие школьники.

    Расскажите об этом детям и внукам Солдата!..

 

 Леонид Александрович ИГНАТЕНКО

 краевед, г. Никополь, Украина.

 ignatenko1949@mail.ru

 

 ФОТО_1: Автограф Аркадия Мухина на стене рейхстага.

 ФОТО_2: Фрагмент наградного  листа Аркадия Мухина (верхняя часть).

 ФОТО_3: Фрагмент наградного  листа Аркадия Мухина (нижняя часть).

 ФОТО_4: Экскурсия немецких школьников в рейхстаге.

Картина дня

наверх