На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Die Presse: Немецкое «чудо-оружие» легло в основу советских ракет

70 лет назад, в 1946 году немецких ученых-ракетчиков тайно вывезли в СССР вместе с их семьями, пишет Die Presse. Продолжив работу над проектами немецкого «чудо-оружия» - «ФАУ-1» и «ФАУ-2» - немецкие ученые смогли обеспечить успех советской ракетной программы, напоминает издание.Die Presse: Немецкое «чудо-оружие» легло в основу советских ракет

 

22 октября 1946 года советский отряд особого назначения нанес визит в дома немецких ученых и техников в «восточной зоне» Германии с целью их немедленной депортации в СССР, пишет автор материала Die Presse Хеллин Запински. Формулировка звучала: «По приказу советской военной администрации вы должны в течение пяти лет работать по вашей специальности в СССР».

Несколько сотен поездов с двумя тысячами инженеров и ученых направились в Москву, где немцы должны были работать над одной задачей: воссозданием «чудо-оружия». Об этом «чудо-оружии» немецкое руководство говорило еще в 1943 году, чтобы поддержать боевой дух солдат. Однако 8 мая Германия подписала акт безоговорочной капитуляции, страны-победители разделили ее территорию и начали поиски «оружия возмездия» - «Фау-1» и «Фау-2».
 
Наибольшее рвение в этом проявили американцы: еще летом 1945 года немецкие техники были перевезены в США, в 1946 году к ним присоединился Вернер фон Браун. Советские власти не хотели отставать от американцев. «Наша задача заключалась в том, чтобы после войны захватить немецкую технику и ученых», - рассказал советский авиаинженер Борис Черток. К сотрудничеству были привлечены бывшие сотрудники заводов фирм «Карл Цейс», «Хенкель» и «Юнкерс». Также СССР удалось заполучить заместителя Вернера фон Брауна Гельмута Греттрупа.
 
Однако вскоре использование их труда в Германии стало недостаточно, и 22 октября 1946 года немецких ракетчиков вынудили переехать в СССР вместе с оборудованием. В СССР они были распределены по группам и отправлены в разные города. Как пишет автор материала, эта акция прошла успешно и вначале не была замечена. Лишь годы спустя стали известны детали. На остров Городомля были доставлены 150 немецких экспертов вместе с их семьями. Их поселили в маленьких квартирах и обеспечили более высокой зарплатой, чем их советских коллег. Поселение было обнесено колющей проволокой. «Все здания в Городомле были опрятны, и условия жизни были довольно приличные для этого времени», - отметил Черток, неоднократно посещавший остров.
 
Группа подчинялась главному конструктору ракет в СССР – Сергею Королеву, однако немцы ничего не узнавали о результатах работы русских. Как пишет Запински, они должны были только давать идеи, делать чертежи ракет, а советские ученые самостоятельно проводили тесты. После того, как в 1950-е годы состоялся успешный запуск ракет, советские техники взяли на себя основную часть работы. С тех пор на острове стало «скучно». После смерти Иосифа Сталин в 1953 году немецких ученых отправили назад на родину. Об их работе над советской ракетной программой общественность узнала лишь много лет спустя, резюмирует автор Die Presse.
 
Фото: Reuters

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2016-10-24/Die-Presse-Nemeckoe-chudo-oruzhie-leglo

Картина дня

наверх