На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Standpoint: Россияне заживут лучше, когда Путин восстановит СССР

Главной целью Владимира Путина является восстановление старых границ СССР, поскольку российский президент хочет получить назад то, что, по его мнению, было у него украдено, уверены авторы Standpoint. В связи с этим журналисты британского издания решили представить, что будет происходить в мире в ближайшие пять лет, если российский лидер все-таки воплотит свою мечту в жизнь.

Standpoint: Россияне заживут лучше, когда Путин восстановит СССР

 

С самого начала многие не могли поверить в то, что Советский Союз просуществует столько, сколько он просуществовал. Как пишут авторы Standpoint Ласло Солимар и Ричард Симс, такие недуги советского времени, как технологическое отставание от Запада, никуда не делись, однако Владимир Путин отказался от «мессианской роли и намерений обратить мир в коммунизм». Авторы статьи считают, что главной целью российского президента сейчас является восстановление старых границ СССР, поскольку Путин «просто хочет получить назад то, что, по его мнению, было у него украдено». Журналисты британского издания решили представить, что же произойдет в мире в ближайшие пять лет.

Как говорится в статье, маловероятно, что на внутреннем фронте Путин захочет восстановить условия, преобладавшие в России до прихода Горбачева. Свобода передвижения будет ограничена, однако эти ограничения не будут такими же строгими, как в советские времена. Всем, кто докажет свою лояльность режиму и будет достаточно состоятелен, чтобы заплатить «налог на путешествия», - всем им будет позволено покидать страну для ограниченного пребывания за границей. Проживание за границей более продолжительное время будет также разрешено, но при условии, что значительная часть зарабатываемых денег будет ввезена в страну в иностранной валюте.

Учебники будут переписаны, пропаганда усилится, будут созданы массовые патриотические движения. Уровень жизни будет немного выше в сравнении с брежневским периодом, хотя будет отмечаться большое количество «региональных вариаций». А если он понизится в результате чрезмерно разросшегося военного сектора, то в этом, как предполагают журналисты, обвинят «порочные кампании американских империалистов», направленные против российского народа, что только укрепит путинский режим.
 
«А как будет действовать Путин в области внешней политики? Медленно. Он оппортунист, готовый воспользоваться существующими возможностями, но он оппортунист, который любит сам создавать для себя возможности. В ближайшие годы он поставит под свой контроль другие части Украины, но не всю страну. Присоединить различные бывшие советские республики будет несложно: они отреагируют на запугивание. Но вряд ли Путин будет вынужден навязывать смену режима во всех этих странах. Нынешние их лидеры добровольно согласятся с опекой со стороны России», - пишут авторы статьи.
 
Камнем преткновения, продолжают журналисты, станут прибалтийские республики. Но хотя они и являются членами НАТО, альянс лишь «производит много шума по поводу их защиты от российской агрессии», и на деле все будет обстоять иначе. По мнению Солимара и Симса, Путин начнет с Латвии, в которой существует значительное русское меньшинство. Он захочет, чтобы русские вернулись в родное лоно, и будет поощрять проведение демонстраций, которые станут требовать предоставления полного гражданства для русских, а затем и мест для них в правительстве. В результате этого страна станет неуправляемой и тогда латыши решат, что Путин является меньшим злом. В данном случае, говорится в статье, у НАТО уже не будет никакой возможности вмешаться.
 
«А каков будет следующий шаг Путина после восстановления советских границ? Он будет почивать на лаврах. Он оценит военный баланс и осознает связанные с ним ограничения. Больше территориальных требований не будет. Бывшие сателлиты в Восточной Европе вздохнут с облегчением. Вместо этого Путин обратит свое внимание на повышение жизненного уровня российской нации, страдавшей в течение долгого времени. Он сможет сделать это благодаря огромным природным ресурсам своей страны», - предполагают авторы статьи.
 
Относительно того, что будет после Владимира Путина, журналисты не могут дать четкого ответа. Авторы Standpoint лишь предполагают, что преемник Путина, ощущая давление со стороны Китая и некоторых мусульманских государств, начнет переговоры о вступлении в Европейский союз.
 
Фото: Reuters

Оригинал новости ИноТВ:
http://russian.rt.com/inotv/2015-10-06/Standpoint-Rossiyane-zazhivut-luchshe-kogda

Картина дня

наверх