На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

О приказе №270

16 августа 1941 года был издан знаменитый Приказ Ставки Верховного Главнокомандования №270. Приказ Ставки был подписан председателем Комитета Государственной обороны Иосифом Сталиным, заместителем председателя ГКО Вячеславом Молотовым, Маршалами Советского Союза Семёном Будённым, Климентом Ворошиловым, Семёном Тимошенко, Борисом Шапошниковым и генералом армии Георгием Жуковым.

Приказ должны были прочесть во всех подразделениях вооруженных сил СССР. Согласно нему представители командного состава и политические работники, которые во время сражения срывали с себя знаки различия, сдавались в плен или становились дезертирами, считались злостными дезертирами и подлежали расстрелу на месте, а их семьи подлежали аресту. Попавшим в окружение приказывали сопротивляться до последней возможности, беречь оружие, пробиваться к своим, а командиров или красноармейцев, которые захотят сдаться – уничтожать всеми средствами. Семьи таких предателей должны были лишаться государственных пособий и помощи. Приказ обязывал понижать в должности вплоть до рядовых или даже расстреливать (при необходимости) трусливых командиров и политработников. А на их место выдвигать смелых и мужественных людей из младшего командного состава или даже отличившихся рядовых.

В целом, учитывая обстановку на фронте – период тяжелых поражений Красной Армии, потери огромных территорий, приближения немецких войск к важнейшим центрам Советского Союза – Ленинграду, Москве, Киеву, приказ был оправдан. Надо отметить, что он был преимущественно направлен против трусов-командиров и политработников, предателей, не оправдавших звание советского офицера, людей несших ответственность за свои подразделения.

Однако в силу ряда причин, этот приказ регулярно обвинят в «чрезмерной и ничем не оправданной жестокости». У многих людей не хватает понимания эпохи и времени, когда появился приказ № 270. 22 июня 1941 года началась самая кровопролитная и жестокая война в истории человечества – очередная западная орда под руководством Третьего рейха начала войну с целью захватить «жизненное пространство» на Востоке. Западные идеологи планировали уничтожить большую часть русского народа (соответственно и всех народов СССР), записав его в группу «неполноценных», а остатки превратить в рабов. Речь шла о самом существовании многотысячелетней Русской цивилизации, а не об очередном военном конфликте на территории Европы. В такое время надо было предпринимать все возможные и невозможные меры, чтобы выжить и в итоге победить. Нельзя забывать, как это любят западники и либералы, что советское военно-политическое руководство не только карало, но морально и материально (денежно) поддерживало советских воинов и тружеников. В частности, можно предложить ознакомиться с трудом М. Кустова «Цена Победы в рублях».

Советское руководство предпринимало все меры для того, чтобы победить. У нас же любят упор делать на «сталинских репрессиях». Хотя очевидно, что репрессии – это обычный инструмент любого государства. Даже если взять современный «оплот демократии», «светоч демократических свобод» - Соединенные Штаты, они являются мировым лидером по числу заключенных в своих тюрьмах, их числу на душу населения и не стесняются давать по несколько пожизненных сроков и применять различные виды смертной казни.

В войне на уничтожение не было место «мягким» приказам. Ещё раз обращаю внимание, что приказ больше всего относился к командному и политическому составу. Раз ты командир, ты должен быть примером для рядового состава, нести большую ответственность. А трусость, паника и безволие части командиров не раз приводили к тяжелейшим последствиям, которые своим героизмом пришлось расхлебывать другим людям. Нельзя забывать и того факта, что во время войны, по данным начальника управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майора Александра Кирилина, командиры часто саботировали пункт приказа № 270 о военнопленных. Согласно приказу семьи рядовых красноармейцев попавших в плен лишались государственной помощи, льгот и пособий. Однако командиры записывали пленных как пропавших без вести. В результате по официальным донесениям, за всю Великую Отечественную войну в СССР из более чем 5 млн. пропавших без вести в военнопленные записали только около 100 тыс. человек. Фактически же их было около 4,5 млн. человек, то есть подавляющая часть пропавших без вести попала в плен. Очевидно, что высшее военно-политическое руководство СССР знало об этом, но предпочло закрыть глаза. И Сталин, «ужасный тиран и кровопийца», зная об этом, издал приказ, согласно которому в похоронных извещениях писали «верный присяге, воинскому долгу и социалистической Родине», пропал без вести. Этот документ одновременно был справкой, по которой семье «пропавшего без вести» полагалось выплачивать пособие.

Одной из причин, которая вызывает вал критики в отношении приказа № 270 – это отношение сторонников «европейского выбора» России к сталинской эпохе. Личность Сталина и система мероприятий, которую реализовали в годы, когда он были лидером государства, вызывает у западников резкое раздражение, неприятие. Поэтому любое мероприятие, связанное с именем Сталина подвергается критике, часто полностью необоснованной. Эмоции преобладают над здравым смыслом.

Война – это не то время для показного гуманизма. Чтобы хоть приблизительно понять, что тогда происходило, надо четко усвоить - в те годы решался вопрос о будущем России и её народов. Ставкой в войне было будущее народов Русской цивилизации. Приказ № 270 был проявлением Высшей справедливости. Командиры и политработник в это время должны были отдать все свои силы для победы Родины, предательству и проявлению трусости не было прощения. Этот приказ подкреплял слабых духом, давал им возможность осознать всю меру ответственности за судьбу Отечества. Необходимо также отметить, что во время войны под действие этого приказа попало лишь незначительное число красноармейцев.

Часто встречается обвинение в адрес Сталина и советского руководства, что после издания приказа № 270 каждый военнослужащий, попавший в плен, якобы стал рассматриваться как изменник. Однако это обвинение сложно считать серьёзным. Достаточно внимательно прочитать сам приказ, а не слушать выдумки различных разоблачителей «кровавого режима Сталина». В приказе идёт речь о сознательно сдавшихся и дезертировавших с поля сражения. Разница между попавшим и сдавшимся в плен очевидна.

Из этого обвинения вытекает и другое – Сталина обвиняют в том, что «военнопленные из германских концлагерей попали в советские». Однако обвинители снова забывают (или сознательно закрывают глаза) атмосферу войны – предатели действительно существовали, одни искренне ненавидели советский строй, другие шли на сотрудничество с врагом из-за слабости, желания выжить. Были и диверсанты, агенты врага, советская контрразведка не зря хлеб ела. К тому же не стоит связывать приказ № 270 с той проверкой, которая была проведена в отношении пленных. Нельзя забывать о нормах советского Уголовного кодекса и документах более позднего периода, чем приказ от 16 августа 1941 года.

Знакомство с документами показывает, что утверждение о том, что Сталин отправил всех военнопленных в ГУЛаг – это лишь один из «чёрных мифов» о Великой Отечественной войне, которыми доверчивых людей стали пичкать ещё в годы позднего Советского Союза. По официальным данным, более 90% всех освобождённых, до конца Великой Отечественной войны, после недолгой проверки в специальных фильтрационных лагерях под надзором НКВД и военной контрразведки, благополучно возвращались к прежней службе, жизни. Часть повторно призывали в армию, других отправляли восстанавливать разрушенное народное хозяйство. И лишь небольшая часть подвергалась тем или иным наказаниям. Около 4% было отправлено в штрафные части. Попасть в штрафную часть не означало неминуемую смерть, как это нам часто показывают в художественных произведениях. Большинство благополучно отбывало свой срок и их переводили в обычные части. Примерно 4% было арестовано, но и здесь не всех отправили в ГУЛаг, многие были отправлены в спецпоселения (вроде ссылки). Часть амнистировали уже в честь Победы.

В целом сталинский режим был довольно гуманным отношении предателей. Если бы посадили всех, кто сотрудничал с противником, как утверждают западники, не хватило бы никаких лагерей. После 1991 года, когда в республиках Прибалтике и на Украине стали открыто поощрять антисоветские и русофобские настроения, выползло довольно значительное количество недобитков. Они своим существованием полностью опровергают факт «кровавости сталинского режима» и утверждения о том, что попадание в советские лагеря было однозначно смертному приговору.

Приложение. Приказ № 270 Ставки Верховного Главного Командования Красной Армии

16 августа 1941 г.

Не только друзья признают, но и враги наши вынуждены признать,что в нашей освободительной войне с немецко-фашистскими захватчиками части Красной Армии, громадное их большинство, их командиры и комиссары ведут себя безупречно, мужественно, а порой прямо героически. Даже те части нашей армии, которые случайно оторвались от армии и попали в окружение, сохраняют дух стойкости и мужества, не сдаются в плен, стараются нанести врагу побольше вреда и выходят из окружения. Известно, что отдельные части нашей армии, попав в окружение врага, используют все возможности для того, чтобы нанести врагу поражение и вырваться из окружения.

Зам. командующего войсками Западного фронта генерал-лейтенант Болдин, находясь в районе 10-й армии около Белостока, окруженной немецко-фашистскими войсками, организовал из оставшихся в тылу противника частей Красной Армии отряды, которые в течение 45 дней дрались в тылу врага и пробились к основным силам Западного фронта. Они уничтожили штабы двух немецких полков, 26 танков, 1049 легковых, транспортных и штабных машин, 147 мотоциклов, 5 батарей артиллерии, 4 миномета, 15 станковых пулеметов, 8 ручных пулеметов, I самолет на аэродроме и склад авиабомб. Свыше тысячи немецких солдат и офицеров были убиты. 11 августа генерал-лейтенант Болдин ударил по немцам с тыла, прорвал немецкий фронт и, соединившись с нашими войсками, вывел из окружения 1654 вооруженных красноармейца и командира, из них 103 раненых.

Комиссар 8-го мехкорпуса бригадный комиссар Попель и командир 406 сп полковник Новиков с боем вывели из окружения 1778 вооруженных человек. В упорных боях с немцами группа Новикова-Попеля прошла 650 километров, нанося огромные потери тылам врага.

Командующий 3-й армией генерал-лейтенант Кузнецов и член Военного совета армейский комиссар 2 ранга Бирюков с боями вывели из окружения 498 вооруженных красноармейцев и командиров частей 3-й армии и организовали выход из окружения 108-й и 64-й стрелковых дивизий.

Все эти и другие многочисленные подобные факты свидетельствуют о стойкости наших войск, высоком моральном духе наших бойцов, командиров и комиссаров.

Но мы не можем скрыть и того, что за последнее время имели место несколько позорных фактов сдачи в плен врагу. Отдельные генералы подали плохой пример нашим войскам.

Командующий 28-й армией генерал-лейтенант Качалов, находясь вместе со штабом группы войск в окружении, проявил трусость и сдался в плен немецким фашистам. Штаб группы Качалова из окружения вышел, пробились из окружения части группы Качалова, а генерал-лейтенант Качалов предпочел сдаться в плен, предпочел дезертировать к врагу.

Генерал-лейтенант Понеделин, командовавший 12-й армией, попав в окружение противника, имел полную возможность пробиться к своим, как это сделало подавляющее большинство частей его армии. Но Понеделин не проявил необходимой настойчивости и воли к победе, поддался панике, струсил и сдался в плен врагу, дезертировал к врагу, совершив таким образом преступление перед Родиной как нарушитель военной присяги.

Командир 13-го стрелкового корпуса генерал-майор Кириллов, оказавшийся в окружении немецко-фашистских войск, вместо того чтобы выполнить свой долг перед Родиной, организовать вверенные ему части для стойкого отпора противнику и выхода из окружения, дезертировал с поля боя и сдался в плен врагу. В результате этого части 13-го стрелкового корпуса были разбиты, а некоторые из них без серьезного сопротивления сдались в плен.

Следует отметить, что при всех указанных выше фактах сдачи в плен врагу члены военных советов армий, командиры, политработники, особоотдельники, находившиеся в окружении, проявили недопустимую растерянность, позорную трусость и не попытались даже помешать перетрусившим Качаловым, Понеделиным, Кирилловым и другим сдаться в плен врагу.

Эти позорные факты сдачи в плен нашему заклятому врагу свидетельствуют о том, что в рядах Красной Армии, стойко и самоотверженно защищающей от подлых захватчиков свою Советскую Родину, имеются неустойчивые, малодушные, трусливые элементы, И эти трусливые элементы имеются не только среди красноармейцев, но и среди начальствующего состава. Как известно, некоторые командиры и политработники своим поведением на фронте не только не показывают красноармейцам образцы смелости, стойкости и любви к Родине, а, наоборот, прячутся в щелях, возятся в канцеляриях, не видят и не наблюдают поля боя, при первых серьезных трудностях в бою пасуют перед врагом, срывают с себя знаки различия, дезертируют с поля боя.

Можно ли терпеть в рядах Красной Армии трусов, дезертирующих к врагу и сдающихся в плен, или таких малодушных начальников, которые при первой заминке на фронте срывают с себя знаки различия и дезертируют в тыл? Нет, нельзя! Если дать волю этим трусам и дезертирам, они в короткий срок разложат нашу армию и загубят нашу Родину. Трусов и дезертиров надо уничтожать.

Можно ли считать командирами батальонов или полков таких командиров, которые прячутся в щелях во время боя, не видят поля боя, не наблюдают хода боя на поле и все же воображают себя командирами полков и батальонов? Нет, нельзя! Это не командиры полков или батальонов, а самозванцы. Если дать волю таким самозванцам, они в короткий срок превратят нашу армию в сплошную канцелярию. Таких самозванцев нужно немедленно смещать с постов, снижать по должности, переводить в рядовые, а при необходимости расстреливать на месте, выдвигая на их место смелых и мужественных людей из рядов младшего начсостава или из красноармейцев.

Приказываю:

1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.

Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава.

2. Попавшим в окружение врага частям и подразделениям самоотверженно сражаться до последней возможности, беречь материальную часть, как зеницу ока, пробиваться к своим по тылам вражеских войск, нанося поражение фашистским собакам.

Обязать каждого военнослужащего, независимо от его служебного положения, потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен, - уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи.

3. Обязать командиров и комиссаров дивизий немедля смещать с постов командиров батальонов и полков, прячущихся в щелях во время боя и боящихся руководить ходом боя на поле сражения, снижать их по должности как самозванцев, переводить в рядовые, а при необходимости расстреливать их на месте, выдвигая на их место смелых и мужественных людей из младшего начсостава или из рядов отличившихся красноармейцев.

Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах и штабах.

Ставка Верховного Главного Командования Красной Армии:

И. Сталин

Зам. Председателя Государственного Комитета Обороны

В.Молотов

Маршал Советского Союза С. Буденный

Маршал Советского Союза К. Ворошилов

Маршал Советского Союза С. Тимошенко

Автор: Самсонов Александр

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх