На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Опрос: Сталин мог бы победить Гитлера и без помощи союзников

Советский Союз мог бы одержать победу над нацистской Германией без помощи союзников. В этом, как сообщает британская газета The Times, уверены 63% россиян. Кроме того, отмечает издание, выросла доля граждан, считающих главной причиной чудовищных потерь со стороны СССР внезапность нападения Германии, а вовсе не её военно-техническое превосходство.Опрос: Сталин мог бы победить Гитлера и без помощи союзников

Reuters

Советские войска вполне могли бы сами справиться с нацистской Германией без помощи союзников. В этом, как пишет британская газета The Times, уверены опрошенные «Левада-Центром» россияне. Две трети респондентов положительно оценивают руководство Иосифа Сталина в ходе Великой Отечественной войны, несмотря на огромные потери со стороны Советского Союза.

36% россиян на вопрос, почему потери с советской стороны были выше, чем с немецкой, выбрали вариант «внезапность нападения», а 24% — «военное и техническое превосходство Германии». Всего лишь 12% заявили, что гибели 27 млн советских граждан содействовал тот факт, что «сталинское руководство действовало, не считаясь с жертвами». Интересно, что в 1997 году, отвечая на этот же вопрос, данный вариант выбрали 34% респондентов.
Британский историк Энтони Бивор сообщил газете, что считает «кремлёвскую пропаганду ответственной за обеление роли Сталина в войне». По мнению историка, Советский Союз никак не смог бы победить в войне без помощи союзников. Бомбардировка союзниками Германии, масштаб американской помощи Советскому Союзу были необходимыми для победы, добавил Энтони Бивор.
Впрочем, по словам другого британского историка, Макса Хастингса, написавшего несколько книг о Второй мировой войне, столь высокое количество смертей со стороны СССР было вызвано тем, что «с 1941 по 1944 год западные союзники цинично оставили русских самостоятельно воевать с немцами». Хастингс полагает, что Советский Союз мог бы выиграть войну без помощи союзников, так как экономика Германии была намного слабее, чем все считали, однако это заняло бы куда больше времени и «потери советского народа были бы ещё страшнее».

Картина дня

наверх