На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

О книге «АВТОГРАФЫ НА СТЕНАХ РЕЙХСТАГА»

Людей тех нет уже в помине

С тех пор прошел не день, не год

Но говорят, еще поныне

В немецком городе Берлине

Их слава грозная живет…

                         Леонид Игнатенко

«Долгая дорога к истине»

     Теперь уже можно с уверенностью сказать, что после многих лет работы мне удалось расставить многие точки над «і» в отношении автографов Победы, сохраненных на стенах Рейхстага.

     Я стал тем единственным специалистом, кому удалось «расшифровать», т.е. идентифицировать с помощью собственной, научно обоснованной методики 212 из 715 (30%) авторов исторических надписей – их фамилии начертаны в индивидуальных автографах и коллективных надписях.

     Мне также удалось найти более 30 семей их родственников или земляков.          

     Постоянные авторы и читатели настоящего сайта, вероятно, помнят мою серию статей «Рейхстаг: автографы из 1945-го…», которую я опубликовал ровно два года тому назад. Теперь же, в год 75-летия Великой Победы, когда работа по данной теме практически завершена, я хотел бы рассказать о ее окончательных результатах.

     Что было в начале этого пути? В чем заключалась проблема?..

     Для лучшего понимания темы обозначим динамику движения основных «сюжетных маркеров», с ней связанных (кратко, тезисами):

     1_В конце Второй мировой войны (в мае – августе 1945 г.) воинами многонациональной Красной Армии на стенах Рейхстага были нанесены до 25 000 победных надписей (индивидуальных и коллективных).

     2_Полуразрушенный Рейхстаг с надписями стоял в нетронутом виде до 1957-го года, затем началось восстановление здания, в ходе которого все надписи (как считалось до 1995-го года) были навсегда утрачены (стерты).

     3_После объединения Восточной и Западной Германии в 1990-м году бундестаг – парламент объединенной Германии, решил разместиться в старом здании Рейхстага, предварительно реконструировав его по европейским стандартам. Тендер на реконструкцию Рейхстага выиграл всемирно известный британский архитектор Норман Фостер. Строительные работы велись в 1995 – 1999 гг.

     4_В 1995 г., после демонтажа гипсокартонных плит, установленных в ходе первого послевоенного ремонта здания в 1960-е гг., удивленным взорам строителей предстали в первозданном виде 715 надписей – это все что осталось от многочисленных послевоенных 25000… (См. немецкий видеоролик этого события по ссылке:

http://www.dctp.tv/filme/graffiti-im-reichstag/ ).

     5_Норман Фостер проявил жесткую принципиальность – он настоял на том, чтобы надписи не стирали. Их реставрировали – очистили от пыли и грязи, обвели прозрачным клейким, проникающим в мрамор раствором и обдули стены сжатым воздухом. Затем стены снова покрыли прочным прозрачным защитным слоем. После долгих дебатов в парламенте сохраненные надписи оставили навсегда – в назидание потомкам!

     6_В начале 2000-х гг. внутренние помещения Рейхстага с надписями открыли для обозрения туристам со всего мира. Там ежедневно проводятся экскурсии на основных европейских языках, включая русский. Но вот беда: экскурсоводы затрудняются ответить на основной вопрос – кто оставил русские «граффити» в Рейхстаге (именно так именуются на Западе победные надписи воинов Красной Армии!)? Кому конкретно они принадлежат? Ведь эти надписи, оставленные на века, стала частичкой истории не только Рейхстага, Германии, но и человеческой цивилизации в целом! Каждая фамилия, сохраненная на стенах Рейхстага – это не просто «граффити», а маркер конкретной и неповторимой человеческой судьбы, вошедшей в Историю!

     7_В течение более 10 лет надписи изучала немецкая исследовательница Карин ФЕЛИКС (она же русскоязычный гид и референт Службы поддержки посетителей в Рейхстаге!). Итогом ее скрупулезного изучения стал выпуск в 2019 г. фото-каталога «Здесь был…» (нем. – «Ich war hier»), который является, фактически, справочником - указателем точного места расположения надписей в помещениях огромного здания действующего парламентского учреждения (без такого справочника искать конкретные надписи попросту невозможно!). Однако, ответа на вопрос о персональном авторстве надписей книга Карин ФЕЛИКС не дает…

     8_Я начал изучать эти надписи, уже имея за плечами большой опыт научно-поисковой работы и военно-исторических исследований (благо, в материалах исследований недостатка нет – туристы, посещающие Рейхстаг, не скупятся выставлять в интернете фото стен с надписями!). Пять последних лет были  посвящены  практически ежедневной работе по идентификации их авторов. Это сложная и кропотливая работа, требующая не только специальных знаний, но и полной самоотдачи!

«Здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты (Владимир Высоцкий)»

     Считаю необходимым привести статистику по национальному составу идентифицированных мною воинов, фамилии которых начертаны в индивидуальных автографах Победы и коллективных надписях: русские – 123, украинцы – 40, евреи – 19, белорусы – 7, армяне – 5, татары – 4, грузины – 3, крымчаки – 2, азербайджанцы – 1, башкиры – 1, греки – 1, карачаевцы – 1, литовцы – 1, молдаване – 1, мордвины – 1, поляки – 1, таджики – 1 (итого: 212).

«Наши мёртвые нас не оставят в беде, наши павшие, как часовые (Владимир Высоцкий)»

     Они все еще на передовой, наши славные предки! Они мечтали о мирном послевоенном будущем, и в большинстве своем достойно прожили отмеренный им судьбой срок земной жизни.

     Но законы общественной памяти не отпускают их с былого поля боя, призвав теперь уже их начертанные на стенах Рейхстага имена служить делу мира. Почетная и завидная миссия – навсегда остаться в роте почетного караула, пусть даже и виртуального, в центре Западной Европы, на самом видном месте!..

     Пока их имена будут сохранены на стенах Рейхстага, они будут нести свою нескончаемую, незримую, но действенную службу!

     Не всем это по душе – и примеров тому немало.

     Нет, нет, да и звучат на Западе голоса: «Давно это было! Не нужны уже эти надписи никому! Надо стереть, чтобы не портили интерьер уважаемого здания!».

     Им, противникам надписей, нужно, чтобы эти грозные свидетельства итогов Второй мировой войны в Европе как можно дольше оставались безликими «граффити».

     Нам, потомкам победителей нацизма, нужно, чтобы они приобрели иной статус – перманентный статус автографов Победы! А он, этот статус, предусматривает идентификацию авторов надписей – такие идентифицированные надписи без разрешения родственников в демократическом правовом государстве уже не уничтожить!

     Родственники авторов – это те люди, которым эти надписи нужны более других. Не только им, но и их детям, внукам и правнукам! Эти надписи – честь и гордость их семей, а также земляков авторов автографов Победы!

 «Книга «АВТОГРАФЫ НА СТЕНАХ РЕЙХСТАГА» - 75 лет. О воинах Красной Армии, чьи имена вошли в историю Рейхстага»

     Это единственная, созданная мною книга (вышла только в электронном варианте!) – она прекрасно сверстана талантливым оператором компьютерной верстки. Издание получилась интересным, ярким, красочным и информационно насыщенным. Его 200 страниц вобрали в себя все результаты моей семилетней научно-исследовательской работы по идентификации авторов надписей в Рейхстаге (212 биографий!). В аннотации говорится:

     «…Данное научно-публицистическое издание отражает итоги многолетних исследований известного украинского краеведа, магистра, выпускника Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы 1978 г. Леонида Игнатенко, которые он провел с целью установления персонального авторства сохраненных в германском Рейхстаге надписей воинов Красной Армии, оставшихся со времени окончания Второй мировой войны в Европе».

     Предисловие к изданию любезно представила моя немецкая коллега по исследованию надписей Карин Феликс.

     Я сделал только то, что смог – провел многолетние научные исследования, и все полученные результаты разместил в интернете – в том числе и на настоящем сайте!

     Книга лишь подвела закономерный итог проделанной мною работы.  

     Можно с уверенностью утверждать, что, по крайней мере, в ближайшие десятилетия сохраненным в Рейхстаге надписям ничего не грозит. Стало быть, интерес к ним (соответственно – и к книге тоже!) не угаснет у очень большой прослойки общества…

2019 г. Рейхстаг. Карин ФЕЛИКС и Леонид ИГНАТЕНКО.

     С доступным для чтения электронным вариантом книги «Автографы на стенах Рейхстага» можно ознакомиться по электронной ссылке:  https://drive.google.com/file/d/1ac9y9llWFOJ9ABpOrHS9U2OMuuM...

Леонид Александрович ИГНАТЕНКО, краевед, магистр, выпускник Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы 1978 г.

г. Никополь, Украина.

E-mail: ignatenko1949@mail.ru

Картина дня

наверх