На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Бордели фашистской Германии. Жуткий пласт истории...

Бордели фашистской Германии. Жуткий пласт истории...

 

 

Бордели войны

С древних времен повелось, что после золота и драгоценностей самой желанной добычей для захватчиков были представительницы слабого пола: ведь...

 

...на войну ходили молодые мужчины, страстные любители женского тела.

Миновали столетия, а нравы остались прежними. Атаман Платов, в 1812 году командуя казаками в оккупированном Париже, приказал «ихних мамзелей и мадамов не трогать, кроме как по взаимному согласию». Однако это было, скорее, исключение, а не правило. Страшные испытания ожидали женщин и во время Второй мировой войны.

Надо сказать, что к войне фашисты готовились основательно, учитывая опыт предыдущих поколений. Они продумали даже вопрос о сексуальной «разрядке» фронтовиков. Достаточно сказать, что в Берлине была создана специальная управленческая структура, которая занималась только оснащением фронтовых публичных домов. За войсками двигались платные мобильные «батальоны» жриц любви. Это должно было поддерживать высокий боевой дух и ограничивать несанкционированные половые контакты солдат фюрера с местным населением.

Опыт польских патриоток, приглашавших к себе офицеров, а потом отправлявших их к праотцам, был учтен при атаке на СССР. Происходили массовые надругательства фашистов над местными женщинами. Несмотря на то что изнасилование каралось расстрелом, остановить оккупантов было практически ­невозможно.

Осенью 1942 года тему половых сношений в прифронтовой полосе обсуждали Гитлер, Гиммлер и Геринг. По данным спецслужб, на оккупированных территориях СССР порядка трех миллионов немецких солдат имели интимную связь с нашими женщинами. Нацистов страшило, конечно же, не издевательство над мирным населением, а рождение огромного числа полукровок. Что могло остановить солдат?

Лишь бордели!

В крупных населенных пунктах открывались стационарные дома терпимости. В Украине, в Сталино (нынешний Донецк), борделей было два. Один из них назывался «Итальянское казино». Восемнадцать девиц ублажали союзников немцев – итальянских солдат и офицеров.

Второй бордель, предназначенный для немцев, располагался в старейшей гостинице города – «Великобритании». Этот публичный дом был официально оформлен через городскую управу и биржу труда в начале 1942 года. В марте в местной газете «Донецкий вестник» появилось объявление о наборе персонала. Всего в борделе трудились в поте лица двадцать шесть женщин, в основном из местного населения.

Скрупулезно был обставлен и сам поход немецкого солдата «в гости» к девушкам. Он получал у командира соответствующий талон на посещение публичного дома (в течение месяца рядовому полагалось 5 таких «квитков»), проходил медосмотр, регистрировал талон в борделе (корешок сдавал в канцелярию воинской части), мылся (солдату выдавали кусок мыла, маленькое полотенце и три презерватива). В зале вояка выбирал девушку, с которой уединялся, после чего маршировал назад в свою часть. Посещение дома терпимости обходилось солдату в три марки и длилось в среднем 15 минут. Отлаженный процесс позволял за день обслужить от 100 до 220 клиентов, то есть дневной заработок заведения составлял от 300 до 660 марок. Даже с учетом выплат персоналу это была рентабельная деятельность.

В начале войны дамы из фронтовых публичных домов делились на категории: одни предназначались солдатам, вторые – сержантскому составу, третьи – офицерам. Позже категории отменили.

Иногда советские воины находили в офицерских землянках резиновых женщин. Их немедленно забирал особый отдел. Для чего – можно только ­догадываться...

У немцев было много способов привлечь местных женщин к работе в борделе. Главной приманкой служили деньги и еда. Возможностей заработка на захваченных землях было не так много. Уборщица получала в борделе 250 рублей в месяц (советский рубль ходил на оккупированной территории наравне с маркой по курсу 10:1), врач и бухгалтер — по 900 рублей, а сами труженицы постели зарабатывали примерно по 500 рублей в неделю.

Плотские утехи педантично, по-немецки регламентировались. Вот распорядок дня проституток:

6.00 – медосмотр.

9.00 – завтрак.

9.30-11.00 – выход в город.

11.00-13.00 – пребывание в гостинице, подготовка к работе.

13.00-13.30 – обед.

14.00-20.30 – обслуживание солдат и офицеров.

21.00 – ужин.

Ночевать проституток обязывали только в гостинице.

Бордели просуществовали в Сталино до августа 1943 года. Советские войска в одночасье прихлопнули и фашистов, и местные очаги разврата. Большинство женщин, трудившихся в подобного рода заведениях, сгинуло в лагерях уже после войны.

Изначально в бордели принимали одних только чистокровных немок. Многие женщины отправлялись обслуживать солдат рейха из патриотических побуждений. Они попадали в ранг госслужащих с приличной зарплатой, страховкой и льготами. О наиболее известном публичном доме подобного рода под названием «Салон Китти» Тинто Брасс в 1975 году снял нашумевший в свое время фильм. Потом оказалось, что своими силами Германии не обойтись. Тогда на фронтовые койки стали укладывать женщин национальностей, близких к арийским. Например, дам из Прибалтики. Позже стали просто набирать девиц из местного населения. Правда, они не являлись служащими рейха, и льготы на них не распространялись.

Но самым страшным был бордель при концентрационном женском лагере Равенсбрюк. Набор проводился среди голодных заключенных – обещали приличную еду и хорошие условия. От завербованных женщин скрывали только то, что через две недели всех их ждала зондер-команда. Зачем тратиться на врачей? За три недели ни заболеть, ни забеременеть не успеют – так считала администрация лагеря. За четыре года существования Равенсбрюка было уничтожено около 93 тысяч женщин, четыре тысячи из них – после офицерского борделя.

Молох войны, перемалывающий людские судьбы, докатился до нашего времени. В Югославии счет изнасилованных, проданных в сексуальное рабство женщин шел на тысячи. Часть из них обслуживала миротворцев, часть стала игрушкой в руках боевиков.

Сергей Новиков, «Столичные новости»

Картина дня

наверх