На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

«Золотой мяч»-1963: Яшин – Бог вратарского искусства

15 декабря 1963 года, Лев Яшин был признан лучшим футболистом Европы.

Единственный вратарь, получавший эту награду

Единственный вратарь, получавший эту награду Динамо Москва, Лев Яшин, СССР

ФИФА огласил список спортсменов, номинированных на «Золотой мяч». В шорт-листе 21 полевой игрок и два голкипера: бельгиец Тибо Куртуа и немец Мануэль Нойер. Как правило, у стражей ворот меньше всего шансов получить заветную награду, однако, как известно, из каждого правила есть исключения. В 1963-м году лучшим игроком года был признан советский вратарь Лев Яшин, являющийся до сих пор единственным голкипером, кому достался почетный приз.

Для кого-то Яшин был лучшим вратарем. Для кого-то героем своего времени, который не считался с навязанными устоями, подавлявшими волю человека. Но для большинства советских граждан символом мужества и духа. Однако на деле он был обычным среднестатистическим пареньком, который вырос в скромной и простой семье рабочего, любившем поиграть в футбол во дворе, когда находилось свободное время.



Источник: http://fishki.net/2114425-zolotoj-mjach-1963-jashin--bog-vratarskogo-iskusstva.html?mode=tag:sssr 

Картина дня

наверх