На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

ДАМА СЛЫШАЛА ЗВОН...

Признаюсь, что меня не меньше прочих поразило сообщение писательницы Елены Чижовой о том, что Сталин ненавидел Ленинград и делал все, чтобы немецкие войска могли его уничтожить. Пришлось мне еще раз переворошить свой личный архив. Но никаких указаний на ненависть Сталина к колыбели трех революций мне обнаружить так и не удалось. Сталин особо тщательно относился к кандидатурам на пост первых лиц города Ленина. Рекомендуя самых преданных делу революции коммунистов. Всем известно, что Киров и Жданов были любимцами Сталина. 
Если кто и мог несколько предвзято относится к ситуации в блокадном Ленинграде, то только руководитель НКВД СССР генеральный комиссар государственной безопасности Лаврентий Берия. 
   Зимой 1942 года УНКВД по Ленинграду издало приказ, запрещавший после шести часов вечера набирать воду из Невы. Причина заключалась в том, что немцы с Вороньей горы обстреливали большие скопления людей. Понятно, что в людей снаряды почти не попадали, но при обстрелах страдали фабричные и ведомственные здания, охранять которые и было поручено сотрудникам УНКВД.
    В виду того, что рабочий день большинства тружеников Ленинграда, работавших в первую смену, закачивался в семнадцать часов, а водопровод в их квартирах уже не работал, они вынуждены были, нарушая приказ, отправляться на Неву за водой. К нарушителям закона применялись суровые меры вплоть до ареста. Тогда же один из ленинградских инженеров предложил прятать под снегом два танковых аккумулятора, соединенных с оголенными проводами. Так как валенки людей, набиравших воду из прорубей, были зачастую сырыми, то их сильно било током. Мне самому пришлось видеть письмо Жданова, адресованное Сталину, в котором Жданов просил Сталина прекратить случаи репрессий со стороны сотрудников УНКВД по Ленинграду в отношении граждан, набиравших по вечерам воду из Невы. Но ответа от Сталина Жданов не получил, так как его письмо, по всей вероятности, не дошло до адресата. 
    Мне удалось проследить судьбу изобретателя электрических мин-ловушек. Он умер от рака прямой кишки. Перед смертью, не в силах сносить боли, он просил своего соседа по коммунальной квартире убить его, а потом поджечь его комнату, что имущество никому не досталось. Сосед отказал.

Картина дня

наверх