На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

10 интересных фактов о CCCР

 

Содержание видео:


10. Юрий Гагарин    

12 апреля 1961 года человек впервые покорил космос. С космодрома Байконур впервые в мире стартовал советский космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.    После полёта в космос Юрий Гагарин был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы).


9. Пепси   

В 1959 году в Москве проходила национальная Американская выставка. Там Хрущеву впервые дали попробовать Пепси.    На следующий день фотография Генсека, пьющего Пепси, появилась во всех газетах. Так Хрущев стал неофициальным лицом компании Пепси.


8. Винни-Пух   

В советском мультфильме Винни-Пуха озвучивал Евгений Леонов. Для достижения большей комичности речь артиста была ускорена примерно на 30%.    Если уменьшить скорость на эту величину, можно услышать обычного Леонова.


7. "Докторская"   

В 1935 году партия дала указание ВНИИ Мясной Промышленности разработать рецептуру колбасы для больных с соматическими признаками последствий перенесенного длительного голодания.    Создатели сначала хотели назвать ее Сталинской, но решили, что вождь может этого не оценить и отправить в застенки КГБ. Поэтому было принято решение назвать колбасу, так сказать, по назначению - докторской.


6. Крым    

19 февраля 1954 г. Президиумом Верховного Совета СССР был принят указ о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.    Благодаря этому документу Крым был, фактически, подарен Хрущевым Украине.


5. "Тройной Брежнев"   

Брежневу нравилось целоваться при встрече, причем не только с женщинами. Учитывая статус генсека, увернуться от такой "чести" мало кому удавалось.   Он заключал лидера дружественного государства в свои объятия, а затем крепко целовал 3 раза: в начале в левую щеку, затем в правую и, наконец, в губы. Отсюда и пошло название такого поцелуя — Тройной Брежнев.


4. Владикавказ   был столицей сразу двух автономных республик в составе СССР с 1924 по 1934 год - Северо-Осетинской и Ингушской.    Хотя сам город был самостоятельной административной единицей вне состава этих республик.


3. Левитан   

Гитлер считал своим главным врагом в СССР не Сталина, а диктора Юрия Левитана. За его голову он объявил награду в 250 тысяч марок.    Советские власти тщательно охраняли Левитана, а через прессу запускалась дезинформация о его внешности.


2. "Пластинки на костях"   

В СССР для изготовления «пиратских» пластинок использовались старые рентгеновские снимки.    Такие пластинки называли «пластинки на костях» или «пластинки на ребрах».    (В СССР для изготовления кустарных пластинок, на которые записывалась нелегальная музыка, широко использовали старые рентгеновские снимки. Их называли «пластинки на костях» или «пластинки на рёбрах». Этот материал обходился бесплатно, медперсонал даже благодарил тех, кто помогал разгружать архивы.)


1. "Селедка под шубой"   Предположительно, автор салата - купец Анастас Богомилов, хозяин популярных столовых и трактиров в Москве.    Название чудесной закуске-салату было дано — “Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафема”, или просто "Ш.У.Б.А.". Позже закуску стали называть просто "Селедка под шубой".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх