На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 850 подписчиков

«Дружба народов СССР» - яркий памятник архитектуры советской эпохи

503877 (700x498, 477Kb)

Один из самых известных фонтанных комплексов в столице появился в сталинскую эпоху на территории современного ВВЦ: его центральный элемент — сверкающий позолотой фонтан «Дружба народов СССР» (1953), которую символизируют 16 девушек вокруг колоссального снопа из пшеницы и подсолнечника.



Скульптура "Россия"

Оригинальность построения скульптурной группы заключается в том, что девушки-олицетворения республик стоят совершенно не в том порядке, в котором республики были представлены на гербе СССР. Поэтому посетители ВДНХ могли долго ходить вокруг фонтана и угадывать, кто есть кто.


скульптура "Грузия"

Художественная и инженерная ценность фонтана не вызывает никаких сомнений: здесь — и эпический размах, и монументальная идея, объединяющая множество скульптурных элементов в единое целое, и тщательная проработка всех деталей, как с эстетической, так и с технической точки зрения. Проект фонтана создавался по проекту К. Топуридзе и инженера В.Клявина. Над ним работали пять ведущих скульпторов страны.


скульптура "Латвия"

Изначально фонтан предполагалось назвать «Золотой Сноп», но перед открытием его все-таки переименовали. В центре скульптурной композиции действительно находится гигантский сноп колосьев, подсолнухов и (не нужно смеяться) конопли. Вокруг стоят фигуры шестнадцати девушек в национальных костюмах братских республик, которые держат в руках различные образцы сельскохозяйственной продукции. Вы спросите, почему 16, ведь союзных республик было всего 15? Всё просто: до 1956 года в состав СССР входила еще и Карело-Финская республика, она-то и является «лишней» на этом празднике жизни.


скульптура "Туркмения"

Известны только три героини, кто позировал скульпторам фонтана. Это эстонская балерина и актриса Вирве Кипле-Парсаданян, туркменская пианистка Гозель Аннамамедова, бывшая в те далекие годы студенткой Московской консерватории, и жена поэта Михаила Светлова грузинка Родам Амирэджиби.



скульптура "Азербайджан"


скульптура "Молдавия"


скульптура "Украина"


скульптура "Белоруссия"


скульптура "Узбекистан"


скульптура "Литва"


скульптура "Эстония"


скульптура "Казахстан"


скульптура "Армения"


скульптура "Киргизия"


скульпитуры "Туркмения" и "Таджикистан"

0_9e57a_f571e29_XXL (700x526, 158Kb)



Фонтан «Дружба народов СССР» — это один из главных символов ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ. В нём были воплощены идеалы дружбы и мира, которые были главной стратегией и центральной линией политики СССР в 1950-е годы.

Картина дня

наверх