На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Пора вернуть мавзолей

Картинки по запросу картинки мавзолей ленина

Что нам делать с мавзолеем?  Одни готовы стоять насмерть, чтобы  ничего не менять и даже вернуть караул. Другие призывают сравнять с землёй усыпальницу и сделать на этом месте клумбу... Аргументы у всех железобетонные, а как пройти по лезвию бритвы - непонятно.

Сохранять всё в прежнем виде, как это было на момент 1991 года, уже как-то нелогично, Ильич за последующие годы для большинства сограждан уже перестал быть ангелом во плоти.

Из реальных сил, пожалуй, только КПРФ и борется за продолжение издевательств над прахом своего вождя. Для партии, которая не собирается брать власть в свои руки, а комфортно устроилась на второй позиции в кресле штатного критика "антинародного режима", мавзолей является неким материальным подтверждением права на "вечную ренту".  Нынешним коммунистам сытно и без коммунизма, т.к. представительство  партию прошедшую в Госдуму обеспечивает  средствами из бюджета (конечно, на партийную деятельность). Понятно, что коммунизм лучше парламента, но лучшее, как известно, часто бывает врагом хорошего. 

Либералы и националисты требуют  убрать с Красной площади "позорное" напоминание о тоталитаризме, коммунизме, ленинизме, сталинизме и т.д. В этой группе у всех свои разные мотивы, но  их конечная цель всегда чудесным образом совпадает с пожеланиями  госдепа и   действующего посла США. Этого достаточно для критического отношения к их хотениям, да и к ним самим.  

Нынешнее руководство нашей страны, проводя грандиозные военные парады, стыдливо маскирует мавзолей декорациями и принимает проходящие войска, сидя на трибунах рядом с ветеранами. 
Когда строй проходит мимо трибуны, он отдаёт честь в движении. Сейчас отдаёт честь оставшимся ветеранам. Кому будут отдавать честь парадные коробки через два-три года, через пять лет, когда и эти ветераны уйдут?  

Время идёт, и оно заставит решить эту проблему.   Для страны оптимальным было бы оставить в покое прах вождя мирового пролетариата, захоронив его, а мавзолею вернуть его второе предназначение, ставшее основным.

Мавзолей не только усыпальница. Он за время, пролетевшее с момента  своей постройки в 1930 году, стал символом силы нашего государства, его мощи,  его уверенности  в завтрашнем дне, символом справедливости и, конечно, главной  трибуной страны.  Причём эта трибуна стала сакральной, не потому  что мы все туда ходили посмотреть на Ленина, а потому что войска, уходящие на фронт  в ноябре сорок первого, равнялись  на верховного, стоящего именно на ней,

и потому что вражеские штандарты в сорок пятом были брошены именно к подножию мавзолея.  

А сакральными символами разбрасываться нельзя. Хватит стыдливо прикрывать мавзолей декорациями.  Пора его вернуть  на главную сцену страны и принимать парады так, как это принято в нашей державе. 

Олег Стародубцев

Картина дня

наверх