На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

А был ли мальчик, или как Хрущёв в ООН «ботинком стучал»

В «перестройку», в рамках форматирования мозгов, в общество был запущен миф о том, что 12 октября 1960 г., во время заседания 15-й Генеральной Ассамблеи ООН, первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущёв якобы снял с себя ботинок и стал колотить им по трибуне, грозя при этом империалистам показать «кузькину мать».  

Немного предыстории. 13 октября 1960 г., в газете The New York Times, репортёр Benjamin Welles под заголовком «Khrushchev Bangs His Shoe on Desk; Khrushchev Adds Shoe-Waving To His Heckling Antics at U.N.» опубликовал следующее : «UNITED NATIONS, N.Y., Oct. 12 -- Premier Khrushchev waved his shoe today and banged it on his desk, adding to the lengthening list of antics with which he has been nettling the General Assembly.» Заголовок и содержание заметки можно перевести примерно так : «Хрущёв бьёт своей обувью по столу и добавляет размахивание обувью к своим выходкам в ООН. Премьер Хрущёв сегодня взмахнул ботинком и ударил им по столу, удлинив перечень выходок, которыми он уязвлял Генеральную Ассамблею». Там же была опубликована фотография, на которой перед сидящим Никитой Сергеевичем на столе стоит туфля.

Вопрос не в том, как на столе оказалась обувь, а в том, стучал ею глава Советского Союза по трибуне ООН или нет ? Вот оригинальная фотография из архива ООН, на которой ясно видно, что в руках у первого секретаря КПСС в руках ничего нет.

А вот фотография, которую нам в «перестройку» показывали по телевизору. Оригинальная фотография явно подвергалась ретушированию - были закрашены некоторые детали и дорисован размытый ботинок. Нечёткость изображения его, очевидно, должна демонстрировать шокированному зрителю неистовство, с которым Хрущёв якобы  колотил им по трибуне ООН. 

«Утка» оказалась долгожителем, на «демократических» сайтах до сих пор можно найти статьи, где на полном серьёзе утверждается, будто Хрущёв на самом деле стучал ботинком. Вот несколько примеров, коих в сети тьма тьмущая.

1) «…Когда Хрущев стучал ботинком по столу в ООН и обещал американцам показать «кузькину мать»»,

2) «Безусловным лидером по известности является история с ботинком Никиты Хрущёва. Напомним, что 25 сентября 1960 г. секретарь КПСС во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке принялся колошматить своим ботинком трибуну. Бешенство у Хрущёва вызвали слова руководителя филиппинской делегации, сенатора Лоренцо Сумулонга. Последний в своей речи подчеркнул странность того факта, что Советский Союз «так беспокоится насчет империалистической политики Запада», в то время как СССР «поглотил всю Восточную Европу». 

В ответ Хрущёв обозвал Сумулонга «прихвостнем и холуем американского империализма». В зале поднялся шум, Хрущев снял ботинок и стал стучать им по трибуне, что вызвало шок у французов и англичан. Американцы восприняли этот поступок как экстравагантный риторический приём, «обогащающий ораторско-дипломатическое искусство»».

3) «В 1960 году на 15-й Ассамблее ООН Н. С. Хрущёв постучал ботинком по трибуне и пригрозил показать «прогнившему Западу» «кузькину мать»».

4) 14 октября 2006, во время заседания Совета безопасности ООН, постоянный представитель США Д. Болтон, реагируя на выход из комнаты представителя КНДР, прокомментировал это следующими словами : «It was akin to Nikita Khrushchev pounding his shoe on the podium» (Это напоминает то, как Никита Хрущёв стучал ботинком по трибуне).

P. S.

На youtube.com выложен ролик с выступлением Н. Хрущёва от 12 октября 1960 г., нужно ли говорить, что никакими ботинками он не стучал ?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх