На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Засекречено СССР. Погромы 1961 года. Бийск

 

 

 
 

Засекречено СССР. Погромы 1961 года. Бийск

 

25 июня 1961 года, Бийск. Маленький город в Сибири, в одном из самых красивых мест страны - на Алтае. Центральный рынок, торговые ряды, подержанные автомобили на продажу...

Из села "Первомайское" прибыла чета Трубниковых как раз для того, чтобы обзавестись машиной. При них был зять и две с половиной тысячи рублей - новыми (все происходило уже после начала денежной реформы с девальвацией рубля). Автомобиль подобрать не удалось и мужчины захотели выпить.

 

Пока муж и зять распивали спиртное, жена пошла по рядам, а рынок жил своей обычной шумной жизнью, появился милицейский наряд - дружинник, рядовой и участковый уполномоченный.

 

Патрульные потребовали прекратить распитие алкогольных напитков в общественном месте. Приезжие принялись кричать и браниться, привлекая внимание толпы. Собрались зеваки. Милиционеры задержали зятя и повели в комнату милиции. Трубников же оказал сопротивление - закричал и разорвал на милиционере рубашку.

Мирного решения дела больше ждать было нечего.

Участковый выстрелил в воздух и засвистел в свисток. Подъехал еще один наряд, скрутивший Трубникова и посадивший в милицейскую машину. С рынка показалась жена, закричавшая, что милиция избила ее мужа и обокрала их.

Разгоряченная криками, солнцем и глубокими чувствами толпа окружила машину и перевернула ее. Вырвавшийся Трубников закричал, что у него украли 30 000 рублей.

Толпа благодатно восприняла призыв. Спустя минуты в руках горожан маленького советского города уже были камни и палки, а несколько заводил призывали громить пункты милиции и убивать участковых. Позднее, на процессах, почти у всех участников событий нашлись статьи и задержания за спекулянтство, хулиганство, распитие в неположенных местах алкоголя.

 

Летний день, ветер в листве, лающие и скуляющие псы в торговых рядах, откуда испуганно и с интересом выглядывают продавщицы. На прилавках - бакалея, посуда, платки, в руках у столпившихся вокруг перевернутой милицейской машины - палки, камни, бутылки. Милицейский наряд принял оборонительную позицию. Вскоре подтянется подмога - городское начальство на переговоры и пожарные, чтобы разогнать толпу из гидрантов.

Успеха не имело ни то, ни другое. Разошедшиеся горожане согнали с импровизированной трибуны переговорщиков, обрезали пожарным шланги и взялись за дело сами, атаковав милиционеров.

На подмогу уже ехали военные. А тем временем участкового, который был на месте с самого начала, захватила толпа - началось жестокое избиение. Милиционеры отбили его, понесли в скорую помощь, толпа вырвала мужчину обратно. Один из бунтовщиков выхватил пистолет у участкового, началась потасовка, двое из толпы получили ранения.

 
Бийск в советское время
Бийск в советское время

Стычка продолжалась пять часов. Толпу разогнали объединенные усилия милиционеров и военных. Карета скорой увезла пострадавших и одного скончавшегося из числа нападавших.

Закончилось все выговорами администрации города по партийной линии, судами над зачинщиками и сроками до 15 лет.

А 1961 продолжался, продолжалось и забастовки, бунты и волнения по всему Советскому Союзу.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх