На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 850 подписчиков

Секретный доклад Сталину: как в Эстонии готовили врагов СССР

Картинки по запросу сталин

Телеканал «Звезда» продолжает серию публикаций из так называемой «особой папки» Сталина – это совершенно секретные документы, которые ложились на стол Генерального секретаря ЦК ВКП(б).

Часть этих докладов засекречена до сих пор, но с некоторых, которые и вошли в эту рубрику, недавно снят гриф секретности. Для публикации выбран период с 1944 по 1953 год – с того времени, как Красная армия начала успешно наступать на гитлеровские войска, до смерти Иосифа Сталина.

6 марта 1944 года в районе деревни Липово недалеко от Нарвы были задержаны двое диверсантов, завербованных немцами и выброшенных в тыл Красной Армии для совершения диверсий. Как сообщает совершенно секретный доклад Сталину от 4 апреля, это Скоблыков Николай Иванович по кличке «Сшик» и Семенчук Евгений Николаевич по кличке «Лавренюк». Оба из них были бойцами Красной Армии, попали в плен и перешли на сторону немцев. Скоблыков и Семенчук закончили годичную школу разведчиков и были выброшены самолетом. У шпионов была изъята радиостанция, два пистолета ТТ, автомат и фиктивные документы.

19 марта органы НКВД задержали в том же районе Пискуна Пантелеймона Кондратьевича, который также служил в Красной Армии, попал в плен к немцам и также обучался в разведшколе. Пискуга выбросили самолетом и поставили задачу разведать дислокацию аэродромов и их охрану в районе Финского залива.

20 марта в районе Витебска был задержан еще один диверсант Каплин Николай Андреевич, бывший старший сержант Красной Армии. В декабре 1943 года был пленен немцами и завербован, прошел обучение в разведшколе. Гитлеровцы также выбросили Каплина самолетом с целью разведать дислокацию частей Красной Армии.

Далее идет похожее перечисление задержаний подобных диверсантов в разных районах - характерно, что почти все диверсанты проходили обучение в разведывательной школе в Таллине в Эстонии, после чего забрасывались в тылы Красной Армии. Также обращает на себя внимание тот факт, что среди перешедших на сторону врага, если верить документу, были и коммунисты, и офицеры - и даже командир роты войск НКВД. Правда, стоит отметить, что некоторые диверсанты сразу после попадания на территорию СССР сдавались с повинной.

Все отобранные немцами диверсанты, о которых идет речь в докладе - с русскими фамилиями. Их одевали в форму Красной армии, снабжали документами, деньгами, оружием, как правило, выдавали радиостанции. Также скорее всего, не является случайным то, что массовая заброска диверсантов в тыл Советского Союза пришлась именно на весну 1944 года - это было то время, когда Красная Армия начала полномасштабное наступление сразу по нескольким фронтам, и гитлеровцы использовали любые возможности для того, чтобы остановить продвижение советских войск.

Ранее «Звезда» публиковала другие рассекреченные документы за 1944 год – о борьбе с бандеровцами из УПА на Западной Украине, ликвидации диверсантов и другие.

http://tvzvezda.ru/news/qhisto...

Картина дня

наверх