На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Лучший Шерлок Холмс в кино



В комментариях к постам, посвящённым фильмам про Шерлока Холмса, постоянно возникают споры на тему "Кто из актёров лучше всех воссоздал образ Шерлока Холмса в кино". Поклонники наших фильмов Игоря Масленникова горой стоят за Василия Ливанова. И многие из них утверждают, что так считают и англичане. Их оппоненты же говорят, что за пределами нашей страны про Василия Ливанова вообще мало кто слышал


Кто лучший Шерлок Холмс по мнению нашего зрителя? Ответ очевиден. Правда большинство проголосовавших за Василия Ливанова других Холмсов и не видели. Что не уменьшает заслуг актёра. Его Холмс прекрасен. Но как считает иностранный зритель? Кого из актёров действительно считают лучшим Холмсом иностранцы? Вот это мне и стало интересно узнать. А заодно, знают ли они про образ великого сыщика, созданный Василием Ливановым.



В двадцатку величайших Шерлоков Холмсов по версии The Daily Telegraph наш Холмс, к сожалению, не попал. Места у них расположились так

1. Бенедикт Камбербэтч - Холмс из совеременного сериала "Шерлок"
2. Бэзил Рэтбоун - Холмс из американской серии из 14 фильмов, выходивших с 1939 по 1946 годы
3. Джереми Бретт - Холмс из британского телесериала 1984 - 1994 годов
4. Роберт Дауни-младший - Холмс из голливудской постановки Гая Ричи
5. Роберт Стивенс - из британского фильма 1970 года
6. Артур Уонтер - из британской серии фильмов 1931 - 1937 годов
7. Джон Бэрримор - Холмс из немого фильма 1922 годы
8. Питер Кашинг - сыграл Холмса в двух разных британских постановках "Собаки Баскервилей" в 1959 и 1968 годах
9. Кристофер Пламмер - канадский Холмс из фильма 1979 года
10. Бастер Китон - не совсем Холмс. Китон сыграл киномеханика в комедии, где его герой попал в фильм и стал расследовать преступление под именем Шерлок младший
11. Йен Ричардсон - Холмс из британского телефильма 1983 года
12. Руперт Эверетт - из британского телефильма 2004 года
13. Питер Кук - из британского фильма 1978 года
14. Кристофер Ли - Сыграл Холмса в одном фильме в 1962 году и двух спустя почти 30 лет, в 1991 году
15. Том Бейкер - из британского фильма 1983 года
16. Чарльтон Хестон - из телеверсии постановки пьесы "Кровавый круцифер"
17. Роджер Мур - из американского фильма 1976 года
18. Майкл Кейн - из британского фильма 1988 года
19. Джереми Айронс - только фотопроба. Фильма с этим актёром нет
20. Джон Клиз - Это собственно не сам Холмс, а его внук

Но что интересно, в десятке лучших Ватсонов по версии того же The Daily Telegraph Виталий Соломин находится на втором месте, уступив только Найджелу Брюсу из американской серии фильмов 1939 - 1946 годов. Третье место у Мартина Фримена из сериала "Шерлок"




А вот в версии новостного инфотейнмент-портала Screen Rant Холмс Василия Ливанова находится на шестом месте:

1. Джереми Бретт
2. Бенедикт Камбербэтч
3. Бейзил Рэтбоун
4. Питер Кашинг
5. Роберт Дауни-мл.
6. Василий Ливанов

"Единственный российский актер, который вошел в этот список, - Василий Ливанов, которого многие считают идеальным Шерлоком. Он и его близкий друг Виталий Соломин были выбраны в качестве главных героев телефильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» в 1979 году, и многочисленные положительные отзывы заставили их вновь сыграть свои роли в последующих телевизионных фильмах. В общей сложности, повествуя о восьми маленьких приключениях на экране, Ливанов разработал язык тела, который идеально отражал его литературный аналог - настолько, что дочь Конан-Дойля Джин однажды сказала, что ее отец полностью одобрил бы образ Ливанова"

7. Кристофер Пламмер
8. Роберт Стивенс
9. Иэн Маккеллен
10. Николас Роу.


В десятке лучших образов Шерлока Холмса в кино и на телевидении по версии сайта Murder & Mayhem Василий Ливанов расположился на пятом месте. Сама же десятка выглядит так

1. Джереми Бретт
2. Бейзил Рэтбоун
3. Питер Кашинг
4. Бенедикт Камбербэтч
5. Василий Ливанов

"Русский Василий Ливанов, сыгравший Шерлока в 1979 году в телефильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", был настолько любим британскими зрителями, что в 2006 году стал Почётным кавалером ордена Британской империи . В 2007 году в городе Москве установили статую Ливанова в роли Шерлока, рядом с актером Виталием Соломиным в роли Ватсона. Химия между Ливановым и Соломиным, а также поведение Ливанова и язык тела делают этот образ Холмса одним из самых любимых и уважаемых во все времена. Дочь Конан Дойля Джин даже утверждала, что сэр Артур сам одобрил бы игру Ливанова"

6. Никол Уильямсон
7. Кристофер Пламмер
8. Роберт Стивенс
9. Дуглас Уилмер
10. Роберт Дауни-мл


Интересный рейтинг опубликовали в The Airship "Люди за трубкой: 5 лучших портретов Шерлока Холмса в истории"

1. Уильям Джилетт
"Мало кто сделал больше, чтобы сформировать популярное восприятие Холмса, чем Джилетт, актер и драматург, родившийся в Коннектикуте, который впервые начал изображать Холмса в 1899 году. Именно Джилету приписывают курение изогнутой трубки из калебаса персонажем (в оригинальных историях Холмс курит прямые трубки из бриара, глины и вишни), так и источник известной цитаты "Элементарно, мой дорогой Ватсон"

2. Бейзил Рэтбоун
"Рэтбоун был самым популярным Холмсом. Между 1939 и 1946 годами Рэтбоун и Найджел Брюс (который нанес непоправимый ущерб наследию доктора Ватсона, сыграв его в виде старого шута), снялись в 14 фильмах для 20th Century Fox и Universal Studios"

3. Питер Кашинг
"Собака Баскервилей" - это один из лучших фильмов о Шерлоке, и большая часть этого успеха обусловлена ​​Кашингом (реальным поклонником Холмса)"

4. Василий Ливанов
"За изображение Холмса Ливанов был награжден орденом Британской империи - высокая похвала человеку в Советской России... Малоизвестный за пределами России Ливанов - своего рода русский герой, и памятник его образу можно увидеть на территории британского посольства в Москве"

5. Джереми Бретт
"Ни один актер никогда не выглядел больше как Холмс, чем Бретт. На самом деле, если бы вы сравнили Бретта с иллюстрациями Сидни Пейджета, которые сопровождали оригинальные истории Дойла, вы могли начали верить в путешествие во времени"

https://www.telegraph.co.uk/culture/tvandradio/10535503/Sherlock-the-20-greatest-Sherlock-Holmes.html
https://screenrant.com/best-adaptations-sherlock-holmes-ranked-worst-to-best/
https://murder-mayhem.com/the-10-most-iconic-sherlock-holmes-actors
http://airshipdaily.com/blog/03042014-sherlock-holmes-actors

https://dubikvit.livejournal.com/815486.html

Картина дня

наверх