На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

5 странных вещей, которые делали хозяйки в СССР

Во времена наших бабушек нельзя было просто загуглить нужный вопрос. Поэтому людям приходилось придумывать свои житейские хитрости, которые порой выглядели весьма необычно.

5 странных вещей, которые делали хозяйки в СССР

Разводили мыло 

 
Источник: @andronov735

В советское время было принято экономить. Именно поэтому остатки мыла не выбрасывали, а собирали в отдельную емкость. После того, как таких кусочков набиралось достаточное количество, их заливали водой, разводили и использовали в качестве жидкого мыла. Дешево и сердито. 

 
 

2Сшивали вещи 

 
Источник: @gera.kulush

Многие вещи в советское время были в дефиците. Поэтому если они портились, их не спешили выбрасывать. Например, если простынь протиралась по центру и ее уже было видно на просвет, центральную часть просто отрезали и пришивали новый кусок. Такой же трюк проделывали с детскими колготками: вместо протертых подошв пришивали подходящие носки — и их снова можно было носить.  

3 Использовали газеты не по назначению

 
Источник: @sovcomgallery

Газетам в советском хозяйстве отводилось особое место. Никому даже в голову не приходило выбрасывать прочитанные экземпляры в мусор. Их использовали в качестве основы для поклейки обоев, тары для рассады, туалетной бумаги, обложки для книг. В газетах хранили деньги, ими мыли окна, с их помощью можно было растопить плиту или печь. Поистине универсальная вещь. 

4Берегли полиэтиленовые пакеты

 
Источник: @elikofff

Пакетики из полиэтилена в Союзе были в дефиците и не продавались упаковками по 50-100 штук, как сейчас. Именно поэтому их берегли, стирали и сушили. В таких мешочках хранили сыпучие продукты, пряники и конфеты. И еще их использовали, чтобы сделать черствый хлеб более мягким. Для этого в пакетик складывали хлебные корки, туго завязывали и клали на батарею. 

5Откладывали лучшее на потом

 
Источник: @gostinitsa_sovetskaya

Праздничный сервиз в серванте, парадная пара туфель на антресолях и окаменевшая от времени дефицитная помада в косметичке — все это хранили советские домохозяйки и берегли как зеницу ока. Эта советская привычка осталась у многих и по сей день. Но жить лучше здесь и сейчас. Ведь все в этом мире не вечно, и привычки советских людей — тому подтверждение. 

Источник: @ussr_original_posters
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх