На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Путин сообщил о сложном отношении к Сталину

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос американского режиссёра Оливера Стоуна в фильме телеканала Showtime, рассказал о сложном отношении к личности советского лидера Иосифа Сталина.

«Сталин был продуктом своей эпохи. Можно сколько угодно его демонизировать и сколько угодно, с другой стороны, говорить о его заслугах в победе над нацизмом», — заявил Путин.

Говоря о демонизации, он сравнил Сталина с британским правителем Оливером Кромвелем и французским императором Наполеоном, отметив, что в своих странах этих деятелей боготворят.

«Мне кажется, что излишняя демонизация Сталина — это один из путей атаки на Советский Союз и Россию. Показать, что сегодняшняя Россия несёт на себе какие-то родимые пятна сталинизма. Мы все несём на себе какие-то родимые пятна. Ну и что?», — задался вопросом глава государства.

По его словам, «Россия капитально изменилась.

«Конечно, наверное, в сознании кое-что остаётся. Но это не значит, что мы должны забыть все ужасы сталинизма, связанные с концлагерями и уничтожением миллионов своих соотечественников», — заметил Путин.

Он отметил, что его родители восхищались Сталиным, как «подавляющее большинство граждан бывшего Советского Союза».

Ранее сообщалось, что половина россиян одобряет действия Сталина в годы войны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх