На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Шесть бесполезных предметов в школах СССР

Источник фото: labuda.mirtesen.ru

Источник фото: labuda.mirtesen.ru

Советское образование считается одним из лучших в мире. Ученикам пытались дать максимальное количество знаний, не разделяя их на гуманитарий и математиков. Все изучали одни и те же предметы. Учителя в советское время получали хорошие зарплаты, и имели отпуск почти два месяца. За долгое время исчезли многие предметы советского образования, которые современному человеку могут показаться не нужными и бессмысленными. Предлагаю вместе вспомнить, какие предметы советской эпохи, ушли вместе с ней.

1. Конституция СССР

Источник фото: twitter.com

Источник фото: twitter.com

Данный предмет изучался не долго, 1958 году его уже убрали из школьной программы. Юных учеников 7 классов, заставляли изучать гос. устройство страны, права и обязанности граждан СССР, про партии КПСС. Этот предмет ушел с эпохой СССР, и уже точно никогда не возвратится в современное образование, так как Россия уже другое государство, с новой конституцией. На замену "Конституции СССР" пришел предмет обществознание.

2. Чистописание

Источник фото: onanote.ru

Источник фото: onanote.ru

Данный предмет был очень занудным, детей заставляли в специально разлинованной тетради, аккуратно писать, под правильным уклоном, и держа ручку в специальном положении. Требовалась высокая концентрация внимания и большое терпение. Это развивало в детях усидчивость, старательность и внимание. Сейчас все больше люди печатают на компьютерах, и предмет стал не пригодным.

3. Этика и психология семейной жизни

Источник фото: darudar.org

Источник фото: darudar.org

Предмет появился в 1985 году, но просуществовал не долго, около 6 лет. На уроках изучали как проявлять уважение в семье, оказывать поддержку в сложный момент, проявлять терпение, составлять семейный бюджет, рождение детей и воспитание детей, как сглаживать конфликты. Занятия были как и совместные парни и девушки, так и раздельные. К девушкам приходил врач гинеколог, а к мальчикам уролог.

4. Черчение

Источник фото: litamarket.ru

Источник фото: litamarket.ru

Из школьного образования этот предмет исчез не так давно. С приходом компьютеров и программ он стал не нужным. А вот раньше черчение давало большие навыки учащимся, все чертили от руки, и это развивало образное мышление. К чертежам использовался специальный шрифт.

5. Военная подготовка

Источник фото: trenirussia.ru

Источник фото: trenirussia.ru

Парни и девушки должны были всегда быть готовы к отражению врага. Учеников обучали разборке и сборке автомата, строевой подготовке, огневой, бросанию гранат, как пользоваться противогазом и оказывать медицинскую помощь. Сейчас это предмет есть только в специальных учебных заведениях, или идет факультативом.

6. Логика

Источник фото: ozon.ru

Источник фото: ozon.ru

Предмет начали преподавать по поручению самого Сталина. Но когда к власти пришел Хрущев, он запретил этот предмет окончательно, что бы не перегружать школьную программу. Предмет этот не обязательный, и каждая школа сама решает, включать его в учебную программу или нет.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх