На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

С прошедшим 1-ым апреля! Хотите - верьте, хотите - нет: чучело из Ленина и его мавзолей скоро перенесут из Москвы в Мытищи

"В канун дня рождения Владимира Ульянова-Ленина Госдума готовит решение о перезахоронении его тела. По сообщениям источников на Охотном Ряду, на этот раз оно должно устроить всех. Или почти всех.

Дискуссия о предании земле тела вождя мирового пролетариата периодически вспыхивает с конца 80-х годов прошлого века. Тотальная декоммунизация в 90-х могла бы решить проблему, но этот момент давно упущен. Теперь даже в РПЦ не могут прийти к единому мнению: хоронить или нет. Госдума нашла способ поставить точку в этих бесконечных спорах. Законопроект, согласно которому мавзолей на Красной площади демонтируют и перенесут на мемориальное кладбище в Мытищи, где будет захоронено и тело вождя, на данный момент уже подготовлен. Остались последние формальности. Источники сообщают, что удалось убедить даже самых непримиримых противников каких-либо манипуляций с мавзолеем – депутатов от КПРФ и лидера партии Геннадия Зюганова. По слухам, партии обещаны некие преференции на предстоящих осенью региональных выборах. В ГД уверены, что вариант с мемориальным кладбищем удовлетворит и тех, кто в принципе против зиккуратов с мумиями в центре Москвы, и тех, кто уверен, что Ленин нуждается в посмертных почестях, и тем более тех, кто чисто по-человечески считает, что покойнику надлежит находиться на кладбище. Главное же, что помогло прийти к консенсусу – тот факт, что тело Ленина НЕ предается земле, а останется в своей величественной усыпальнице.

– Главное, чтобы мавзолея не было на Красной площади, – считает депутат ГД Иван Сухарев (ЛДПР), недавно сам выступавший с предложением о демонтаже мавзолея. – Почему граждане должны его содержать – над сохранением тела Ленина работает целый институт! Уничтожать памятники нельзя – мы же не большевики, которые разрушали и убивали. Но, на мой взгляд, уместнее было бы переместить мавзолей в Ульяновск, на родину Ленина.

По словам источников, работы по демонтажу мавзолея и переносу его в Мытищи начнутся 23 апреля, после дня рождения Ленина."

Источник: http://sobesednik.ru/obshchestvo/20170401-mavzoley-i-telo-lenina-perenesut-v-mytishchi

____________________________________________________________________________________________________________

"Общественная организация «За сохранение Мавзолея В. И. Ленина и Почетного некрополя у Кремлевской стены» заявила «решительный протест редакции газеты "Собеседник"», говорится в обращении, находящемся в распоряжении редакции Sobesednik.ru. Общественники называют новость о переносе Мавзолея в Мытищи «несоответствующими действительности сведениями», «ложными слухами» и «фактически — провокационными инсинуациями относительно судьбы всемирно известного памятника — усыпальницы В. И. Ленина, величайшего гения мировой истории», а также «наглой, отвратительной ложью, сравнимой с самыми мерзкими примерами антисоветской пропаганды, состряпанной по рецептам Геббельса».

«Утверждение газеты о том, будто бы в стенах Госдумы найден какой-то компромисс по поводу переноса Мавзолея в Мытищи отражает полное невежество автора относительно позиции КПРФ в отношении неприкосновенности усыпальницы В. И. Ленина, архитектурного и технологического шедевра, созданного гением зодчего Щусева и трудом советских инженеров и строителей, находящегося под охраной государства», — утверждают общественники [орфография и пунктуация оригинального текста сохранены].

Председателем движения «За сохранение Мавзолея В. И. Ленина и Почетного некрополя у Кремлевской стены» является Евгений Доровин — один из экс-депутатов Госдумы от КПРФ, не прошедших в новый состав парламента. Редакция Sobesednik.ru предполагает, что Евгений Владимирович может быть не в курсе кулуарных переговоров с коммунистами, о которых сообщили нашему изданию источники в Госдуме.

Общественная организация упоминает о некой «очередной провокационной кампании в либеральных СМИ с призывами о выносе тела из Мавзолея Ленина и ликвидации Почетного некрополя на Красной площади». (Отметим, что редакция Sobesednik.ru не выступала с такими призывами. Однако, по всей видимости, «негодяями», «осквернителями исторической памяти» и «идеологическими власовцами» — а именно такие выражения используют авторы обращения в редакцию — могут считать себя те, кто, как отметил журналист нашего издания, по своим убеждениям «в принципе против зиккуратов с мумиями в центре Москвы» или «чисто по-человечески считает, что покойнику надлежит находиться на кладбище».)

Пресловутые «призывы» защитники Мавзолея квалифицируют как подпадающие под целый ряд статей УК, в числе которых «Возбуждение ненависти либо вражды», «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «Превышение должностных полномочий», а также называют их «пропагандой политического вандализма» в отношении уникальных мемориальных объектов культурного и исторического наследия федерального и мирового значения, внесенных в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО как неотъемлемая часть ансамбля Кремля и Красной площади в Москве»."

Источник: http://sobesednik.ru/obshchestvo/20170401-mavzoley-lenina-mogut-perenesti-v-sluchae-stihiynyh-bedstviy

Картина дня

наверх